Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Не нравится - съезжайте!»

Бизнес | 10 05 2020, 13:11 | СеверПост


Администрация гостиницы «Азимут» не пошла навстречу арендаторам, и требует с них арендную плату за апрель в полном объеме. Малый бизнес перебивается с хлеба на воду. Переживут такое отношение не все.

В марте вышло постановление губернатора Мурманской области. Документ ввел запрет на работу салонов красоты, косметологических кабинетов, парикмахерских и кабинетов маникюра. Люди вынуждены были закрыться, исполняя решения властей.

Уже тогда у арендаторов в Азимуте возник логичный вопрос к администрации: будут ли какие-нибудь изменения по арендной плате в связи с вынужденным простоем. В ответ они получили примерно следующее - мы вам работать не запрещаем, ведите приемы втихаря, никакого освобождения от арендной платы мы не предоставим.

В конце апреля пришло время внесения очередной арендной платы за месяц. И вместо ожидаемых послаблений в условиях полного отсутствия дохода люди получили новый подарок.

Аренду малому бизнесу не просто не снизили. Азимут поднял её для части предпринимателей на 20%.

- Где брать деньги после 1,5 месяцев простоя, мы не знаем. И разрешение возобновить работу с 5 мая нам тоже не особо исправит ситуацию. В связи с указаниями Роспотребнадзора, количество наших клиентов сократится в разы, учитывая необходимые процедуры между каждым клиентом. А это время и дополнительные траты, - говорит один из арендаторов, работающих в бьюти-сфере.


«Нам прямо сказали: не нравится - съезжайте», - замечает другой предприниматель.

СеверПост связался с управляющей отеля Азимут в Мурманске Еленой Мосийчук, чтобы прояснить ситуацию. Позицию арендодателя можно объяснить тремя словами – наличие действующего договора.

По нему отель предоставляет помещение, но не право на ведение бизнеса. Доступ к помещениям был открыт круглосуточно. Далее – проблемы арендаторов, что и как они будут там делать. Соблюдать карантин или нет – это их решение и гражданская позиция. Такова официальная позиция отеля.

Договором обусловлено и повышение стоимости аренды на 20%, ведь в соглашении есть пункт о ежегодной индексации.

Так что с юридической точки зрения администрация отеля находится в своём праве. Другое дело, что право это выглядит в существующих реалиях очень неприглядно.

Единственное, на что пошел отель, – это предоставление отсрочки и рассрочки при внесение платежей, а также на отказ от применения штрафных санкций. Вот только при отсутствии дохода это слабое утешение для малого бизнеса.

Хоть каким-то оправданием служит положение дел в самом Азимуте.

«У меня сейчас загрузка гостиницы – 1 %, заняты 6 номеров из 186. Доходность гостиничного бизнеса упала на 90 %. То же самое с рестораном: нет ни одного банкета, нет ни одного выпускного. И не будет в мае и июне. У меня весь персонал, это 115 человек, остался. Я никого не уволила», - говорит о ситуации в Азимуте управляющая отелем.

Но даже в таком контексте повышение аренды – это, фактически, желание не замочить ног, ступая по головам утопающих.

Причем трупов будет много. Если бьюти-сфера уже получила возможность работать, пусть и с ограничениями, то другим до возобновления работы далеко.

Например, турагентства. Эти организации не смогут возобновить работу в ближайшее время. Внешние границы закрыты, внутренний туризм тоже невозможен. Данным организациям требуется не то что послабление, они нуждаются в арендных каникулах.



При этом спасение утопающих, судя по всему, дело рук их самих. Уже сейчас понятно, что в Азимуте аренду никто не простит.

«Щедро раскидываться скидками я не могу, не имею права и не должна в принципе», - резюмировала в беседе с СеверПост управляющая Азимутом.

Кстати, выжимая плату из малого бизнеса, отель сам не прочь был бы получить помощь от государства.

Сейчас в правительстве региона обсуждают меры помощи предприятиям из наиболее пострадавших сфер. Гостиничный бизнес в этот перечень входит. Свои пожелания высказывает и Азимут.

«Мы рассчитываем на помощь от государства. Но мы готовы и не получать ее напрямую. Если помощь получат турфирмы, туроператоры и турагенты, которые привезут к нам гостей – нам этого будет достаточно», - заявляет управляющая Азимутом.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Давид Осипович Вернер | 2020-05-14 16:01:21

Аффторры! На фото не наш Азимут!

Ответить
Д.О. Вернер | 2020-05-15 11:31:17

Теперь тот, но уже не наш!

Ответить
Romutis tv | 2020-05-28 15:25:14

Загруженность 1% у нее и она не вылетела с работы пинком под седалище, а продолжает восседать на своем месте. Насколько законны вообще все эти махинации с гостиницей Арктика и почему она оказалась в руках таких талантливых бизнесменов, или это просто бандиты ???

Ответить




Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus