Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Новую пенсионную систему вынесут на обсуждение

Новости | 25 10 2019, 08:33 | СеверПост

Фото: pressa40.ru

В ближайшее время на общественное обсуждение вынесут законопроект о новой системе пенсионных накоплений, который уже почти готов, сообщили источники, близкие к разработчикам документа.

Минфин в сентябре объявил, что разработал и направил на согласование законопроект о гарантированном пенсионном продукте.

Среди его основных элементов - исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

Как рассказали источники, новая система переименована и получила название гарантированный пенсионный план (ГПП). С целью его внедрения подготовлены три пакета поправок в законы, за счёт которых план стандартизируют, пишет РИА Новости.

Пенсионный план, по словам источников, позволит россиянам самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке со стороны государства.

В частности, пенсионные взносы работников по этой системе в размере не более шести процентов от зарплаты освободят от налога на доходы физических лиц.

Кроме того, будет введена льгота в виде повышающего коэффициента при расчёте налога на прибыль для работодателя в случае, если он софинансирует взносы своих сотрудников, плюс социальный вычет, если работник отчисляет на взносы свыше шести процентов от зарплаты.

Участие в ГПП будет добровольным, при этом договор будут считать действующим с момента первого платежа, рассказали источники.

Размер взноса участник программы сможет определять самостоятельно, вплоть до всего объёма зарплаты, при этом менять размер взноса можно сколько угодно раз.

Система также предусматривает период охлаждения продолжительностью полгода, когда можно вернуть перечисленные в систему средства.


Пенсионный фонд предложил изменить механизм выплат накопительных пенсий

02 09 2019



Основными стимулами для участия в новой системе будут распространение системы гарантирования в обязательном пенсионном страховании (ОПС) на участников и пенсионные резервы ГПП, возможность досрочной выплаты при тяжелых жизненных ситуациях, наследование этих средств.

Кроме того, гражданам могут разрешить переводить свои накопления из ОПС в ГПП. Будет предусмотрена и возможность смены НПФ, а выплата по ГПП ежегодно будет индексироваться за прошедший год по уровню инфляции.

Пенсию по новой системе можно будет получить после наступления пенсионного возраста или через 30 лет после начала накоплений.

Администрировать взносы, вести реестр участников ГПП будет центральный депозитарий (Национальный расчетный депозитарий).

Дополнительным стимулом доверия станет привычное гражданам смс-информирование, которое создаст ощущение осязаемости счёта, то есть, гражданин будет получать сообщения о поступлении ежемесячного взноса и накопленного объёма средств.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила мнение, что россияне не обладают достаточными накоплениями для того, чтобы в стране в полную силу заработал законопроект о ГПП.

«Сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», - сказала Матвиенко в интервью РИА Новости.

Спикер также отметила, что граждане не могут понять механизмов формирования и начисления пенсии, поскольку «постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали».

Напомним, с 1 января повысят пенсии.


Читайте также: Что произошло в Мурманской области за день: 24 октября

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Пауэрлифтеры из Мурманска стали серебряными призёрами России
Двое северян стали серебряными призёрами чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в министерстве спорта Мурманской...
Мурманчане стали реже покупать лекарства от простуды
Сезонный спрос на лекарства для лечения простуды и противовирусных препаратов пошёл на спад. Об этом СеверПост сообщил заведующий аптекой №1 Алексей...
Следователи на стали возбуждать дело после смерти мурманчанина на Флотском проезде
В Мурманске завершена проверка по факту смерти молодого человека на Флотском проезде, 3. Об этом СеверПост сообщили в региональном Следкоме.В...
Глава регионального Минстроя о совмещении Арктической ипотеки и программы «Свой дом в Арктике»
Министр строительства Мурманской области Алексей Грачиков рассказал о сути изменений в региональный закон о содействии развитию льготного ипотечного...
Северяне сильнее других россиян подвержены «весеннему обострению»
В межсезонье всё чаще говорят о так называемом «весеннем обострении». Что это такое, и подвержены ли ему жители Кольского Заполярья,...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus