Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Из мурманских аптек исчез инсулин

Общество | 25 06 2014, 13:38 | СеверПост


- В первой поликлинике Севрыбы в социальной аптеке инсулина нет. Сказали, дай Бог в июле будет. В аптеке № 55 такая же ситуация. У знакомых ребёнок 11 лет, поехали в отпуск, инсулин не получили, благо, есть запас. То есть эта ситуация такая по городу везде, - рассказала СеверПост мурманчанка Ирина Кулакова.

Женщина написала о проблеме в соцсети, и посыпались жалобы тех, кто ежедневно нуждается в этом препарате:

«С нового года большая проблема не только с инсулином. Мадопар не могли получить с января по апрель. Таких перерывов в обеспечении льготными препаратами не было за последние 3 года»,- пишет Татьяна.

«Сейчас квартальное обеспечение раньше было годовое, ну или как то иначе называется но суть та же, в июле появятся», - отвечает  Сергей.

«Сергей, да, бывали задержки, но обычно действительно в конце года. Нам даже как то просрочку вручили)) гуманитарка из красного креста))» -  рассказывает Илона (орфография и пунктуация авторов сохранена – СеверПост).

С жалобами люди обращаются в комитет по здравоохранению города Мурманска:

- Жалоб очень много, но закупкой инсулина для льготников занимается минздрав области. А нам звонят люди и говорят, что в аптеках нет льготного инсулина, есть только тот, который за деньги. А бывает, что и он заканчивается. Ситуация очень сложная, - рассказала СеверПост заместитель начальника отдела организации медицинской помощи Светлана Ноздрачева.

Те, кому не досталось лекарства по льготе, вынуждены покупать его за деньги, потому что без инсулина они  жить не могут. Вот и получается, что в некоторых аптеках препарат невозможно ни купить, ни получить по льготе.

- Я запаслась впрок, если можно так сказать, потому что в прошлом году, примерно в это же время, в аптеках также закончился инсулин. Тогда многим знакомым с диабетом пришлось трудно. Я понимала, что лекарства нет, поэтому села на диету: меньше ешь, можно меньше колоть инсулина. Пару раз почти до обмороков – это ненормально! Тогда говорили, что люди разобрали лекарство на период отпуска, а заказать с запасом наш минздрав не догадался, -  рассказывает Виктория с диабетическим стажем 15 лет.  

О таких проблемах в других регионах даже не слышали. У нас же те, кому положено льготное лекарство, порой вынуждены платить за него деньги:

Сегодня схема закупки выглядит следующим образом: министерство здравоохранения формирует лот и выставляет его на аукцион на электронную площадку. Конкурс выигрывает предприятие, которое занимается обеспечением льготников лекарствами. В нашем случае это ОАО «Фармация Мурманск». С вопросом, почему в аптеках нет инсулина, СеверПост обратился туда:

- Инсулин не входит в перечень обязательных лекарств, поэтому в коммерческих аптеках он может быть, а может и не быть. Сейчас такая ситуация сложилась из-за того, что накануне отпусков люди выбрали льготный инсулин, и следом за ним разошелся тот, который платный. Для Мурманской области это характерная проблема. У нас действует приказ министерства здравоохранения о разрешении выдачи инсулина на три месяца вперед, к тому же, приказ распространяется на очень широкий список категорий граждан. Поэтому может возникнуть дефицит инсулина, -  рассказала заместитель генерального директора ОАО «Фармация Мурманска» Наталья Любицкая.

То есть, с одной стороны, дело хорошее – возможность взять инсулин с запасом на период отпуска, с другой стороны – без жизненно важного лекарства оказались те, кто остался в Мурманске. В аптеках ждут поступления инсулина в июле.  А пока что люди в соцсетях делятся тем, что есть, с теми, у кого инсулин заканчивается, и пишут адреса, где можно купить лекарство, которое они должны получать бесплатно.

СеверПост обратился в министерство здравоохранения Мурманской области, где пообещали в ближайшее время подготовить официальный комментарий. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



лора30123 | 2014-06-25 14:25:57

за инсулином надо ехать в мегаполис (в Умбу), похоже там сейчас все проблемы решаются и ОСАГО без проблем можно приобрести и инсулин

Ответить
Том Сойер | 2014-06-25 14:28:31

Ахахх даа=)) похоже туда на ПМЖ перебираться надо=)))

Ответить
Вишнякова Оля | 2014-06-25 15:09:24

Сколько больных людей сахарным диабетом-не вижу не чего смешного, шутки здесь неуместны! в нашей стране возможно всё и нехватка инсулина в том числе, Россия не может качественно поставлять медикаменты, всё как всегда через одно место. помню эта проблема была еще в 2013 году.

Ответить
igor alexandrovich | 2014-06-25 16:06:54

Зато крымнаш

Ответить
Туземец51 | 2014-06-26 09:16:25

Согласен,Умба поставщик услуг))

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus