«ФосАгро» запускает уникальные образовательные проекты
Бизнес | 18 06 2020, 10:16 | СеверПост
К началу нового учебного года один из ведущих аграрных вузов страны совместно с компанией «ФосАгро» запустит профильный учебный центр. Там студенты будут обучаться практическим аспектам агрохимии на основе экспертизы, накопленной фосфородобывающей компанией вместе с аграриями-клиентами.
Взаимодействие с аграрными вузами расширяется
Об этом на днях заявил ректор РГАУ-МСХА Владимир Трухачев во время онлайн-конференции.
В мероприятии приняли участие руководство ПАО «ФосАгро», одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика»), Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) и Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина (КубГАУ).
Владимир Трухачев также отметил, что в академии уже запущен высоко востребованный студентами цикл лекций «ФосАгро» «От руды до еды».
При этом формирование технологичного, экологичного, экспортно-ориентированного аграрного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного профессиональными кадрами, является одной из приоритетных государственных задач.

«Мы готовы сегодня тиражировать лучшие практики тесного взаимодействия с партнерами из реального сектора экономики. На этом основана идея создания центра взаимодействия российских аграрных вузов на площадке Тимирязевской академии», - добавил ученый.
Но, надо отметить, что такое сотрудничество – не отдаленная перспектива, оно уже дает результаты.
В частности в КубГАУ в 2018 году при поддержке ФосАгро был создан научный центр, оснащенный современным цифровым и оптическим оборудованием для изучения микробиологических свойств почвы и влияния минеральных удобрений на ее плодородие. С того времени уже более 250 студентов прошли в нем обучение.
«Главной задачей сотрудничества с ведущим мировым производителем минеральных удобрений - группой «ФосАгро» - является подготовка работников агропромышленного комплекса, способных рассчитывать дозы, сроки и способы внесения удобрений с учетом особенностей сельхозкультур, нюансов выращивания их сортов в разных почвенно-экологических условиях», - подчеркнул ректор КубГАУ Александр Трубилин.
«Потому мы стараемся, чтобы на занятиях студенты как можно глубже окунулись в ассортимент продукции, хорошо изучили удобрения, выпускаемые компанией. Ведь от них во многом зависит урожайность, - продолжил руководитель. - С 2000 года количество вносимых удобрений у нас выросло более чем в два раза. Их грамотное использование и интенсификация сельского производства в целом требуют подготовки высококвалифицированных кадров, которые знают методологии различных исследований и уверенно владеют самыми современными агротехнологиями».
В сектор АПК привлекают молодежь
Продолжается сотрудничество «ФосАгро» и с «Иннопрактикой», в рамках которого совершенствуется инфраструктура для внедрения современных технологий в АПК, в том числе по созданию инкубатора идей для отбора инновационных решений в области управления урожайностью и качеством сельскохозяйственных культур.
«В этом году мы запустили проект «Иннагро», основная задача которого - внедрение пилотной программы испытаний биопрепаратов в нескольких регионах страны, - рассказал руководитель департамента развития агро- и биотехнологий «Иннопрактика» Владимир Авдеенко. – Итоги «пилота» мы подведем осенью этого года и по их результатам примем решение о территориальном расширении программы. Планируется, что и количество препаратов, которые находятся на испытаниях, будет увеличено. Будущие работники сельского хозяйства должны видеть, как производятся новые биологические препараты и что они собой представляют с точки зрения технологии применения».
Налаженное сотрудничество аграриев с вузами и флагманом российской отрасли минеральных удобрений в последние годы позволяет привлекать в агропромышленную отрасль все больше молодых специалистов.
И эта тенденция непременно сохранится. Одна из причин тому - собственная программа жилищного строительства в селах Центрального федерального округа, которую недавно начала «ФосАгро».
«Благодаря многолетнему партнерству мы смогли стать одним из самых современных и технологически продвинутых российских агрохолдингов, - заметил генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев. – В нашем распоряжении находятся более 150 тысяч гектаров сельхозугодий в Черноземье и на Кубани, более 10 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 5,5 тысяч голов фуражного стада, сеть элеваторов, современный и эффективный машинно-тракторный парк».
Немаловажную роль в привлечении молодежи в сектор АПК играют и современные цифровые решения ФосАгро в области агроконсультирования, выбора оптимальных систем питания растений под конкретный вид почв и выращиваемую культуру, создание онлайн-платформы, с помощью которой можно купить удобрения в несколько кликов.
«Мы взаимодействуем с наиболее перспективными агротехнологическими стартапами в области точного земледелия и онлайн-агроконсультирования, - заметила начальник управления онлайн маркетинга и электронной коммерции компании Жанна Шалимова. -
ФосАгро создает цифровую экосистему, в которой сельхозпроизводитель - от крупного холдинга до мелкого фермера - сможет максимально эффективно решать все задачи, связанные с выбором и применением оптимальной системы питания растений, а в перспективе и средств защиты растений, сельхозтехники, семян. Мы также разработали агрокалькулятор, с его помощью фермерам будет проще рассчитать необходимое количество удобрений под различные почвы».
По полям полетят дроны
Очевидно, что внедрение инноваций в сельском хозяйстве повлечет за собой появление новых профессий и расширение функционала традиционных. Так, агроинженер сегодня - это не просто механик, который может отремонтировать трактор или комбайн.
Современному специалисту теперь нужны знания по микроэлектронике, программированию, сетевым технологиям, чтобы не просто обслуживать и настраивать умные машины, но и уметь объединять их в интеллектуальный кластер.
И вполне вероятно, что уже в ближайшие годы в сельском хозяйстве будет востребованы операторы дронов и агрокибернетиков.
Залогом подготовки этих высококлассных специалистов и является это тесное взаимодействие бизнеса и аграрных вузов.
«ФосАгро» давно сотрудничает с Тимирязевской академией и КубГАУ в части подготовки агрохимиков и агрономов, которые смогут работать в поле с инновационными продуктами, в том числе с теми, что создает «Иннопрактика» - биостимуляторами, биобактериальными добавками, корректорами питания, - подытожил генеральный директор по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин. – Это стратегически важное партнерство, очень важно его поддерживать и развивать, в том числе, выстраивая взаимодействие с аграрными вузами других регионов».
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальковВо Всемирный день защиты китов и дельфинов в Мурманске собрались те, от кого напрямую зависит, будут ли эти животные существовать через сто лет....→
Улицы пустующих витринНа улицах Мурманска появляется всё больше вывесок о финальных распродажах, закрытии и аренде помещений. Что это: признак времени или...→
Северное сияние и растущий спрос: Как Мурманск превращается в рынок для инвестиций в жильёВ последние годы внутренний туризм в России переживает заметный подъем. На фоне ограничений международных поездок и переоценки собственных природных...→
Экспорт под ключВ нынешних санкционных реалиях поставлять продукцию за рубеж - миссия почти невыполнимая. Однако у мурманского бизнеса есть козырь в рукаве - Центр...→
Занимайте очередь в суд к «Россетям»В Мурманске и окрестных населенных пунктах множатся иски о взыскании ущерба с «Россетей» за масштабный блэкаут, в результате которого...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Насытить рынок топливом? Неееее.... Лучше запретим и усилим контроль за соблюдением запрета....
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!" Рецидивист + серия краж = исправительные работы....
Бахилы - маразматичный маразм. Уборщицы нужны, а не презервативы для обуви....
Шикарная подача материала. Можно было просто написать, что собирать можно только там, где это разрешено. Где не разрешено, там собирать нельзя. Тоже никакой конкретики, но, как говорится: краткость -...
Ну, если для учёта средней зарплаты учитывали и ЗП Потанина, то вполне вероятно, что средняя за 200 выходит. :) Но социалка у них реально...
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
23 07 2026, 15:57
Политический туризм, или Как сменить прописку на мандат?
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
03 08 2026, 14:25
День искусства на «Табуретке»
28 07 2026, 10:30
Идти верным курсом
27 07 2026, 14:12
«Северный ветер» — тёплый и солнечный
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
19 10 2025, 10:01
Держат марку
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57
Лето в гараже и на воде
31 05 2026, 14:51







