Тяжела депутатская доля
Политика | 09 11 2020, 20:54 | СеверПостДепутат и главный редактор городской газеты Виктор Хабаров несколько лет скрывал коммерческую фирму и недвижимость в стране НАТО. О незадекларированном имуществе прекрасно знали другие «городские». После появления представления прокуратуры депутат спокойно собрал чемоданы и улетел из региона. В Горсовете, судя по всему, привлечь Хабарова к ответственности никто не спешит. Случайных людей, заметьте, там нет. А главные роли играют давние и проверенные сторонники экс-мэра Мурманска Алексея Веллера.
Мычание ягнят
О незадекларированном имуществе депутата Горсовета и главного редактора городской газеты «Вечерний Мурманск» Виктора Хабарова стало известно две недели назад.
В ходе журналистского расследования СеверПост вскрылся факт нарушения закона. А затем и Управление ФСБ по Мурманской области подтвердило регистрацию Хабаровым коммерческой фирмы в Болгарии, на которую и записывали недвижимость.
Сам Хабаров в ходе дачи объяснений признал, что оплачивает налог на недвижимость.
Прокурор области после этого подписал представление с требованием привлечь депутата к ответственности.
Далее оказалось, что о коммерческой фирме и недвижимости Хабарова коллеги знали. Об этом заявила заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Тамара Прямикова.
«Не скрывал он эту недвижимость. Я не буду давать никакой оценки. Надо разбираться, почему так получилось. Скрыл, не скрыл. Все это знали, и он никогда не скрывал. Почему сейчас так получилось? Я не могу сказать», - сообщила СеверПост Тамара Прямикова.
Заметьте, практически весь Горсовет — это соратники депутата Госдумы и экс-мэра Мурманска Алексея Веллера, его ближайшее окружение. И все молчали.
Всех все устраивало? А как же закон? Впрочем, задавать все эти вопросы «городским», судя по всему, бессмысленно.
Сысоев, например, на предложение СеверПост ответить на вопросы так и заявил: «Это исключено!» На минутку, это действующий мэр Мурманска.
Одновременно последовали и попытки оправдать Хабарова.
Другой скандальный депутат из когорты «городских» Александр Накай отсутствие дома в Болгарии в декларации Хабарова попробовал объяснить забывчивостью последнего.
«Давайте сначала разберёмся, как это случилось: человек, может, забыл указать или не указал специально - две разные вещи», - заявил Накай.
Удивительно, человек «забыл» внести в декларацию коммерческую фирму и недвижимость в стране НАТО. Но не забыл рассказать о приобретении коллегам по Совету. Они ведь знали об этом имуществе.
Все эти слова выглядят как мычание ягнят — глупо, несуразно и очень грустно.
Но если уж Хабаров «забыл», тогда с памятью у человека совсем плохо.
В представлении прокуратуры сказано, что имущество не декларировалось в 2017-2019 годах.
За это время Хабаров должен был 1 раз сдавать документы в теризбирком при выдвижении. А затем 3 раза заполнять декларацию как депутат. И еще 3 раза отчитываться как руководитель муниципального учреждения. Он ведь главный редактор городской газеты «Вечерний Мурманск».
Получается, что «забывал» он как минимум 7 раз.
Платить налоги в Болгарии за недвижимость – не забывал, а вносить имущество в декларацию в России - «забывал».
Прицеп оставил без мандата
Неужели настолько избирательная депутатская память? А что? Очень удобно! Здесь, правда, само слово «забыл» звучит уже как издевательство. С этим, к слову, в Мурманске согласны многие.
«Вопиющий случай. Если информация реальная, и у него действительно есть незадекларированные дом и земля, он опорочил депутатское звание, - заявил СеверПост лидер регионального отделения ЛДПР и депутат Мурманской областной Думы Максим Белов. - Это однозначно - лишение депутатских полномочий. Я знаю много примеров, когда мандата лишали за то, что забыл автомобильный прицеп задекларировать. Здесь же вообще вопросов быть не может».
Действительно, в 2017 году за «забывчивость» коллеги лишили мандата депутата Совета ЗАТО Александровск. Он не указал в документе доход в размере 104 тыс. рублей.
В 2016 году Совет депутатов Кандалакши досрочно прекратил полномочия сразу трех коллег за недостоверные факты в декларациях.
Так, один депутат в справке о доходах не указал автомобиль. Его коллега - прицеп. Третий депутат не сообщила основание пользования жилым помещением, указанным в качестве места регистрации. Получается, что за забытое слово избранник народа заплатила мандатом.
Домик и фирма за бугром в этом ряду – просто уникальное явление. Даже сравнивать не с чем. И однозначно — очень весомое основания и для лишения мандата, и для отстранения от должности.
Система прогнила
Но депутаты мурманского горсовета, похоже, такому развитию событий приготовились препятствовать.
После расследования СеверПост и поднявшейся затем шумихи в повестку заседания Горсовета был экстренно внесён вопрос о вхождении Совета в состав соучредителей газеты «Вечерний Мурманск».
Депутаты, по сути, запретили увольнять главного редактора городской газеты, то есть Хабарова, без согласования с Советом.
Это вместо серьёзного разбирательства и наказания.
По мнению Максима Белова, такое решение говорит о том, что депутаты хотят помочь Хабарову удержаться в должности. Белов считает, что этот поступок не красит Совет.
Решение Совета депутатов Мурманска свидетельствует о коррупционности системы Веллера-Сысоева. Так прокомментировал СеверПост решение Горсовета войти в соучредители газеты «Вечерний Мурманск» и депутат Мурманской областной Думы от КПРФ Михаил Антропов.
Депутат тоже считает, что это способ оградить от увольнения главного редактора «Вечерки».
«Это такая же попытка, какая была чуть раньше с Александром Накаем, увести от ответственности одного из «своих»», - сказал СеверПост Антропов.
«Решение горсовета, в подоплёке которого стремление защитить обанкротившегося Хабарова, ещё раз демонстрирует, что система, созданная Веллером-Сысоевым, коррупционная насквозь», - заявил он.
Побег?
И что в этой ситуации делает Хабаров? Пакует чемоданы и уезжает из региона.
Об отъезде депутата вместе с супругой сообщил Telegram-канал «Мурманск инсайд». Он же опубликовал видео из аэропорта «Мурманск». На кадрах видно, как Хабаров и Иванова идут по залу с чемоданами.
По данным канала, семья давних соратников Алексея Веллера улетела в Москву.
Интересно, что чемоданы Хабаров упаковал как раз после появления информации о представлении прокуратуры по поводу сокрытого им имущества в Болгарии.
Любопытен и тот факт, что Хабаров начал процедуру ликвидации юридической фирмы в стране НАТО. Это следует из записи на едином электронном портале Болгарии — аналоге наших Гослуслуг.
Там же указано, что Хабаров продал свой домик.
В этом контексте вполне возможно, что депутат как раз и полетел улаживать до конца свои имущественные дела.
А пока он летает, Совет может, например, откладывать рассмотрение вопроса о сокрытии им недвижимости и коммерческой фирмы. А что? Тоже вариант.
Тьма накрыла город
15 10 2020«Городские» уже говорили, что нужно разобраться. Вот и будут разбираться: с чувством, с толком, с расстановкой и как можно дольше...
К слову, решение о лишении мандата должен утвердить Совет.
По этому поводу депутат Мурманской областной Думы Игорь Найдёнов сказал следующее: «Вопрос лежит в плоскости Горсовета. Я думаю, они будут его защищать, за него биться».
Также Найденов напомнил, что в своё время Мурманский горсовет добровольно покинули Сергей Вильшанский и Ирина Мокерова, допустившие какие-то неточности в своих декларациях.
«Просто это люди с совестью: поняли, что нарушили, и сами ушли. Если бы Виктор Хабаров был таким человеком, он бы написал заявление и ушёл бы из депутатов», - заключил Игорь Найдёнов.
Что-то подсказывает, что сценарий, описанный Найдёновым, - вполне реалистичен. Что будет в действительности — узнаем совсем скоро.
Итоговая пресс-конференция губернатора Мурманской области Андрея Чибиса собрала около сотни журналистов со всех уголков Кольского полуострова. 55...→
С мая 2022 года в Мурманской областной Думе действует нынешний состав Молодёжной палаты. Председатель палаты Павел Хлопонин считает, что это...→
В Мурманской области будет реализована самая масштабная реформа в бюджетной сфере со времён 1990-х годов прошлого века. Осуществлять её будут с целью...→
Региональный избирком финализировал перечень кандидатов в губернаторы Мурманской области. Гонтарь от ЛДПР, Климченко от партии пенсионеров, Ваталин...→
Практически каждый чиновник, встав во главе города, втайне лелеет мечту войти в анналы истории чем-нибудь эдаким, чего до него никто не делал. Как...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Хибины-это есть Кировск! ...
Ещё и оштрафуют за розжиг костра небось....
Да задарма она не сдалась та деревня в Кировске. Ценник на всё конский, по-сути делать там нечего, ну на ледяные фигуры пялится и что? Город ужасный, кроме здания музея смотреть не на что....
А кто умрёт до 80 лет - тому штраф....
В Питере кг мелкой трески 7 долларов,по-моему в Германии дешевле,при зарплате в 4 раза выше?Обесшкуренное филе нашей Норебо в дешевой сети магазинов 17 долларов...
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
19 12 2024, 09:52
Сергей Дубовой: «Молодежь – продолжатели парламентских традиций»
27 11 2024, 18:16
Реформа бюджетных учреждений: Что год грядущий нам готовит
21 01 2025, 13:12
Корыстное милосердие
27 12 2024, 18:13
Удача резидента. Почему бизнес стремится на Север?
28 11 2024, 13:08
Профессиональное образование: Растим кадры вместе с предприятием
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
04 10 2024, 11:43
Коммунальный триллер с элементами детектива
12 07 2024, 13:48
Дорожные ямы во дворах и как с ними бороться
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
17 11 2024, 12:00
Гонка, которой еще не было, а могло и не быть
23 10 2024, 13:39
О, спорт! Ты – кэш
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
22 07 2024, 14:37
«Пикник» для Мончегорска
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
11 03 2024, 15:35
Паспорт для оленя
20 01 2025, 14:06
В поисках утраченного времени. Антикварные сокровища Мурманска
15 01 2025, 15:31
Мурманский волонтёр о ЧС в Анапе: «Самое тяжёлое – это смерть птиц. К этому нельзя привыкнуть»
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04
Полуострова сокровищ
18 06 2024, 13:37
Разогнать к чертовой матери этих забывчивых и молчащих покрывателей...