Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Быть икре!

Общество | 12 03 2020, 10:35 | СеверПост


Сегодня в Мурманске пройдут выборы представителя от региона в Общественной палате России. Ничем не значимая по большому счету должность, если бы не её нынешний обладатель. Многие должны помнить недавнюю историю с холодильником икры. Вспомнили? Так вот, как тогда, так и сейчас Мурманскую область в Общественной палате РФ представляет Юлия Величко, обладательница больших запасов икры и по совместительству председатель координационного совета сторонников «Единой России». И сегодня, судя по всему, её должны вновь переизбрать.


Вертикаль власти в стране такая, что даже общественные структуры вроде Общественной палаты прочно встроены в эту вертикаль. Избирать абы кого представителем от Мурманской области нельзя, а вот проверенного человека от «Единой России» - дело другое.

Поэтому несмотря на скандал с запасами икры Юлия Величко, как утверждают источники СеверПост, сохранит за собой место в Общественной палате России и будет там и дальше представлять наш регион.

Выборы в данном случае будут чисто техническими. Её кандидатура согласована «где надо».

Есть другая интрига среди местных общественников. Нынешний председатель Общественной палаты Мурманской области Ольга Журба добровольно покидает свой пост. По её же словам, ей «предложили работу получше».

Чуть больше года она продержалась на своём посту скорее в статусе зиц-председателя, потому как реально Палатой руководила все та же знакомая нам Юлия Величко. Она же представляла регион на всевозможных мероприятиях в Москве. На вопрос: «Почему нет самого председателя Палаты?», привычно отвечала, что та болеет или занята личными делами.

Новые выборы председателя региональной Общественной палаты должны состоятся плюс-минус вместе с голосованиями по Конституции.

Наиболее вероятным кандидатом на пост председателя называют доцента МАГУ Наталью Рашеву. Сейчас она возглавляет в Палате комиссию по вопросам социальной сферы и делам ветеранов.



С Юлией Величко её связывают давние дружеские отношения, поэтому не исключено, что Рашева также будет лишь номинально руководить Общественной палатой. Реальным же руководителем останется Величко.

Сама Общественная палата традиционно не обладает каким-либо функционалом, оставаясь исключительно совещательным органом и не может влиять на принятие тех же законов.

Что говорить, если на заседание Палаты даже министры не приходят. Просто игнорируют приглашения.

Зато она легко подменяет реальное общественное мнение, пользуюсь статусом и созвучным названием. Вспомнить хотя бы как Общественная палата Мурманской области легализовала имя «царя Николая II» для названия мурманскому аэропорту.

К слову, знакомая нам уже Юлия Величко была одной из тех, кто утверждал, что голосование за выбор имени аэропорту прошло честно и открыто.

Есть кому поручить провести еще одно голосование, по Конституции.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus