Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Неустойчивый январь

Общество | 13 01 2021, 15:26 | СеверПост

Фото: rgo.ru и Виталия Новикова

В среду ночью в столице Заполярья был зафиксирован первый в этом году 20-градусный мороз. Тем не менее, для Мурманской области такая низкая температура именно в эти дни не характерна. Какой будет погода в январе и состоятся ли в нынешнем году Крещенские купания, узнаете из материала СеверПост.

 

Антициклон принёс мороз

О первом 20-градусном морозе в 2021 году в Мурманске рассказал метеоролог-любитель Виталий Макаров. Он также отметил, что самая низкая температура воздуха была зафиксирована в Алакуртти. Там столбик термометра опустился до - 37,9°. Следом идёт Каневка с - 34,7° и Янискоски с - 33,8°.

К слову, морозить начало вечером 12 января. По данным Мурманского УГМС, в эти дни погоду Кольского полуострова определяет западная периферия антициклона с центром над Республикой Коми.

По Мурманской области ожидается преимущественно холодная погода. Так, 13 января и ночью 14 января преобладающая температура воздуха -15-20° при прояснениях -25-30°.

Днём 14 января на погоду нашего региона будет оказывать влияние циклон, смещающийся по Баренцеву морю. Местами ожидается снег. На севере области -  порывистый ветер, повышение температуры воздуха.

«Для конкретно этих дней января - это низкая температура. Она ниже нормы примерно на 2,9 градуса», - рассказала СеверПост главный синоптик Мурманского УГМС Наталья Алдарова.

По словам синоптика, в целом в январе в Мурманской области ожидается температура выше нормы. Отклонение составит 1-1,5 градуса.

Во вторник из-за морозов к Кандалакше даже отменили занятия в школах для учеников с 1 по 6 классы. А накануне дома остались некоторые школьники из Кандалакши, Зареченска, посёлков Зеленоборский и Лесозаводский.

Но мороз испугал не всех жителей Кандалакши. Для одного из них холодная погода не стала поводом загнать велосипед на зимовку.

В соцсетях появилось видео, на котором житель Кандалакши в стужу едет на двухколесном транспорте. Остаётся только надеяться, что велосипедист не получил обморожение.

К слову, особо внимательными надо быть и водителям. И не только из-за морозов. Ситуацию на дорогах осложняет гололедица, на что уже есть жалобы в соцсетях.

«Сегодня ощутил все прелести льда на мостах, которые на «Ленинградке»... Знаю, что там обледенение всегда, но на столько - не ожидал, - написал северянин Сергей Голубев. -  Хорошо ехал 60 всего... Так что будьте очень аккуратны на мостах, какая бы ни была резина, какой бы у вас не был опыт, лёд не прощает ошибок... Сегодня на одном из мостов машина просто поплыла... Берегите себя и окружающих и помните вас ждут дома...»

 

Беречь тепло и сети

В морозные дни спасатели советуют по возможности ограничить время пребывания на улице и не разжигать костры в автогородках. Кроме того, они просят не перегружать домашние электрические сети, не использовать неисправные электроприборы.

Как отмечается, важно также соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печного отопления в жилых домах, дачных постройках, гаражах.

Однако, как СеверПост сообщили в Мурманском УГМС,  начиная с 14 января и до 17 января ожидается повышение температуры воздуха. По северу региона она дойдёт до нулевых значений.

Как пояснила Наталья Алдарова, всё зависит от ветров с Баренцева моря. Оно тёплое по сравнению с сушей. При выносе воздушных масс с моря и будет тёплая температура воздуха.

Тем не менее, с 18-19 января синоптики снова ждут похолодание. Но точные цифры пока спрогнозировать сложно. Погода в январе весьма неустойчивая.

 

Крещенские купания будут, но не везде

Так что, возможно, в Мурманске всё же будут крещенские морозы. К слову, региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом крещенские купания не запретил. По данным оперштаба, в Мурманской области ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизировалась, заболеваемость снижается.

«Мы призываем граждан, которые придерживаются православных традиций, соблюдать и правила эпидбезопасности: выдерживать социальную дистанцию, в домиках для переодевания и общественном транспорте находиться в маске, посуду использовать индивидуальную, и в случае недомогания действовать в интересах здоровья, не подвергать риску себя и окружающих», - отметила первый замгубернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Освящение крещенских купелей на озёрах Мурманской области начнётся по завершении Всенощного бдения вечером, 18 января. Об этом сообщили в мурманской Митрополии.

В частности, в Мурманске окунуться можно будет в купель на Семёновском озере.  По данным на 13 января, крещенские купели будут созданы и освящены в Мончегорске и Ловозере.

Власти Кировска, Апатитов, Оленегорска ещё не приняли решение. В Кандалакше, Полярных Зорях, поселениях Кольского района окунания запрещены из-за тонкого льда.

Так что северянам, которые обычно окунаются в крещенскую купель, остаётся всего ничего – не замёрзнуть и не заболеть в эти дни.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus