В большое плавание: МГТУ готовится к перезагрузке
Общество | 26 01 2020, 12:47 | СеверПост
МГТУ не будут объединять с МАГУ, университет может стать Центром технических специальностей для всей Арктики, а главное, могут появиться новые направления для обучения. Все это курсанты и студенты технического университета услышали от губернатора. Андрей Чибис пришел в МГТУ поздравить лично его слушателей с профессиональным праздником - Татьяниным днем.
«Объединения вузов не планируется. Мы его отменили», - под овации аудитории начал встречу Чибис.
По мнению главы Мурманской области, в регионе можно и нужно создать кластер с современным образованием для подготовки лучших арктических специалистов в стране.
Студенты при этом отметили, что перспектив прохождения производственной практики немного.
Губернатор не растерялся: подчеркнул, что практика на «Седове» продолжится и предложил составить список студентов, желающих пройти практику по самым разным направлениям.
А студентке второго курса, пожаловавшейся губернатору на отсутствие строительной практики для слабого пола, предложил пройти практику в рамках планируемого обновления Больничного городка.
Рассказывала честно молодёжь и о том, что сложно устроиться на работу.
Студентка факультета микробиологии обратила внимание главы региона на то, что во всех лабораториях поголовно сокращают кадры. И после магистратуры работать идти практически некуда.
Пожаловались губернатору и на отсутствие каникул между первым и вторым семестрами, и на разного рода житейские заботы: отсутствие освещения на территории общежития на ул. Траловой, выходной в субботу в университетской столовой, и на недокомплект курсантской формы в средней мореходке.
Губернатор поблагодарил за все сигналы и обещал разобраться.
В свете арктических перспектив главному техническому вузу региона отведена особая роль. На базе МГТУ планируется создать ключевой международный образовательный центр компетенций, где будут растить кадры для Арктики.
«Север становится стратегической территорией для нашей страны. Арктика – единственная неразделенная территория мира, и сейчас идет геополитическая борьба за то, кто будет влиять на то, что там происходит. Все понимают, что там огромные ресурсы, это Северный морской путь, который становится самым конкурентоспособным в мире с точки зрения транспортной логистики. И нас с вами очень повезло: мы живем в Мурманске, где находится незамерзающий порт, который является практически стартом СМП. В свете этого морские технические специальности имеют гигантский потенциал развития. И значение арктического фактора в экономике будет только расти», - отметил Андрей Чибис.
Губернатор подчеркнул, что федеральные преференции для экономики Севера создают ту базу, на которой можно и нужно создавать новое качество жизни людей в Арктике.
После чего он презентовал будущим выпускникам МГТУ основные инвестпроекты, ставшие потенциальными резидентами создаваемой Территории опережающего развития «Столица Арктики»: Мурманский транспортный узел, морской терминал ПАО «ФосАгро», транзитный контейнерный терминал, ЦСКМС ОАО «НОВАТЭК», база берегового обеспечения шельфовых проектов, береговой нефтяной терминал.
МГТУ на пороге перемен
03 02 2018
«МГТУ была одной из самых сильных мореходок в стране. Наша задача не просто подтянуть, а вывести университет на совершенно другой уровень - сделать на базе МГТУ образцовый технический центр компетенции для Арктики. Арктическое образование должно быть здесь, в столице Арктики», - отметил Андрей Чибис.
По словам губернатора, речь идет о глобальных изменениях: модернизации лабораторий, учебного оборудования, пересмотра специальностей и качества образовательного процесса, а также улучшения качества жизни студентов, включая студенческий городок и досуг.
Так, среди планов есть задумка усилить студенческую команду по баскетболу.
А в части решения кадровых задач – привлечение к работе иностранных специалистов и организация дискуссий мирового научного сообщества.
По мнению губернатора, перезагрузка МГТУ позволит привлечь в Мурманскую область и жителей других регионов.
То, что Москва не сразу строилась, Чибис рассказал на личном примере.
«Я тоже не родился губернатором. Будучи студентом, я таксовал, как только права получил. Потом я стал предпринимательствовать – возил по ресторанам грибы и мясо. Более того, я еще будучи студентом, женился. Вопрос, сколько ты зарабатываешь, и кто ты есть, во многом от тебя зависит. Вопрос в квалификации, стремлении учиться и умении добиваться поставленных целей», - напутствовал губернатор.
Впрочем, студенты не только задавали вопросы, но и делились предложениями.
«В области катастрофическая нехватка ветеринарных специалистов. Ближайшее место, где получают образование, – Санкт-Петербург. А потому в ветклиниках на должность ветеринарных врачей берут без соответствующего образования. Вот бы открыть в Мурманске ветеринарный колледж или факультет…», - взяла микрофон девушка.
Глава региона заверил, что встреча с молодежью в таком формате далеко не последняя. А значит у каждого появится возможность дать ЦУ команде перемен.
Благоустройство с просрочкойВ 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных...→
Что МРОТ грядущий нам готовит?С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет...→
Большой БАДа – бум Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства...→
14-летняя история добраБлаготворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её...→
От идеи – до воплощенияВ Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А что тут обсуждать? -Надо просто ещё повысить налоги!...
Бла бла бла очередное, верить чиновникам последнее дело, без пендаля сверху или надзорных органов они не особо...
Хммм... Лист ожидания - это, конечно, круто. Но болит-то сегодня, зачем мне запись на следующую неделю?...
Я тут в кои-то веки в центр города выбрался. И неслабо так ох... неприятно удивился. Пятина освещена, но чуть шаг в сторону и темень полнейшая. И если уж центр города не освещается, то что уж...
Да не придётся ничего менять, медпомощь так и останется бесплатной. Просто надо в бюджет ещё немножко денег. Г-жа Матвиенко озаботилась теми, кто пользуется услугами, но не платит налог, но забыла...
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
24 10 2025, 12:51
Что МРОТ грядущий нам готовит?
21 10 2025, 17:43
Большой БАДа – бум
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







