Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Как Никель гостей принимал

Общество | 28 10 2019, 14:04 | СеверПост

Фото: СеверПост

Приграничный поселок Никель стал эпицентром празднования знаменательной для Кольской земли даты – 75-летие разгрома немецких войск в Заполярье и освобождения Восточного Финмарка.

Здесь состоялся фестиваль «Без границ», организованный при поддержке компании «Норникель». Корреспондент СеверПост оказался в Никеле в нужный момент, чтобы рассказать о боях арктических реконструкторов, северных кузнецах, легендарных машинах и любопытных детях.




Пленных не брать!

В Никеле был легкий мороз, пробивалось солнце, и стоял запах сожженного пороха. Стреляные гильзы падали на побелевшую землю.

Похожая погода была и 75 лет назад, когда из Печенгской земли выдавливали немецкие войска. Шла Петсамо-Киркенесская операция, точку в которой поставило освобождение части норвежского Финнмарка.

В одном из тех боев сержант Анатолий Бредов, памятник которому стоит в Мурманске, подорвал себя гранатой, отбиваясь от горных егерей. В сопках рядом с Никелем реконструкторы из клуба «Заполярный рубеж» показывали, как тогда шли сражения.



Под скрип еще тонкого слоя снега бойцы в форме РККА и вермахта разошлись по местам. На камнях Лапландии воцарилась тревожная тишина. Сотни глаз впились в пространство.

Из невысокого березового леса вышли фигуры «немцев» в белых анораках и зеленых парках и рассредоточились посреди камней. С низины их атаковала группа Бредова. Прокричав: «Вперед! Валим их! Пленных не брать!» – они прорвались сквозь плотный огонь и взрывы гранат егерей и водрузили красное знамя на поле боя.


«Мы знаем, что любит зритель и готовимся к этому. Важно любить это дело – реконструкцию и историю. Мы – связующие между прошлым поколением и настоящим», – рассказывает участник клуба военных реконструкторов Юрий Крохмаль.






Участники «Заполярного рубежа» сходились в бою дважды. Во второй раз они воссоздали атаку минометной роты капитана Алексея Генералова.

«Ура! Еще одного немца убили!» – ликовал мальчик, прибежавший сюда с приятелем. Организаторам даже приходилось выпроваживать за ограждение любопытных детей – место было напичкано пиротехникой. Впрочем, не только их. «Это не надо снимать», – попросил автора боец, занятый взрывоопасным делом.



В небе летал квадрокоптер и жужжал. Горный егерь сжал свой карабин и вздохнул: «Надоел». Вообще-то «немцы» вызвали немалый интерес у публики.

Нынче видеть человека в форме егерей – экзотика. «Как говорит наш командир – кому-то надо быть и на вражеской территории. Чтобы люди видели, как воевали», – уточнил старшина подразделения Сергей, что сам из Мурманска. Этим делом он увлекся десять лет назад, пройдя через поисковые отряды.

«Горные ботинки они надевали только на боевые», – пояснил старшина. «Кстати, у немцев была очень удобная и теплая форма. Парки, анораки – были очень продуманы. И серьезное снабжение на фронте. Например, нашим бойцам даже не полагалась зубная паста при довольствии», – рассказал один из «немцев».



«Мне пострелять не дали!» – огорчился маленький Рома, вертя в руках подобранную гильзу. «Все замечательно и здорово сегодня! Эмоции зашкаливают», – улыбнулась его бабушка Татьяна – уроженка Никеля, щурясь на ярком арктическом солнце.

Я люблю математику, и доступная рыба




В перерыве между баталиями показали, на что способны мужчины. На стадионе, с которого открывается живописный вид на окружающие Никель сопки, устроили серию состязаний.

«Что ты любишь?» – спросил ведущий у мальчика. «Математику», – скромно ответил тот, и принялся дуть в воздушный шарик, соревнуясь с другими школьниками. Подарок от «Норникеля» выиграл тот, у которого сила легких порвала шарик.

Затем эстафету передали взрослым. Шары приняли огромные размеры. Победил работник Кольской горно-металлургической компании, оставив позади коллегу и военного.



Впрочем, на часах уже высветилось два часа дня. Бесплатные автобусы от организаторов, увезли посетивших реконструкцию людей на главную площадь Никеля, у которой возвышается дворец культуры «Восход».

Именно там и развернулась вторая часть добрососедского фестиваля «Без границ», который помогла организовать компания «Норникель». Загорелся костер из ароматных березовых поленьев, вскипела «уха дружбы», которой накормили всех желающих. Раздались удары молота и замелькали карельские наряды.



«Сегодня у нас были приготовленные в тандыре картофельники. Бесплатно кормили народ и волонтеров. Очередь была до памятника Ленину», – поведал кулинар и участник фестиваля Владимир Ткальч.

Как и многие здесь – он старожил Никеля. Его род живет на Севере из поколения в поколение.



Особенный интерес посетителей вызвала группа припаркованных ретро-автомобилей. ГАЗ-67, ГАЗ-61, и мотоцикл военных лет осаждали дети, норовившие в них забраться.

Одна из машин попала в Никель из Нижегородской области, где ее нашел у ветерана, коллекционер Василий Буров из Колы. На Север ГАЗ-61 1945 года выпуска прибыл… на эвакуаторе.

«Если на ней поехать – это равносильно тому, что взять старого человека и погнать пешком его в другой город. Свой моторесурс она исчерпала ещё в 1950-х годах», – объяснил Буров. И добавил: «Машина в том возрасте, когда пробег у неё не определяется».





Здесь чеканят монеты и поют норвежские рокеры

Горожане и гости Никеля осаждали кузнеца, который чеканил монеты из латуни в честь юбилея Петсамо-Киркенесской операции.

«Сегодня я уже раз пятьсот взмахнул молотом. Еще монет 200, и все! Но, это не тяжело. Я люблю своё дело, и не заметил, как день прошел. Для меня – это праздник: людям радость доставлять, особенно детишкам», – поделился с нашим изданием Константин. Северянин-кузнец не в первый раз выступает на фестивалях.



Зажав в своей замерзающей пятерне памятную монету, корреспондент решительно открыл дверь в один из двух шатров, стоящих на площади. Шатры отличались размерами и тематикой. Впрочем, в обоих с трудом вмещались посетители. Попав внутрь главного, автор, хотя и привыкший к суматохе Мурманска, растерялся.



Там выступали артисты, из которых симпатией аудитория отметила ансамбль «Кантеле», который приехал из Карелии. Еще проводились конкурсы и дегустировались блюда, источающие ароматы русской, саамской и норвежской кухонь.

Протиснувшись в «малый», но также людный шатер, журналист увидел столы, за которыми женщины и дети были поглощены мастер-классами. Жители Крайнего Севера Европы учились плести русские обереги, норвежские пояса и куклы-мотанки.



Тем временем на улице темнело, напоминая о приближении Полярной ночи. «Давайте, поиграем в игру – кто назовет больше норвежских городов!» – пригласила стайку школьниц на сцене ведущая.

На Киркенесе, Осло и Тромсё знания у девочек закончились. Сцену же заняли музыканты из Норвегии. Судя по количеству публики в шатре, их выступление понравилось нашим землякам.



«Самое интересное – это организовать международную программу. Сделать её доброй и новой, и понятной одновременно и норвежцам и русским. Показать, то, что люди еще не видели. И еще сегодня мы хотели поговорить не только о войне и патриотизме, но и мире», – резюмировала Саша Кременец, программный директор арти-резиденции «Никель».



Все по-домашнему, тепло и уютно

Непредсказуемая как женщина, погода Заполярья пару раз сгустила тучи и отсыпала снега. Но все-таки прекращала капризничать, чтобы не мешать празднику «Без границ».

Ведь этот день превратил Никель в город, в который стремились люди, привлеченные очередным фестивалем. Помимо наших соседей-норвежцев, мурманчан, жителей Заполярного и других окрестных поселков, повстречалась пожилая пара из Апатитов. В Никеле, оказалось, работают учителями их дети.



«Все посетили! Попробовали вареников, концерт и фильмы посмотрели, и очень рады», – сообщила Ольга. Эта семейная пара также успела побывать в Киркенесе на юбилейной церемонии освобождения восточной части Финнмарка от фашистов.

«Поездка – живописная и красочная. Попали на возложение венков нашим воинам, на котором присутствовал министр иностранных дел Сергей Лавров. Пришло много норвежцев; их дети пели гимны России и Норвегии», – рассказал Борис.



Гуляя по площади и беседуя с людьми, я понял, что фестиваль не замыкается на «уличной» программе. Рядом в ДК «Восход» презентовали фильмы, работали исторические и художественные выставки.




В залах дворца обращала на себя внимание инсталляция «Rasti-rasti», созданная в меланхолическом нордическом духе. Сюжет в черно-белых тонах под музыкальное сопровождение показывал даму в трех её возрастах: девочка, девушка и пожилая женщина. Творцы инсталляции – арт-группировка «П. И. Шерстюковы».



А соседняя выставка, «МИР. Тихая жизнь», появилась благодаря Полярной ночи. Девушка из Москвы Дарья Яроменок реализовала в Никеле проект из нескольких десятков керамических комнаток, символизирующих домашний уют в нашем суровом климате.

Удалось встретить в залах ДК режиссера документального фильма о Петсамо-Киркенесской битве – «Память Севера», только что нашедшей своих первых зрителей. «Местные жители с радостью шли нам на встречу. Они очень бережно хранят память о тех событиях. Это ценно», – услышали на пресс-конференции от Сергея Филатова.

«До этой работы я не был в Мурманской области, но уже был на других Северах. Здесь холодно, но красиво», – поделился впечатлением для СеверПост молодой режиссер из Пскова. «Память Севера» – его дебютная работа на военную тему. «Буду и дальше снимать документальные фильмы», – пообещал он.



Завершился фестиваль «Без границ» полуторачасовым концертом ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, который вернулся из Киркенеса.


«Может, я скажу и пафосную фразу, но в Норвегии у нас была гордость за Родину, за флот, когда мы исполняли гимны Норвегии и России – у меня мурашки по спине бежали. А «Прощание славянки» в исполнении норвежского оркестра – это было непередаваемое ощущение!», – растрогался руководитель славного ансамбля Дмитрий Акманов.



В Никеле людей на концерт пришло так много, что мест в огромном зале хватило не всем.





А на площади затем грянул салют, озарив темное небо над ночным Никелем.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Давид Осипович Вернер | 2019-11-01 09:44:19

Конечно молодцы! Но... Интересно, возьмутся ли реконструкторы за тему 91 года и Беловежской пущи? Ведь это НАША история, а не история СССР...

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus