Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Как на стройке ядерного могильника в губе Андреева «наварились» подрядчики Росатома

Аналитика | 17 09 2019, 13:23 | СеверПост


О схемах по выводу сотен миллионов рублей на строительстве стратегического объекта написали ведущие калининградские СМИ. Но самое интересное в этих публикациях - речь идёт о хранилище отработавшего ядерного топлива на Кольском полуострове.

 Опасное соседство

В настоящее время в губе Андреева в Мурманской области хранится более 21 тысячи сборок отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок, более 17 тысяч тонн твёрдых радиоактивных отходов, сотни кубометров жидких радиоактивных отходов.

И эта ситуация очень не нравилась ни странам Скандинавии, ни Евросоюзу.

Поэтому под эгидой Росатома и Евросоюза в губе Андреева был организован проект по созданию накопительной площадки для последующей утилизации радиоактивных отходов.

Деньги выделялись Великобританией, Норвегией, Швецией, Италией, Европейской комиссией и фондом «Северное измерение», в которое снова вошли те же страны (кроме Италии), а также Евросоюз, Бельгия, Германия, Дания, Канада, Россия, Финляндия, Франция.

Проект подразумевал строительство площадки с основанием из буронабивных свай для хранения ядерных отходов, размещённых в специальных контейнерах, с последующим вывозом их в Челябинскую область и утилизацией на специальном заводе.

Росатом, через свою дочернюю структуру – РосРАО, приступил к организации исполнения проекта.

РосРАО определил генерального подрядчика строительства площадки, которым стала фирма из Долгопрудного под названием «Проектинвестстрой» (ПИС).

В свою очередь, «Проектинвестстрой», по сути, являющийся так называемой фирмой-прокладкой, озаботился поиском субподрядчика, который сделает за него всю работу.

Выбор пал на калининградскую строительную фирму «Вента». Она же стала фактическим исполнителем контракта, который был заключён между ПИС-ом и Росатомом.

Сумма контракта между ними составила 270 миллионов рублей. А теперь внимание (!). «Проектинвестстрой» отдаёт подряд «Венте» на тот же объём работ на 146 млн рублей.

То есть, контракты между Росатомом и ПИС-ом, а также ПИС-ом и «Вентой», были зеркальны во всём, кроме суммы.

Все работы на стройке выполнялись только «Вентой» или привлеченными ею субподрядчиками. От ПИС-а на строй площадке сначала находился один сотрудник, потом его убрали за ненадобностью.

И это несмотря на то, что контрактом между Росатомом и ПИС-ом предусматривается, что все работы ПИС должен выполнять самостоятельно, а субподрядчиков привлекать не более, чем на 30% объёма работ по договору.

Как всё начиналось

Прежде чем приступить к работе, были проведены геологические изыскания, которые предусматривали точное описание рельефа и необходимых работ.

Губа Андреева имеет особенности рельефного ландшафта – скальную породу. Для того, чтобы объект был устойчив с учётом его специфики (хранение ядерных отходов) и безопасен в эксплуатации, предполагалось, что под объектом будет построено основание в виде бетонной подушки.

В результате изыскательных работ подрядчику были даны рекомендации по установке буронабивных свай. Сваи должны были устанавливаться на ту глубину, где появлялась скальная порода, которая, в свою очередь, уже крепче, чем сами сваи, и служит для них основанием.

Затем вся эта конструкция должна была заливаться бетоном, обеспечивающим условия эксплуатации.

Геологоразведка установила точную длину свай с учётом залегания скальной породы по всему периметру будущей площадки. Поскольку залегание породы было неравномерно, то и длина свай была совершенно разная.

Эту работу выполняла ООО Вента, однако в определенное время начали возникать проблемы с оплатой работ.

Началась обычная претензионная работа. Вента выставляет акты о проделанной работе с требованиями об оплате, но заказчик под разными предлогами этого не делает: ссылается на какие-то нормативные акты, запрашивают дополнительную документацию и так далее.

Затем состоялись переговоры, на которых представители «Проектинвестстроя» (ПИС), показывают представителю ООО Вента исполнительную схему, в соответствии с которой, якобы, работы выполнены в меньшем объёме.

Удивившись такому «правовому» обоснованию неплатежей, ООО Вента подала в суд на своего подрядчика.

Цепочка заказчиков и исполнителей, напоминаем, была следующая: Евросоюз – Росатом – РосРАО – Проектинвестстрой – ООО Вента – ООО Исток.

Что произошло?

«Проектинвестстрой» для того, чтобы отдать заказ на работы Вента, навязал ей своего подрядчика – ООО Исток. То есть, Исток должен был выполнить ряд работ, будучи подрядчиком у ООО Вента.

Говоря языком правоохранительных органов ПИС создал дополнительную прокладку для получения большей прибыли, хотя реальной необходимости в этой организации не было.

Идём дальше.

Двое сотрудников ООО Вента, откомандированные в Мурманскую область для осуществления надзора за строительством, воспользовались удалённостью объекта и вступили в «отношения» с представителями ПИС (заказчик) и Исток (подрядчик).

В чём был подвох? А в том, что в вышестоящие организации заказчику в виде Росатома и РосРАО документация отсылалась объективная, а в ООО Вента она не поступала.

Почему?

Выражаясь уголовно-правовым языком, ПИС (заказчик) и Исток (подрядчик) вступили между собой в преступный сговор.

То есть деньги один раз были взяты с Евросоюза, а второй раз, фактически, украдены у ООО Вента.

Хорошая схема: срубили денег с Евросоюза, но это показалось мало, (какие-то там 124 миллиона прибыли), значит нужно срубить с подрядчика.

Зарабатывать у нас в стране, к сожалению, принято всего двумя способами: обкрадывать государство или «кинуть» партнёра.

Всю документацию подделывали сотрудники ООО Вента, находившиеся в Мурманской области – заместитель генерального директора Андрей Сокальский и прораб Дмитрий Евлантьев.

Документация отражала ход и результаты работ. То есть, товарищи включили в акты выполненных работ (по форме КС-2 и КС-3) заведомо недостоверные сведения о фактическом объёме выполненных работ.

При этом получалось, что ООО Вента выполнила работ гораздо меньше, чем того требовали условия контракта.

Это звучало абсурдно, потому что заказчик в лице РосРАО оплатил ПИС все заявленные работы, в полном объёме.

А руководство ПИС объём работ, выполненных ООО Вента просто-напросто занизило. Такой нехитрый российский способ заработать.

То есть, к примеру, РосРАО отплачивает ПИС 18 миллионов рублей, который, в свою очередь, заявляет ООО Вента, что оно произвело работ на 5 миллионов.

Как так может быть?

Ведь простая математическая логика подсказывает, что не может быть такого, когда за определённый вид произведённых работ платится оговорённая сумма, а у заказчика вдруг появляется на счету лишних 13 миллионов.

В природе так не бывает, потому что контракт предполагает оплату определённого вида работ. Поэтому арифметика подсказывает, что ООО Вента просто обманули. То есть, в отношении калининградской фирмы-подрядчика произведены мошеннические действия.

ПИС-ом были подделаны акты выполненных работ, в который включили иной объём, нежели им оплатил заказчик, и ООО Вента по этим бумагам ещё оставалась должна.

Дела судебные

Юристы ООО Венты подали исковые заявления в мурманский суд и, несмотря на кажущую простоту дела, проиграли оба суда первой и второй инстанции.

Однако кассационная инстанция в Санкт-Петербурге не согласилась с решениями мурманских судов и отправило дело на новое рассмотрение.

Лейтмотив выводов кассационного сюда был следующим: «Необходимо назначить строительно-техническую экспертизу, которая сделает вывод о реальном объёме строительства, и только на основании этого можно будет делать какие-то заключения и принимать справедливые судебные решения».

Такое решение вызвало панику в рядах не только ООО ПИС, но, видимо, и интересантов со стороны Росатома и РосРАО.

Мы с вами живём на этой земле не первый год, и понимаем, что такая организация, как Проектинвестстрой (ПИС), не могла возникнуть на голом месте, и тем паче стать подрядчиком у структур Росатома.

Государственные корпорации часто грешат тем, что передают подряды компаниям, так или иначе связанным с ними «невидимыми» нитями. Такие связи выглядят «белыми», и при хорошей работе уголовно не наказуемы.

Решение мурманских судов выглядели, мягко говоря, так, как будто кто-то взмахнул волшебной палочкой и ООО ПИС вкупе с ООО Исток стали выглядеть белыми и пушистыми, а ООО Вента оказалась виноватой без вины.

Но тут параллельно по инициативе ООО Вента возбуждается уголовное дело, в ходе которого и была назначена искомая строительно-техническая экспертиза, которая полностью поддержала доводы Вента: работы были выполнены в полном объёме в соответствии с исполнительной документацией.

То есть, всё, о чем в судебном процессе заявляла Вента, было подтверждено выводами экспертов.

В апелляционной инстанции это заключение было представлено, что вызвало много шума и недовольства в рядах ответчиков, и апелляционный суд принимает решение отправить дело на новое рассмотрение.

И дело вернулось в исходную точку.

Что за птица этот ПИС?

Сайт каталога организаций list-org.com даёт в справочной информации следующие сведения о предприятии «Проектинвестстрой»:

Генеральный директор – Меняйло Сергей Геннадьевич, зарегистрированный в октябре 2017 года ещё и как индивидуальный предприниматель.

Он же является соучредителем ПИС-а, имея 48 % в уставном капитале наряду со вторым владельцем Алёхиным Антоном Геннадьевичем.


Сотрудниками в этой мощной фирме, как видите, числятся 10 человек.

Сайт ПИС-а призывает заключать с ним контракты, и сулит неимоверную выгоду от сотрудничества:

«Все необходимые работы будут выполнены в кратчайшие сроки и с высоким качеством, при этом Вы получите значительную экономию Ваших денежных средств».

Однако найти в галерее сайта фотографии объектов или хода выполнения работ не удалось.

Визитная карточка фирмы, которой доверился Росатом, носит информативный характер. Сайтов таких миллионы, и они не несут никакой полезной нагрузки.

Отчего же? Стоит задать себе вопрос.

Если копнуть дальше – дело начинает проясняться.

На сайте Госзатрат находим сведения о поставщике – ООО Проектинвестрой, где указаны все контракты данной организации.

Основным заказчиком у ПИС-а является РосРАО. Смысл себя пиарить, когда у тебя есть такой большой и надёжный партнёр?

Смотрим вкладку Госзакупки. Здесь указаны общие данные и с помощью переходов можно зайти на официальный сайт госзакупок

И там можно увидеть, что данная организация практически всегда является единственным участником торгов. 

К примеру, протокол рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе № 0573100002517000084-4 от 10.05.2017

Выгрузив все контракты ПИС-а, увидим, что 11 контрактов с РосРАО превышают сумму в 168 миллионов рублей, по договорам с другими подрядчиками всё гораздо скромнее.

Дела идут, контора пишет

Поначалу дело, возбуждённое в Калининградском Следственном управлении, внушало надежду на то, что скоро всё встанет на место, и виновные в схематозе, а по-большому счёту, в краже средств Евросоюза при строительстве площадки для хранения ядерных отходов, будут уличены и наказаны.

Как мы уже писали выше двое сотрудников «Венты», командированные в Мурманск для осуществления контроля за подрядчиком ООО «Исток», перешли на работу в «Проектинвестстрой», старанием которого в проекте и появилось ООО «Исток». Такая вот тавтология.

Что делается дальше? Когда возбуждается дело, в Мурманск выезжают калининградские следователи, которые на месте делают все необходимые следственные действия в виде обысков, выемки, изымают все необходимые оригиналы документов, в том числе, пресловутые акты выполненных работ, в которых фигурирует недостоверный объём работ.

Соответственно, градус на Кольском полуострове повышается, потому что дело расследуется калининградскими сотрудниками, степень влияния на которых, на тот момент была равна нулю.

А шуму уже стало слишком много, и он мог докатиться и до Росатома и до структур Евросоюза.

В «Проектинвестрое» прекрасно понимают, что, если следственные органы доберутся до Сокальского и Евлантьева, дело может принять совсем дурной оборот.

Руководство ПИС-а Евлантьева начинает прятать. Его посылают то в Мурманск, то в Смоленск.

Когда калининградские следователи появляются в Мурманске, он оказывается у себя дома в Смоленске, а когда смоленская полиция вызывает его на допрос по просьбе калининградских коллег, он оказывается в Мурманске – Фигаро тут, Фигаро там.

В результате этого встреча со следователями у Евлантьева так и не состоялась.

Дело расследовалось в течение восьми месяцев. Всех устраивала законность его возбуждения, законность его ведения на калининградской земле. 

Но через восемь месяцев вдруг прокуратурой г. Калининграда резко ставится вопрос о том, что вообще всё неправильно. Мол, дело надо было возбуждать и расследовать в Мурманске, причём срочно надо принять решение о передаче его в Мурманск.

Адвокаты ООО «Вента» с такой постановкой вопроса не согласились.

«Как так? – говорит адвокат, – преступление сопряжено с перечислением или не перечислением денежных средств в безналичной форме со счёта на счёт. Есть пленум Верховного суда, который разъясняет все эти вопросы, и в котором чётко сказано, что преступление окончено в том месте откуда перечислялись деньги. В данном случае,  расчётный счёт «Венты», которая перечисляла деньги в ООО «Исток», находится в Калининграде».

На что в прокуратуре попытались ответить, что именно в Мурманске находится большинство свидетелей.

Однако и это оказалось плохим аргументом надзорного органа, ибо в «Венте» исполнением контракта занималось пятьдесят сотрудников, а в Мурманске только руководитель ООО «Исток» и двое подозреваемых из «Венты».

Тем не менее, в прокуратуре рождается письмо за подписью целого заместителя прокурора города Калининграда, смысл которого более чем конкретен: передать дело в Мурманск…

На сегодняшний день уголовное дело, тем не менее, находится в следственном отделении Ленинградского района города Калининграда, и лежит там мёртвым грузом.

Назначен очень странный следователь, который за это время не произвёл ни одного следственного действия.

Сначала была приостановка уголовного дела, потом, после жалоб в прокуратуру дело было возобновлено, но спущено в отдел Ленинградского района.

Что дальше?

Как известно, когда мы ведём речь о Росатоме, ядерной энергетике или радиоактивных отходах, мы ведём речь о национальной безопасности страны.

Росатом, наряду со Сбербанком, Газпромом или Роснефтью – это визитная карточка России.

Интересно, как наши западные партнёры отреагируют на тот факт, что подрядчик Росатома нагрел руки на европейских налогоплательщиках?

Тем не менее, в июне 2018 года международные эксперты высоко оценили работу государственной корпорации «Росатом» и ФГУП «РосРАО» в вопросах обеспечения безопасности при вывозе отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из хранилища в губе Андреева Мурманской области.

Своё мнение они выразили на совещании Экспертной группы по управлению ядерным наследием при Агентстве по ядерной энергетике и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD Nuclear Energy Agency).

По итогам 2018 года, на объекте в губе Андреева в Мурманской области была сделана выгрузка отработавшего ядерного топлива из баков сухого хранения, подготовка ОЯТ к транспортировке на переработку, доставка и размещение на накопительной площадке ФГУП «Атомфлот» в количестве 42 транспортных контейнеров.

Процесс идёт, европейские партнёры довольны, Росатом и РосРАО на хорошем счету, а то, что какая-то сотня тысяч евро из кармана европейского налогоплательщика бесследно растворилась на просторах нашей великой Родины, уже никого не интересует.

И ладно бы, никто не знал, как она растворилась, или дело было бы неинтересно калининградским следователям ввиду давности лет или неактуальности.

Ан нет, всё свежо, свидетели живы и документы, свидетельствующие о преступлении, находятся в комплекте.

Почему в руководстве калининградского УМВД дело ушло в «долгий ящик», большой вопрос.

Адресовать его, наверное, можно к начальнику следственной части Следственного управления УМВД России по Калининградской области полковнику юстиции Юрию Румянцеву или к заместителю начальника УМВД – начальнику следственного управления УМВД полковнику юстиции Сергею Кадыкову.

Не может быть, чтобы это была некомпетентность или личная заинтересованность. Но тогда в чём загвоздка?

Если такое дело не может быть расследовано в течение почти двух лет, то что можно ожидать от калининградской полиции в более серьёзных вопросах?

Хотя, что может быть серьёзнее, когда речь идёт о национальной безопасности или о добром имени страны?

Остаётся надеяться на то, что Генеральная прокуратура заинтересуется этими вопросами, возьмёт дело под контроль, и придаст динамику процессам.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus