Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Курсантов МГТУ готовят к экспедициям

Общество | 27 09 2019, 10:57 | СеверПост

Фото: СеверПост и пресс-службы МГТУ

Когда Мурманск пах духами? Каково это - сыграть теннисный матч на Северном полюсе? Кому из студентов выпишут «пропуск» на макушку Земли? Об этом и не только рассказали почётные гости МГТУ в рамках Дня, посвящённого Арктике. Подробности – в репортаже СеверПост.

В Мурманском государственном техническом университете прошел тематический день «Историческими маршрутами Арктики: История и современность».





Главным участником и гостем мероприятия стал известный российский путешественник, полярный исследователь, ученый, государственный и общественный деятель, Герой РФ Михаил Малахов.





Золотую звезду Героя России путешественник получил почти четверть века назад. Тогда он пешком прошёл по дрейфующим льдам от Канады до Северного полюса и обратно. В общей сложности – 2 тысячи километров, более четырёх месяцев пути.

В этом году ему исполнилось 65 лет, но его путешествия не прекращаются. Более 40 лет жизни он посвятил арктическим полярным экспедициям.

И недавно Михаил Малахов вернулся из 13-й по счёту экспедиции на Аляску по следам русских первопроходцев.

О  «Русской Америке»

Индейцы с фамилией Иванов, деревянные православные храмы и нетронутая природа. Всё это когда-то называлось «Русской Америкой», которая и по сей день хранит следы присутствия русской культуры.

Об этом вояже Михаил Малахов снял фильм, посвящённый историческому наследию русских экспедиций «Русские крепости Аляски», который он и показал студентам.





Между прочим, кинолента вошла в официальную программу международного кинофестиваля «Северный характер – 2019».

Кроме того, путешественник предложил студентам и курсантам трейлер своего документального фильма о красоте Шпицбергена.

Кстати, об Шпицбергене.

Острые горы

«Шпицберген» в переводе с голландского – острые угоры. В норвежском толковании – Свальбард, в древнерусском – Грумант.

Председатель Мурманского областного отделения русского географического общества Денис Моисеев напомнил, что Норвегия ревностно охраняет свой суверенитет и болезненно воспринимает любые российские действия и инициативы на этом архипелаге.



«Вообще там первыми были поморы. Археологический институт Российской Академии наук проводит там постоянно исследования, охраняет археологические памятники поморов. Но норвежская сторона по-другому это воспринимает. Они считают, что там были первыми норвежцы. Возникают спорные моменты ввиду того, что мы там работаем», - отметил Денис Моисеев.

Денис Моисеев уточнил, что на Шпицбергене достаточно много и наших организаций. Это Полярно-геофизический институт, хорошо нам известный Мурманский биологический институт, судно которого – «Дальние Зеленцы» уже в этом году заходило на Шпицберген.

Другой гость – исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Андрей Чепой дал понять студентам, что Арктика может стать горячей точкой и напомнил предысторию.



Cеверная шапка планеты

«В ходе различных перипетий был период, когда Россия фактически ушла из Арктики, а нынешний президент поставил задачу вернуться и возобновить свою хозяйственную деятельность в этих северных морях», - отметил он.

Андрей Чепой напомнил, что возглавляет Ассоциацию полярников Герой России и Советского Союза Артур Николаевич Чилингаров. Существует же она с начала 1990-х годов.

На её базе было создано молодёжное отделение.

«Чтобы научить своим примером, как можно работать в Арктике», - объяснил Андрей Чепой.

Ситуацию, сложившуюся на северной шапке планеты, прокомментировал ректор МГТУ Сергей Агарков.

«Сегодня все «занимаются» Арктикой. Все говорят о том, что для них вопрос изучения Арктики – ключевой. Но именно вы, сидящие в этой аудитории, в реальности будете ею заниматься», - отметил Сергей Агарков.


Своё мнение высказал и Почётный гражданин Мурманска, доктор технических наук, почётный профессор МГТУ, академик Академии транспорта, заслуженный работник рыбного хозяйства, отличник Высшей школы России Борис Вульфович.





«Конечно, Арктика - это наш дом. Мне пришлось начинать свой жизненный путь от Восточно-Сибирского моря, недалеко от Аляски. В Мурманск я приехал из Ленинграда, работаю в МГТУ 59-й год, и я помню, как по весне наш родной Мурманск пах парижскими духами - свежей мойвой. Это был изумительный запах весны. У меня к вам одна просьба: учитесь хорошо. Никто не хочет лечиться у врачей-троечников. И Арктикой должны заниматься хорошисты и отличники», - напутствовал студентов педагог-легенда МГТУ Борис Вольфович.

Тему Арктики продолжил ректор МГТУ.

«Уйти от всего фейкового – «бижутерии», которая сейчас над Арктикой – наша задача. Вот поэтому мы пригласили человека, который знает её не понаслышке. Знать Арктику - значит надеть рюкзак и пойти туда пешком, как это сделал Михаил Малахов, как это сделали до него наши предки», - добавил Сергей Агарков.

Впрочем, полярник не стал «грузить» студентов геополитическими речами, а рассказал о том, как он придумал и провёл теннисный матч в ледяной пустыне.

Заметим, матч был международным, так как играл он с канадцем Ричардом Вебером, который являлся его компаньоном в экспедиции.

«Мы действительно построили площадку для игры в теннис и сыграли. Три часа на морозе, в очень тяжелой одежде. На ветру. Но  получили колоссальное удовольствие», -  поделился со студентами путешественник.

Ответил он и на вопрос, что мотивирует его на постоянные походы.

«Это реализация себя и прежде всего это очень сильные эмоции. История арктических экспедиций –  важная часть истории. Но должна быть преемственность поколений. Нужны новые первооткрыватели», - считает путешественник.




Затем в МГТУ состоялся исторический момент - подписание соглашения между МГТУ и Рязанским отделением Русского географического общества, председателем которого является Михаил Малахов.

Отныне лучшие студенты МГТУ получат уникальный шанс пройти практику в одной из экспедиций знаменитого исследователя.

«Впереди совместные исследования, проекты, которые прежде всего будут касаться истории освоения самых труднодоступных уголков Земли», - подчеркнул Михаил Малахов под овации студентов.



Новая выставка

В рамках мероприятия прошла и презентация новой экспозиции музея МГТУ «Исследования и освоение Арктики: история и современность».



Экспозиция пока небольшая: здесь представлены фотоматериалы, орудия труда и лова поморов и приборы, экспедиционное сооружение, которыми пользовались полярные исследователи прошлого.

В том числе, и радиоприемник начала прошлого века, и всеволновая связная корабельная радиостанция.

Заслуживает внимания и макет первого линейного ледокола, построенного в СССР «Иосиф Сталин» (после переименования - «Сибирь»).



Впрочем от полярника поступило предложение начать коллекционировать фотоматериалы и экспонаты, связанные с историей арктических экспедиций.

И первые экспонаты - свои книги - он уже передал на почётное хранение.





Ну а пока сотрудники и студенты будут готовиться к новым выставкам и походам, им предлагают проверить свои знания по географии. 

27 октября в Мурманске пятый раз состоится масштабная международная просветительская акция «Географический диктант».

МГТУ традиционно является региональной площадкой диктанта. Приглашаются все желающие!

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus