Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Заполярье готовятся к выборам в Госдуму

Политика | 14 01 2020, 10:55 | СеверПост

Фото: politonline.ru

Несмотря на то, что до очередных выборов в Государственную Думу ещё более полутора лет, это не расслабляет политические силы Заполярья. Местные организации всех парламентских партий уже, в основном, готовятся к депутатской гонке сентября 2021 года. СеверПост узнал о партийных особенностях этой подготовки.

ЛДПР: Эскизный проект

«ЛДПР — это серьёзный игрок, и, конечно, мы будем участвовать в этой политической гонке за мандатами. И я считаю, что это — приоритетная задача», - рассказал СеверПост координатор Мурманского регионального отделения ЛДПР Владимир Антоненко.

По его словам, в настоящее время подбор кандидатур для выдвижения на выборах в Госдуму находится в стадии «эскизного проекта». Проводится определённая работа по формированию списка кандидатов, но говорить о конкретных именах ещё очень рано.

«Мы уже какие-то наброски лёгкие карандашом делаем, но сказать о том, что у нас уже вырисовался стопроцентный контур, было бы неправильно», - признался Владимир Антоненко, и добавил, что партийцы делают определённые замеры на местах, оценивают различные показатели.

«Сколько времени уйдёт на перебор разных вариантов, не знаю. Но мы уже сейчас эти варианты перебираем», - заключил соратник Владимира Жириновского.

КПРФ: Курс — на молодёжь

По словам лидера коммунистов Мурмана Геннадия Степахно, ЦК КПРФ дал местным коммунистам установку определиться со своими потенциальными кандидатами уже к 1 января этого года.

Но на самом деле к решению этого вопроса приступят позже, после большого совещания секретарей обкомов, которое проведёт в январе Геннадий Зюганов.

«Моя позиция — надо выдвигать более молодых, продвинутых. Ошибку мы допустили при выдвижении кандидата на выборы губернатора. И в Москве со мной согласились. Скорее всего, в конце января - начале февраля проведём свой пленум, где определим точечные фигуры», - рассказал СеверПост Геннадий Степахно.

По его мнению, надо двигать вперёд тех, кто может принести пользу, но не навредить: «Курс — на молодёжь, причём, профессионалов».

В числе таких «интересных молодых ребят» Геннадий Степахно назвал, в частности, главу кировских коммунистов пятидесятилетнего Артура Попова, бывшего кандидата в депутаты Мурманского горсовета Егора Чубатюка, а также своих однопартийцев из Мончегорска и Апатитов.

Первый секретарь Мурманского обкома КПРФ признался, что главная проблема, с которой коммунисты сталкиваются при своём участии в выборах, - недостаток финансов.

«У меня сейчас 14 помещений райкомов и горкомов. Я за всё плачу, и в крупных долгах сегодня. Будем искать какие-то варианты по оптимизации наших расходов и доходов», - признался Геннадий Степахно.

«Единая Россия»: Отметки для депутатов

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой сообщил СеверПост, что подготовка к выборам депутатов Госдумы 2021 года началась сразу после подведения итогов выборов-2016.

По его словам, эта подготовка, в основном, заключается в общении с избирателями. На этой основе местные «единороссы» оценивают работу действующих депутатов Госдумы.

«Смотрим, как они взаимодействуют с законодательной властью региона, какие законопроекты инициируют, как взаимодействуют с исполнительной властью, и самое главное — как они работают с нашими избирателями», - рассказал Сергей Дубовой.

Он объяснил, что депутаты по неделе в месяц работают в своём округе: «По итогам их работы мы ежемесячно выставляем им оценки и отправляем в Центральный исполнительный комитет партии».

Председатель Мурманской областной Думы рассказал, что работа депутатов в округе оценивается по пяти показателям, каждый из которых, в свою очередь, оценивают по шкале от ноля до пяти баллов.

На наш вопрос, дотягивают ли депутаты Госдумы Алексей Веллер и Алексей Лященко до оценки «отлично», спикер регионального парламента отвечать отказался.

«Это чисто внутрипартийный вопрос. Я не хочу, чтобы в прессе звучали оценки действий депутатов. Это наши чисто партийные вопросы, которые мы обсуждаем на президиуме регионального политсовета и согласовываем всё с Центральным исполнительным комитетом», - подчеркнул Сергей Дубовой.

Читатели СеверПост поставили «двойку» за работу Алексею Лященко

27 10 2019

 

«Справедливая Россия»: Без оптимизма

Мурманские «справедливороссы» также намерены побороться за мандат депутата Госдумы.

«Мы, безусловно, будем участвовать. Но относительно самих выборов пока ничего не известно», - сообщил СеверПост лидер фракции «Справедливой России» в Мурманской областной Думе Александр Макаревич.

Он пояснил, что речь идёт о возможных изменениях в системе самих выборов в Госдуму, которые сейчас обсуждаются в правительстве и парламенте.

«Какая будет система — смешанная или мажоритарная? Если смешанная, то какая там будет доля мандатов, которые будут замещаться по пропорциональной системе? Там всё очень и очень неопределённо», - задаётся вопросами депутат.

Он рассказал, что раньше наша региональная группа была в границах Мурманской области. Потом, когда появилась смешанная система, эта группа сразу разрослась, и стала включать в себя и Карелию, и Ленинградскую область.

«И вот тут очень многое меняется. Может случиться так, что часть территории Мурманской области станет одномандатным округом, а часть уйдёт, например, в Карелию», - предположил Александр Макаревич.

От этого, по его словам, зависит число мандатов, на которое смогут рассчитывать депутаты-северяне.

«Справедливоросс» перечислил разные варианты изменения системы выборов, которые сейчас активно обсуждаются. Среди них есть и самые радикальные. К примеру, предлагается вообще отказаться от партийных списков.

«Но тогда можно будет хоронить всю эту партийную систему, которая и так дохлая, неэффективная во всех смыслах, если использовать жёсткие критерии её оценки. Но я думаю, что они не пойдут на то, чтобы всё похоронить. Могут оставить одну четверть или одну треть», - предположил депутат.

Он сообщил, что осенью прошлого года в ряде субъектов Федерации вместо такой системы, как у нас, пятьдесят на пятьдесят, сделали одну четверть на три четверти. То есть, обкатывали новый вариант.

«По мажоритарным избирательным округам оппозиции ещё сложнее избраться. Почему? Там мощнее работает административный ресурс, там всегда намного больше концентрация финансовых ресурсов у провластных кандидатов, и так далее», - считает Александр Макаревич.

Он считает, что власть, для того, чтобы сохранить статус кво и обеспечить своё большинство в Думе, готова пойти на изменение системы выборов.

«А оправдывать это будут тем, что такая система ближе к избирателям, что партии у нас не любят... Обосновать можно всё», - заключил депутат.

От себя добавим, что и существующая ныне система неплохо послужила партии власти.

Иначе как объяснить тот факт, что Мурманскую область в Государственной Думе представляют столь одиозные фигуры, как Алексей Веллер и Алексей Лященко?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus