Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Крупнейшая в Мурманске типография «Север» разграблена

Общество | 02 07 2014, 13:58 | СеверПост


Выдранные «с мясом» двери, разбитая плитка на полу, брошенные старые станки, обрывки бумаги и газет, ветер, гуляющий по разграбленным помещениям некогда лучшей типографии в самом центре Мурманска. Картинка как будто из заброшенного города, но буквально в ста метрах от «Севера» - здание правительства Мурманской области и городской администрации, дорогие рестораны  и центральный проспект. А здесь время словно остановилось, «Север» завис, как запятая во фразе «продать нельзя оставить».

Впервые продать самую мощную типографию Заполярья попытались в 2009 году. Чудеса начались практически сразу: здание в центре города площадью около 15 тысяч кв. м оценили в более чем скромные 99,5 млн рублей. Куда и чем смотрели оценщики – малопонятно. Тем более что, как сообщают люди, работавшие в типографии, только ее оборудование стоило более трех миллионов долларов. Росимущество словно решило провести акцию: купи печатных станков на сто тысяч и получи огромное здание в центре города в подарок.

Первые два аукциона не состоялись, как ни странно, из-за отсутствия заявок. Фактически, первые торги прошли только в 2012 году, когда заявки подали восемь участников. Тогда на аукционе цена поднялась до 260 млн рублей, и счастливым обладателем типографии стал экс-директор мурманского отделения Сбербанка России Дмитрий Корнилов.

Однако тут тоже не заладилось: внеся предоплату в 10 млн, Корнилов не стал выкупать «Север» и от сделки отказался. Торги привлекли к типографии внимание, новость о том, что огромные площади в центре города стоят чуть больше, чем по шесть тысяч за квадратный метр, грянула как гром среди ясного неба. Была срочно назначена комиссия,   которой поручили разобраться, сколько стоит «Север».

После этого в очень короткие сроки внутренние помещения мощнейшей типографии были приведены в то состояние, в котором их можно видеть сейчас. Задача сделать так, чтобы «Север» выглядел всего на сто миллионов, была выполнена. Было вынесено оборудование, там, где двери мешали выносить станки, их просто выдрали из косяков.

Словом, «Север» готовили к новому аукциону, но в дело вмешалась ФАС.

- Тогда на аукцион заявилось много желающих. Причем, как мурманских компаний, так и столичных. И вот тогда-то организаторы торгов и «пододвинули» всех региональных участников. Отказали всем, оставив троих участников аукциона, и все трое были из Москвы. Мы тогда плюнули на это дело, но кто-то из «отказников» пошел в ФАС, - рассказал СеверПост один из участников торгов.   

11 сентября 2013 года антимонопольщики получили жалобу от гражданина, которого Росимущество не допустило к аукциону по продаже акций ОАО МИПП «Север». Отказ аргументировали тем, что на копиях страниц паспорта претендента отсутствовала его личная подпись. Комиссия мурманского УФАС подтвердила, что копии документа действительно не были подписаны физическим лицом, что позволяет организатору торгов отказать претенденту в допуске к участию в аукционе. Но вместе с тем антимонопольщики указали на то, что продавец принимает от претендентов заявки, проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации. На заявке стояла и отметка продавца, и подпись представителя организатора торгов, а значит, им был предъявлен паспорт, и они получили возможность изучить все его листы и подтвердить личность заявителя.

ФАС выдала предписание восстановить претендента на участие в торгах, но Росимущество пошло в арбитражный суд. Компания, распоряжающаяся государственным имуществом, отчего-то так заупрямилась, что, проиграв первый арбитраж, пошла во второй. И этот суд был также проигран. Теперь, как говорят, готовится кассационная жалоба. Наверное, у Росимущества есть веские основания не допустить снятых участников торгов.

Так на протяжении уже пяти лет продают и не могут продать «Север». Между тем, в соответствии с прогнозным планом приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации на 2014–2016 годы, уставный капитал Мурманского издательско-полиграфического предприятия оценивается в 325,8 млн рублей. 

Как сообщил СеверПост источник, сегодня станки и оборудование, вывезенное из «Севера», находится на ул. Транспортной 7а, в одном из помещений базы Жаднова. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Диман58 | 2014-07-02 14:21:45

Ни хрена себе помещения... целый грузовик въехал!

Ответить
Пётр | 2014-07-02 14:27:50

Диман58, Ага, как там еще не открыт какой-нибудь торговый центр с кинотеатром- их же Мурманску так не хватает

Ответить
YahooEyoy | 2014-07-02 14:35:45

a я удивляюсь, как туда еще жителей деревяшек не поселили=)

Ответить
Вит Иванов | 2014-07-02 14:49:06

YahooEyoy, не-не-не... счас можно беженцев из Украины переселять

Ответить
Николай (Коля) | 2014-07-02 16:42:22

Диман58 там не только грузовик войдет место как под боевой склад.

Ответить
Профессор кислых щей | 2014-07-02 15:10:11

Раз столько времени не продали, значит все просто: не договорились об откатах. Я даже представить себе боюсь, сколько надо откатить, чтобы получить право купить все это.

Ответить
Туземец51 | 2014-07-02 15:45:20

Ладно купить... это же чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить жалко! Ну купил ты это все. И что? Там ремонтом еще на столько же вложится надо..

Ответить
Cофья Громова | 2014-07-04 14:26:30

ну зачем им столько денег ведь бессмертие не купить

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus