Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

К 70-летию МГТУ: Архитектурная история

Общество | 07 06 2020, 10:00 | СеверПост

Фото: МГТУ

Мы продолжаем знакомить вас с историей и особенностями уникального учебного заведения – Мурманского государственного технического университета. Созданный в 1950 году, он стал первым учебным заведением, призванным подготовить кадры для работы на флотах рыбной промышленности во всем мире.


Старожилы помнят, какой была Мореходка в советское время. До распада Советского Союза в ней учились студенты из множества стран, в Мурманск приезжали буквально с разных концов земного шара.

Курсантами гордился весь город, а Мореходное училище считали визитной карточкой столицы Заполярья.

Корпусы университетского городка возводились постепенно. За долгие годы облик университета, как и фактура всего города, сильно изменился.

Но в том, как выглядит МГТУ сегодня, до сих пор видны черты легендарной Мурманской мореходки.


Как возводился «город в городе»

Сегодня городок МГТУ включает в себя 21 здание: общежития, столовая, культурно-спортивный комплекс (КСК) и учебные корпусы.

Придя в МГТУ, первокурсники и новые преподаватели не сразу начинают ориентироваться в кампусе. Все из-за того, что корпусы университета связаны друг с другом длинными переходами, лестницами и витиеватыми коридорами.

Первый учебный корпус (Корпус «А») для Мурманского высшего мореходного училища построили в 1957 году. До этого студенты Высшей и Средней мореходок ютились в здании Мурманского среднего мореходного училища (теперь колледж имени И. И. Месяцева).

Первым архитектором учебного заведения стал Игнатий Викентьевич Трофимов.

В шестидесятые годы прошлого века Игнатий Викентьевич стал руководителем первой архитектурно строительной мастерской ГИПРОПРОСа. В задачи его входило типовое проектирование общеобразовательных школ, педагогических институтов, детских учреждений, школ интернатов. По этим проектам строили здания по всему СССР.

Именно И. В. Трофимов определил облик корпуса «А», где сейчас располагается ректорат и старейшие кафедры университета: Кафедра электрооборудования судов, Кафедра физического воспитания и спорта, Кафедра технологии материалов и судоремонта и другие.

Также под руководством Трофимова в 1959 году было построено здание корпуса «К», где сейчас располагается студенческое общежитие.

В 60-е годы Трофимов работал над такими проектами как Научно-техническая библиотека Томского политехнического института, Учебный комплекс Братского филиала Иркутского политехнического института, Учебно-лабораторный корпус Армянской Сельскохозяйственной академии в Ереване.

Далее, в 1969 году на территории училища был построен корпус «Н», в 1974 году – КСК. Главное здание МГТУ – корпус «В» был построен только в 1974 году, но уже не под руководством талантливого и известного архитектора Трофимова.

Его наработки и чертежи были изменены – главным образом поменяли входную группу. По первоначальной задумке она должна была быть выполнена в виде огромной прозрачной витрины, сквозь которую виднелись бы учебные аудитории, библиотека и другие помещения.

В окнах этой «витрины» Трофимов планировал разместить модели кораблей, а их подсветка и оформление создавали бы эффект «маяка» для Рыбного порта.

После завершения строительства главного корпуса в МГТУ началась эпоха строительства панельных корпусов: в 1979 году был построен корпус «П», затем в 1983 году корпуса «С» и «Э», в 1984 году – столовая, а в 1990 году был построен корпус «Е».

Последним и самым новым корпусом МГТУ является корпус «Л», построенный в 1993 году. Здание отличается от своих предшественников. Внешне оно будто повторяет рисунок волн.


Об уникальных локациях

Вспоминая о становлении МГТУ крупнейшим научно-образовательным центром в Мурманской области, будет справедливо упомянуть уникальные объекты, расположенные на его территории.

Так, в 1999 году по инициативе кандидата сельскохозяйственных наук Виктора Васильевича Падалко при университете был организован Дендрарий, который стал основой для создания в 2002 году Ботанического сада.

В структуру Ботанического сада МГТУ вошел Зимний сад, который расположен в переходе в корпус «Е».


Ещё один объект – Музей МГТУ – можно по праву считать историческим центром университета. Музей был открыт для посетителей 20 февраля 1980 года. Его фонды насчитывают более 1500 экспонатов.

Основные разделы экспозиции, суммарная площадь которых составляет 259,2 квадратных метров, посвящены истории университета, факультетов и кафедр, руководителям МГТУ, лучшим преподавателям и выпускникам, научно-техническому творчеству. Представлены и макеты судов рыбопромыслового флота.

Музей работает в тесном сотрудничестве с преподавательскими коллективами факультетов и кафедр МГТУ, проводит образовательно-воспитательную работу среди студентов: занятия по истории университета, экскурсии, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с выпускниками, ветеранами труда.

Экспонаты Музея МГТУ стали основой для создания Галереи трудовой славы рыбаков Мурмана. Эта выставочная часть оформлялась в тесном сотрудничестве с Союзом рыбопромышленников Севера и была открыта в главном корпусе университета в 2016 году.

Год спустя, в 2017-м году, в университете прошла церемония официального открытия военно-патриотического мемориала «На северных рубежах России», посвященного героической истории Краснознамённого Северного флота.

Помимо вышеперечисленного на территории МГТУ располагаются планетарий, тир, залы для игровых видов спорта, тренажерный зал, танцевальный класс, читальные залы, и, конечно, медпункт.


Большие планы на будущее

В год 70-летия МГТУ был запущен проект по «перезагрузке» университета. Инициаторами проекта стали руководители университета и глава региона Андрей Владимирович Чибис.

В феврале 2020 года губернатор Мурманской области в своем выступлении отметил: «Наша цель сегодня – создать на базе МГТУ центр компетенций для Арктики. Мы начинаем «перезагрузку» системы образования, обновляем инфраструктуру и привлекаем квалифицированных педагогов, чтобы готовить специалистов для крупных проектов в Арктической зоне».

Первыми планируются реконструировать корпуса: «В», «А», «Э», «П» и «Л2».

В остальных зданиях кампуса будет осуществлен капитальный ремонт с заменой всех сетей.

Также на территории университета появится новой современный корпус площадью 6 тысяч квадратных метров.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Д.О. Вернер | 2020-06-08 00:20:31

Высшая мореходка была ВУЗом Советским! Когда не стало СССР и МРХ СССР, тогда не стало и мореходки...

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus