Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Если доктор не работает

Общество | 05 11 2019, 13:05 | СеверПост

Фото: vsluh.info

За четыре года врачей в Мурманской области стало меньше почти на 400 человек. А количество медсестер уменьшилось на 1212 сотрудника. Спасут ли ФАПы людей в медвежьих углах региона, пытался выяснить СеверПост.

Кадровый вопрос системы здравоохранения - ключевой. Причем, не только для региона, но и для страны.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова признала, что после отмены обязательного распределения образовался дефицит специалистов и дисбаланс, потому что молодые люди хотят оставаться в крупных городах и трудиться в серьёзных клиниках.

В Мурманской области, откуда каждый год уезжают по 4-5 тысяч человек, кадровая проблема с медиками особенно остра.

Можно строить больницы, поликлиники и ФАПы, оснащать их по последнему слову техники, но без специалистов все усилия будут напрасны.

СеверПост нашел тех, кто работает в самых отдаленных населенных пунктах Мурманской области - в ФАПах Терского района.

Первым делом мы познакомились с фельдшером, работающим сразу на два населенных пункта: Чапома и Чаваньга.

Отметим, согласно плану регионального Минздрава первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение доступности медицинской помощи, у него два дня рождения: 15 октября 2018 года и 1 августа 2019. В первый раз его открыли год назад, а потом, согласно плану первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение доступности медицинской помощи, еще раз, в этом. 

«Причина этого - нехватка специалистов, мало кто рвется работать в отдаленные пункты. Вот, если я уйду на больничный или в отпуск, то заменить меня будет некем. Я приехал из Оленегорска, работаю уже три месяца. Мне, не семейному человеку, тут отлично живется. Тишина, покой и море рядом. Две недели я работаю в одном населенном пункте и две — в другом», - рассказал СеверПост фельдшер Денис Мальцев.


Врачей не хватает, но их активно увольняют

24 10 2019



Как отметил фельдшер, местные практически не обращаются за медицинской помощью.

«Редкий случай, когда придут. Сколько лет ФАПа не было в тех местах, и фельдшера не было, он только на лето приезжал и был один на три села. Так что люди привыкли сами себе помощь оказывать. Или ждали два раза в год «Поезд здоровья». Сейчас в день ко мне обращаются не более 3-4 человек. Если что серьезное случится, то местные звонят в больницу. Ближайший населенный пункт — Умба, в случае ЧС вызывается санрейс», - добавил Мальцев.

Однако, по словам Мальцева, контракт с ним заключили до 2020 года, и будет ли фельдшер его продлевать, он еще не решил. Признается, что есть желание работать на «скорой» в Умбе или стать фельдшером в поликлинике.

А мы уже спешим в Варзугу — в селе проживает 400 человек, ФАП здесь работает два года.

«ФАП открылся в ноябре 2017 году, но реально функционировать стал с февраля 2018 года. Стоял готовый и не открывался из-за того, что ждали медицинскую лицензию. Ежедневное количество пациентов варьируется от 2 до 10 человек. Ранее ФАП находился в колхозном бараке. Здание было очень холодное, фельдшер работал в верхней одежде и перчатках. В нем не было водоснабжения, и оно было очень древнее, отродясь там ремонта не было», - рассказывает фельдшер ФАПа в Варзуге Марина Заборщикова.

Она из местных, работает фельдшером 26 лет, и знает каждого пациента по имени.

«Нехватка специалистов — не надуманная проблема. В медвежьих углах медики работают больше из чувств долга, чем из-за зарплаты. Если мы уйдем, то заменить нас будет сложно», - добавляет Заборщикова.

И, увы, это не домыслы. На основании данных Мурманскстата мы сравнили количество врачей и среднего медицинского персонала за четыре года в Мурманской области. Признаемся, данные на конец 2018 года шокируют.







Если в 2014 году врачей было - 4260, то уже в 2018 - 3921. Выходит, за четыре года медиков в бюджетной сфере стало меньше на 339 сотрудников.

Численность среднего медицинского персонала в 2014 составляла 11171 человек. А в 2018 году — 9959. Выходит, медсестер стало меньше на 2013 человек.

Скоро все наладится — не устают обещать в региональном Минздраве.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus