Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В эти выходные мурманчане встречают солнце и слушают джаз

Новости | 24 01 2020, 17:49 | СеверПост

Фото: Надежда Пархоменко

В этот уикэнд Мурманск продолжает радоваться солнцу, хоккеисты снова встретятся на льду, а филармония растопит северные сердца джазовым концертом. Все это и ещё масса нетривиальных развлечений - в подборке СеверПост.  

В субботу студенты будут отмечать «Татьянин день». В ДК им. Кирова в 16 часов всех ждут на молодёжный бал. На празднике заполярные красавицы примут участие в дефиле бальных нарядов, а гостей проверят на знания этикета, пройдет «Битва поэтов», выступят музыкальные коллективы.

Традиционно, в этот вечер будут выбирать короля и королеву бала. Помимо этого, гостей ждёт ещё масса неожиданных сюрпризов.

В воскресенье в стенах ДК в 13 часов откроется фестиваль национальных культур «Праздник дружбы». Гостей ждут выставка декоративно-прикладного творчества, большой и красочный концерт.

В Краеведческом музее в субботу ждут юных северян. В 12 часов там начнется игровая программа «Здравствуй, солнце!». За пределами библиотеки для детей устроят уличные конкурсы, после которых их ждет уютное чаепитие за просмотром мультиков.

В воскресенье в музее встретят более взрослую аудиторию, которая не прочь посмотреть несколько фильмов, посвящённых теме Великой Отечественной.

В рамках цикла кинопоказов «75 фильмов о войне», с 13 часов начнется показ фильмов. Среди заявленных картин, например, «Повесть о настоящем человеке».

Мурманская «научка» встречает грядущие выходные циклом необычных мероприятий, подходящих для всей семьи. В субботу цикл встреч стартует с 14 часов. 

В это время откроется публичная лекция отделения Российского исторического общества. Доктор исторических наук профессор МАГУ Сергей Никонов прочитает лекцию на тему «Русские промыслы на Шпицбергене в XVIII - начале XIX в.».

Через час, в 15 часов там отпразднуют 85-летие со дня рождения военного моряка, сценариста, журналиста и писателя Леонида Крейна. Пришедшие смогут познакомиться с творчеством этого талантливого человека.  

Также в 15 часов, в другом зале, пройдёт занятие проекта «Школа критики», приуроченное ко Дню студента. Гость встречи - кандидат филологических наук Иван Чернышов. Он расскажет о том, какие дисциплины изучают на филологических факультетах.

В воскресенье, в 13 часов в научной библиотеке будет заседать Мурманское Рериховское общество. Встреча посвящена памятному дню Святослава Рериха. На заседании гости узнают интересные подробности о жизни художника, оно завершится демонстрацией видеофильма «Живопись Святослава Рериха».

В 15 часов будет презентована книга стихов Татьяны Кузнецовой-Нарольской. Сборник поэзии называется «Красное».

В субботу публику областной филармонии неподражаемой ритмикой и мастерством зажжет звезда американского джаза, вокалист из Лос-Анджелеса Чарльз Тернер III.

В 18 часов он даст концерт, посвященный американскому пианисту Нэту Кингу Коулу. Аккомпанировать джазмену будет выдающийся французский пианист и композитор Седрик Онрю.

Для любителей живописи всегда открыты двери художественного музея. Рекомендуем посетить выставки, которые в ближайшее время закончат работу. Среди них «Калейдоскоп», «Беспокойное путешествие-6», а также экспозиция, приуроченная «К 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова».

Помимо этих работ, можно посетить выставки «Ленинградские интеллектуалы и питерские хулиганы», «Человек пришел в музей» и «Произведения из фондового собрания к 80-летию со дня рождения графика, заслуженного художника РСФСР Бориса Французова» (до 16 февраля).

В воскресенье северян приглашают на народные гулянья «Здравствуй, Солнце!». Под праздничные мероприятия в Мурманске отведены две площадки  - сквер на Ленинградской и детский городок «Сказка».

Массовые торжества стартуют в 13 часов. Пришедших будут развлекать песнями, танцами, конкурсами и театральными постановками.

В воскресенье, 26 января, в областной детско-юношеской библиотеке найдутся занятия и для детей, и для взрослых. В 13.00 там стартуют V Рубцовские чтения. Череповецкий писатель Леонид Вересов представит новый сборник «Михаил Андрианович Рубцов. Документальная история жизни отца поэта Николая Рубцова».

Сразу после этого, в 14 часов начнется первое занятие семейного клуба выходного дня «Библионяня». В этот день встреча посвящена теме добра и зла в русских сказках. Для детей подготовили развлекательную программу, которая, помимо викторин, включает в себя театральную нотку – ребята примерят на себя роль добрых и злых персонажей сказок.

Запланировали на воскресенье прогулку по городу? – Обратите внимание на молодых людей, которые соберутся на центральной площади города. На площади Пяти Углов пройдет молодёжный пикет в рамках «Недели памяти Жертв Холокоста». Северянам будут раздавать информационные буклеты о Холокосте.

Хоккейных болельщиков ждут на матче в Ледовом дворце спорта. В субботу в 14 часов североморский «Северный флот» сразится с мурманскими игроками «Мурман-КСШОР».

Поклонников лыжного спорта заинтересует Чемпионат и первенство Мурманской области по лыжным гонкам. Спортсмены и болельщики соберутся в «Долине Уюта» в 12 часов.

Лыжников-любителей ждут на конкурсе «Лыжня-2020 зовет!». По традиции, гонки лыжников пройдут в спорткомплексе «Снежинка». Участников ждут в субботу и воскресенье, старт – 10 утра.

К слову, рекомендуем в эти выходные покинуть Мурманск и посетить Кировск.

«Снежную деревню» в Кировске будет сторожить дракон

23 01 2020



В субботу в Театральном дворике у городского ДК пройдёт финальный этап фестиваля «Снеголёд». В 17 часов стартует шоу-конкурс «Бешеная пила». Мастера укрощения льда с помощью пил и других подручных инструментов будут соревноваться в течение 90 минут.

Напомним, на протяжении всей рабочей недели на территории экскурсионно - туристического центра «Снежная Деревня» скульпторы России и ближнего зарубежья превращали огромные глыбы льда в произведения искусства.


Читайте также: Праздник Севера стартует вместе с «Лыжнёй Дружбы»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманской области из-за погоды закрылся спорткомплекс
В Мурманской области 20 апреля не работает «Апатит Арена». Причина - экстремальные погодные условия, сообщает паблик...
В Апатитах иномарка «задавила» дорожный знак [видео]
В городе Апатиты на улице Ферсмана иномарка снесла дорожный знак. На кадрах видно, что водитель внедорожника взял крутой угол поворота и наехал на...
Ходить по улицам Мурманска стало опасно
Дорожки в Мурманске превратились в каток. На Северном проезде коммунальщики не чистят пешеходные тротуары между лестницами. Вода растаяла и...
В Оленегорске на горную технику наносят граффити
Оленегорские экскаваторы украшают граффити. «У нас на всех новых экскаваторах рисуют разные картины. На фоне серости карьеров это выглядит...
Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus