Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Волшебная арифметика

Общество | 11 05 2020, 15:06 | СеверПост


В Мурманской области водители машин «Скорой помощи» получили за работу с зараженными коронавирусом пациентами копейки. Люди массово выкладывают в сеть свои расчетные листы за апрель, чтобы достучаться до чиновников. Региональный минздрав методику расчета доплат не комментирует.

В Заполярье водители машин «Скорой помощи» получили заработную плату за апрель. В платежках доплаты за COVID-19 измеряются несколькими сотнями рублей.

Портал severomorsk.life выложил на обозрение общественности сразу несколько подобных расчетных листов. Так, в Североморске водитель «Скорой» за особо важные работы получил 151 рубль 78 копеек, за особые условия труда – еще 347 рублей 14 копеек.

Другой водитель «Скорой помощи» в своей платёжке увидел суммы в 250 и 480 рублей. Что можно купить на эти деньги? Пять пачек сигарет и упаковку гречки?



Та же ситуация с доплатами за работу с коронавирусом происходит и в Мурманске. Здесь шофёр станции медицинской помощи за перевозку пациентов с COVID-19 получил 229 рублей 16 копеек.

Эти суммы идут в разрез с тем, что обещал Президент страны.

Напомним, Владимир Путин предложил установить для медицинских работников с апреля дополнительные выплаты за работу с пациентами, заражёнными COVID-19.

Для врачей - это 80 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала - 50 тысяч. Для водители экипажей машин «Скорой помощи» - 25 тысяч рублей.

Но в Заполярье этих денег водители «Скорых» так и не увидели. Учитывая количество расчетных листов с копеечными начислениями, ясно, что проблема носит системный характер.

Сами водители предполагают, что доплату им посчитали исходя из фактически отработанного времени. Если шофер перевозил одного больного с COVID-19 – ему начислили доплату за 1 час работы. Иное объяснение придумать, действительно, сложно.

Примечательно, что водители «Скорых» находятся в зоне риска вне зависимости от времени контакта с больными. Их работа предполагает шанс заразиться. В этом контексте размер доплат выглядит уже как издевательство над людьми.

Официального комментария по поводу размера доплат в региональном минздраве получить не удалось до сих пор.



Ситуация, судя по всему, возникла не только в Мурманской области.

По этому поводу специально выступила заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова.

Федеральный чиновник заявила, что ведомство до 30 апреля перечислило в регионы деньги на доплаты медикам.

Также заместитель министра здравоохранения Российской Федерации отметила, что «мы получаем тревожные сигналы из некоторых регионов, в которых медработникам выплатили стимулирующие выплаты в размере нескольких сотен рублей».

Далее Татьяна Семёнова осудила «стремление некоторых руководителей медорганизаций «оптимизировать» выплаты и рассчитывать их, исходя из, например, фактически проведённого работником времени с пациентом с COVID-19 «по минутам».

Такая система «не имеет под собой оснований и потребует серьезной оценки», - заявила заместитель министра здравоохранения РФ.

Какую оценку выставят региональному минздраву за упомянутые начисления водителям «Скорой» - пока не известно. Также нет данных о том, будут ли чиновники исправлять ситуацию.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus