Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Рыбка для бабушки

Бизнес | 17 11 2020, 13:58 | СеверПост

Фото: СеверПост

Знаете, какая мурманская рыба выгоднее всего для пенсионеров и тех семей, которые испытывают материальные затруднения? Охлаждённая потрошёная рыба с головой. Во-первых, она дешевле обезглавленной. Во-вторых, это комплексный исходный продукт. Голова, брюшко, хвост — на уху, тушку — отварить, потушить или пожарить. И готов обед из двух блюд. А знаете, почему в торговых сетях вы эту рыбу не найдёте? Им невыгодно.

Вот в этой коллизии и кроются частично корни нашумевшего конфликта мурманских прибрежников с пограничниками. Рыбакам запрещают обезглавливать улов на борту и выбрасывать головы в море. Рыбаки не согласны.

Казалось бы, если прибрежный промысел ориентирован, прежде всего, на глубокую береговую рыбопереработку, какой смысл избавляться от голов? Рыбаки в Исландии или на Фарерских островах, к примеру, везут рыбу на берег только с головами.

Ведь это деликатесные продукты — щёчки и языки трески, с неизменным спросом на них и немалой стоимостью.

Остальное — сырьё для производства рыбной муки. Или для экзотики. Одна из мурманских компаний, например, головы эти засаливает, сушит, прессует и отправляет на экспорт в Нигерию, где такой продукт слывёт деликатесом.

Но нашим рыбакам это невыгодно. Если компания, как, к примеру, «Норебо», владеет береговой переработкой, то тогда вся её прибрежка уходит на фабрику.

А если нет? Магазины рыбу с головой берут неохотно. И тогда прибрежники прямо с борта судна загружают рыбу в фуры и гонят на Москву и Питер. А наши бабушки грустно смотрят вслед.

А когда из-за пандемии в мире прекратили работу рестораны и кафе, то резко упал спрос на рыбное филе, и покупателям захотелось чего подешевле. И наши прибрежники всю свою охлаждёнку стали просто замораживать и отправлять «кругляком» на экспорт. А наши бабушки снова в «пролёте».

Любопытно, что требования пограничников о том, чтобы рыбу ещё и не потрошили,  законны. Но при этом лежат за гранью нормальной логики. Из района промысла треску, например, невозможно доставить в Мурманск за несколько часов, в течение которых рыба не успеет протухнуть.

Но пограничники просто выполняют предписания закона. Изменения в закон о рыболовстве разрабатывали в Росрыболовстве и принимали депутаты Госдумы. Сейчас можно говорить о непрофессионализме депутатов или профнепригодности «московских рыбаков».

Ну, не повезло Мурманской области с депутатами Государственной Думы. Они у нас  технические есть, а вот лобби, судя по всему, хромает.

Но ведь законопроекты обсуждали и сами рыбаки.

«Но когда рыбаков сегодня упрекают в том, что они ничего не делали и не изменили законодательство, я считаю, это несправедливо. Рыбаки должны ловить рыбу, а законодательство меняют другие люди – отраслевые чиновники, депутаты, сенаторы», - заявил в интервью Fishnews председатель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Так почему рыбаки не подсказали своевременно «отраслевым чиновникам, депутатам, сенаторам», что запрет на первичную рыбообработку в море для прибрежников Дальнего Востока, например, безболезненный, а для северян — гибельный?

Почему они раньше не обратили внимание на то, что дальневосточники, которые везут в порт сайру и иваси, имеют все шансы привезти её целёхонькой, раз ловят прямо у берега.

А нашим прибрежникам надо везти, зачастую, 2-3-килограммовую треску издалека. Ведь промысел тралами в 12-мильной зоне вообще запрещён.

Понятно, что кроме закона есть и здравый смысл. И если они не совпадают, то грош цена таким законодателям. С другой стороны, и пограничники могли бы более активно поискать компромисс между законом и здравым смыслом.

В Росрыболовстве поддерживают мурманских рыбаков, но не во всём: потрошить рыбу в море необходимо, по ГОСТу, но доставлять в порт — с головами. Здесь Росрыболовство на стороне у наших бабушек. Ещё бы и торговые сети подчинялись рыбацкому ведомству...

Новый законопроект в Росрыболовство представит сенатор от Мурманской области Константин Долгов.

«Константин Константинович, я Вас прошу во взаимодействии с Дмитрием Дмитриевичем Филипповым обеспечить скорейшее внесение законопроекта, который позволит избежать двойных трактовок и сделать так, чтобы наши прибрежники могли продолжить и активизировать свой промысел», – поручил губернатор Мурманской области.

Между тем, прибрежники могли бы во многом избежать противостояния с пограничниками, и пока новый законопроект путешествует по московским кабинетам, не держать суда у стенки, а продолжать работу в море.

Ещё летом погрануправление предупредило рыбаков о возможных коллизиях, и время сыграть на опережение у северян было.

«Всё, что надо было сделать — просто отказаться от прибрежной квоты. И возможность была, и Росрыболовство бы пересчитало и перераспределило квоты на всех, так же, как и научную квоту, квоту третьих стран, не выбранную прошлогоднюю квоту. Всё бы это было распределено, и прибрежники работали бы в этом режиме (режиме промышленного рыболовства — ред.)», - прокомментировал СеверПост глава группы компаний «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный.

Однако, по информации, имеющейся в распоряжении СеверПост, из почти трёх десятков мурманских прибрежных компаний только три заявились на следующий год на промышленную квоту.

В чём причина? Думается, в элементарной жадности. Точнее, в повышающем коэффициенте на прибрежное рыболовство 1,2 к квоте. При переходе на промрыболовство компания не сможет рассчитывать на дополнительные 20% к своим промысловым возможностям.

И вот теперь, в погоне за 20%, рыбаки могут не добрать свою квоту до конца года в размере почти 10 тысяч тонн. А это почти миллиард дохода.

Получается, прибрежники фактически сами загнали себя в угол. И выйти из этой ситуации сейчас очень сложно.

Так, может, попросить мурманских бабушек провести мастер-класс по экономному и рачительному обращению с главным богатством Мурманска — нашей северной рыбкой?

Они и рыбакам посчитать деньги помогут, и депутатов поторопят. Забористо, по-русски...

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Виктор Буянов | 2020-11-26 22:36:42

Верните на прилавки селедку за 52 коп.

Ответить




Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus