Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Эксперты ПОРА назвали приоритеты арктической химии

Новости | 27 11 2019, 11:22 | СеверПост

Фото: ПОРА

Важнейшими направлениями развития химической промышленности для Арктики являются создание новых материалов для жилищного строительства, улучшение техники в условиях экстремально низких температур и создание лекарств и биодобавок. 

Об этом заявил эксперт Проектного офиса развития Арктики по ГЧП Александр Воротников на заседании дискуссионного клуба ПОРА «Использование современных достижений химической науки и химической промышленности для инновационного развития Арктики».

«В Арктике в первую очередь нужны материалы, которые могут работать при экстремально минусовых температурах. Почему в Якутии не глушат двигатели автомобилей зимой? Многие смазки и масла рассчитаны на температуру приблизительно до –30 °C. А представьте, что солдат в военной части где-то на арктических островах сломал ногу? Нужно сразу же сделать укол от столбняка, однако при –40 °C любая вакцина или сыворотка превращается в лёд», — сказал председатель Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев.

Преподаватель химического отделения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в Якутске Екатерина Тимофеева рассказала о разработках вуза в химической сфере, которые проводятся совместно с корейскими и китайскими исследователями и российским бизнесом.

«Работа в Арктике требует больших финансовых вливаний. Огромные инвестпроекты повлекут за собой разработку множества технологических решений. Ни для кого не секрет, что регионы нашей страны, в которых развиты химия и нефтехимия, — не те, где существуют экстремальные климатические условия. Это вызов», — сказала первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова.


Новый Мурманск может стать столицей Арктики

08 11 2019



В заключение Александр Воротников отметил, что начали работу научно-образовательные центры (НОЦ) в Архангельске, Мурманске и Якутске, которые смогут решить задачи как подготовки кадров, так и исследований в интересах промышленных предприятий, работающих в АЗРФ. 

В Арктике будут работать испытательные полигоны, где можно изучить практическое применение новых материалов и изделий.

Кроме того, в вузах Арктической зоны РФ вводится новый предмет «Технологическое предпринимательство», который научит студентов коммерциализации изобретений и открытий.

Напомнимпредставители Минвостокразвития России и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) подвели итоги общественного обсуждения стратегии развития Арктики до 2035 года.


Подробнее: https://severpost.ru/read/87177/


Читайте также: Минприроды: Рекультивация помётохранилища «Снежной» сорвана

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманской области из-за погоды закрылся спорткомплекс
В Мурманской области 20 апреля не работает «Апатит Арена». Причина - экстремальные погодные условия, сообщает паблик...
В Апатитах иномарка «задавила» дорожный знак [видео]
В городе Апатиты на улице Ферсмана иномарка снесла дорожный знак. На кадрах видно, что водитель внедорожника взял крутой угол поворота и наехал на...
Ходить по улицам Мурманска стало опасно
Дорожки в Мурманске превратились в каток. На Северном проезде коммунальщики не чистят пешеходные тротуары между лестницами. Вода растаяла и...
В Оленегорске на горную технику наносят граффити
Оленегорские экскаваторы украшают граффити. «У нас на всех новых экскаваторах рисуют разные картины. На фоне серости карьеров это выглядит...
Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus