Нацпарк «Хибины»: Претензии и реальность
Общество | 10 06 2025, 13:28 | СеверПост
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка.
Письмо министру
Накануне экспертный совет по заповедному делу обратился к министру природных ресурсов и экологии России. По мнению учёных и общественных деятелей, национальный парк «Хибины» не функционирует должны образом.
Авторы письма обращают внимание на то, что Лапландский государственный заповедник, на который возложено управление нацпарком, до сих пор не утвердил Положение и не провёл функциональное зонирование.
Также они указывают на то, что в 2020–2023 годах на территории нацпарка инспекторами не выявлено ни одного экологического нарушения. Кроме того, не ведётся учёт посетителей.
При этом ранее эту территорию посещало более 40 тысяч человек в год, из них – более 25 тысяч туристов из других регионов, отмечается в письме.
«В общественную организацию «Кольский центр охраны дикой природы» сообщали о незаконной рыбалке и охоте. Нам известны примеры незаконных рубок на территории нацпарка, - рассказал СеверПост эколог Виктор Петров. - Но нам же не о каждом случае сообщают, и мы на них реагировать никак не можем. Такие нарушения должна выявлять инспекция учреждения ООПТ. Мы переадресовываем их в Лапландский заповедник».
Сложившееся положение дел порождает проблемы в сохранении испытывающей браконьерский прессинг зимовке лосей на вошедшей в состав нацпарка части государственного природного заказника регионального значения «Симбозерский», утверждается в письме федеральному министру.
Также Лапландскому заповеднику вменяют отсутствие работы с местным населением и с туристическим сообществом. Отмечается, что туризм на территории национального парка продолжает развиваться стихийно, без учета возможного ущерба природным объектам.
В своем обращении экспертный совет по заповедному делу, в том числе, просит доработать и утвердить Положение о национальном парке и освободить от дальнейшего управления нацпарком Лапландский заповедник, возложив эту задачу на иное подведомственное учреждение.
«Оптимальный вариант – создать отдельное учреждение, заточенное под работу именно с этой территорией, - объясняет требования коллег Виктор Петров. - Если такой возможности нет, то посмотреть, команда какого из трёх заполярных заповедников лучше подходит для этой работы. А, может, Минприроды решит, что и Лапландский заповедник справиться, если дать ему больше финансирования».
Команда работает
Однако у директора Лапландского государственного заповедника Сергея Шестакова своё видение ситуации. Все проволочки связаны с законодательством, финансированием и тяжёлыми северными условиями, к такому выводу можно прийти после общения с ним.
Нацпарк «Хибины» был передан под управление заповедника в апреле 2019 года. С тех пор работа не останавливалась, утверждает Шестаков.
«Команда заповедника в мае 2019 года приступила к подготовке Плана организации, управления и развития национального парка «Хибины». Компания «Норильский никель» оказала благотворительную помощь в размере 2,5 миллиона рублей для его подготовки. К 2022 году документ, включающий, в том числе план развития туризма, был готов и представлен в Минприроды России», - рассказал Шестаков.
По результатам землеустроительных работ внешние границы национального парка 28 октября 2020 года были поставлены на учет в ЕГРН.
Данные по земельным участкам в границах парка были переданы в Минприроды России. Эти данные необходимы для подготовки постановления Правительства РФ о переводе земель в границах нацпарка из категории «земли лесного фонда», других категорий в категорию «земли особо охраняемых территорий и объектов».
В 2023 году были завершены работы по установке 93 межевых знаков и 120 информационных щитов. Средства на это выделило также Минприроды России.
В Кировске планируется построить визит-центр, а в Мончегорске визит-центр – Туристско-информационный центр.
Концепт-проекты этих объектов подготовлены кафедрой дизайна среды художественно-промышленной академии им. Штиглица.
На подготовку проектно-сметной документации для визит-центра здания с экспозицией национального парка «Хибины» в Мончегорске 20 миллионов рублей выделила АО «Кольская ГМК». А администрация Мончегорска в постоянное пользование передала земельный участок под строительство.
«Проектно-сметная документация готова и получила положительное заключение федеральной экспертизы. Данный объект вошел в План развития Мончегорской агломерации, который подготовлен по поручению Президента РФ В.В. Путина, Минприроды России подтвердило финансирование строительства из федерального бюджета», - рассказал Сергей Шестаков.
Ищут спонсоров
Функциональное зонирование национального парка планировалось провести в 2023 году при финансовой поддержке компании «Газпром», но обстоятельства изменились.
В 2025 году на встрече после Арктического форума достигнута договоренность с директором ВНИИ «Экология» Александром Закондыриным о выполнении работ по зонированию парка, отмечает руководитель Лапландского заповедника.

В Заполярье уже 140 аттестованных гидов
18 04 2025Кроме того, необходимо провести инженерно-гидрометеорологические изыскания для оценки степени лавинной опасности территории. После этого можно будет запроектировать и проложить зимние туристские маршруты вне лавиноопасных участков и проводить постоянный мониторинг на лавиноопасных участках.
«Работа большая и требует больших финансовых вложений, поэтому учреждение занимается изысканием необходимых средств», - объясняет Шестаков.
Строгий режим
Что же касается Положения о национальном парке «Хибины», то его проект был направлен в Минприроды России ещё в 2020 году. Документ прошёл юридическую проверку и был представлен для общественного осуждения.
«К сожалению, представители общественности посчитали слишком строгим режим особой охраны национального парка, поэтому Положение было отклонено на этапе общественных обсуждений и вернулось на доработку», - говорит Сергей Шестаков.
Затем документ с поправками был снова направлен в Минприроды для юридической проверки. Тем временем изменилось законодательство, и зонирование территории парка надо проводить по новой.
Нужен порядок
«Сложности с организацией особо охраняемых природных территорий федерального значения заповедников и национальных парков, на мой взгляд, связаны с отсутствием Порядка их создания, - считает Шестаков.- В федеральном законе этот порядок ограничивается изданием постановления Правительства РФ по представлению уполномоченного федерального органа, поэтому после постановления Правительства РФ о создании ООПТ ее создание может сильно затянуться».
По мнению руководителя Лапландского заповедника, необходимо законодательно ввести порядок создания особо охраняемых природных территорий, существовавший до 1991 года.
«Сначала профессиональной организацией готовиться подробный проект ООПТ со штатом, инфраструктурой, расчетом средств для ее создания и ежегодного функционирования заповедника или национального парка. Как в строительстве здания, сначала предпроектные изыскания, затем подготовка проекта и расчет стоимости, а затем уже строительство», - резюмирует Шестаков.
Он отметил, что Лапландский заповедник открыт для сотрудничества и предложений по финансовому и материально-техническому участию в работе по создания парка от общественных организаций, промышленных предприятий, органов власти, соотечественников.
В общем, как обычно, всё упирается в финансы. Были бы деньги, то национальный парк «Хибины», наверное, уже функционировал в полную силу и на каждом углу стояло бы по инспектору. Пока же остаётся надеется на сознательность туристов и гидов.

С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому...→

В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений,...→

В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах,...→

Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной...→

На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий,...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
...запретительные меры в Нижегородской области, Санкт-Петербурге, Ленобласти и в Краснодарском крае особой пользы не принесли, и что, экономика там - хлоп и встала? А давайте сделаем так, что вы,...
Кто за этим следить будет и следит хоть щас? Сколько в городах штрафов выписано с начала года хотелось бы узнать по городам...
Деньги на ремонт освоили нужные люди, больше не выделяют, и ремонтники говорят, а денюшек мало дали, нужно ещё. Как-то так наверно всё там было.)...
Ну, ведь, реально позорище. В "святых" 90-х я бы понял такое, но сейчас......
Государство оплачивает проценты по льготной ипотеке, чтобы развивать регионы. А не за тем, чтобы люди в Москву переезжали. Хочешь в Москву - за свой счет, пожалуйста. Поддерживаю Матвиенко....
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
25 06 2025, 16:17
Сколько стоит мурманский «Санта Клаус»?
19 06 2025, 16:12
ПМЭФ-2025 расширил партнерство Мурманской области и ФосАгро
30 05 2025, 10:11
ФосАгро – флагман бизнеса. Подтверждено РСПП
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
29 07 2025, 15:24
«В комфортном доступе и диалоге»
28 07 2025, 16:13
Достучаться до небес
21 07 2025, 14:14
Прометеи нашего дня
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49