Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Вместе против снега

ЖКХ | 03 03 2021, 12:14 | СеверПост

Фото: СеверПост, правительство Мурманской области

Последний месяц зимы даже для видавшего виды Мурманска по погодным катаклизмам переплюнул сам себя. Сотрудники Гидрометцентра скрупулёзно подсчитали, что только в феврале на столицу Заполярья обрушилось 311% от месячной нормы осадков. Опередил её в этом только Никель, приняв на себя 322% от снежной нормы.

Хотя, в общем-то досталось всему северо-западу области. Но едва успели отбить снежную атаку, природа в считаные дни поменяла тактику, резко подняв температуру воздуха. Утрамбовавшийся за зиму снег на обочинах и во дворах моментально превратился кашу.


Не то, чтобы мы такого пока не видели. Чай, на Севере живём. Но вся эта погодная вакханалия случилась практически одновременно, и в этот раз устроила более чем серьёзный экзамен на прочность для всех — начиная от коммунальных служб, заканчивая конкретными людьми.

Кто-то в это время стенал в соцсетях со сколь извечным, что и бессмысленным вопросом «Доколе?..», а кто-то молча брал лопату, и шёл помогать дворникам и соседям, откапывая детские площадки и попавшие в снежный плен машины, как говорится, за себя и за того парня. 

«Из раскисшего снега на парковке меня вытолкала стайка весёлых молодых ребят. Спасибо, им, иначе куковать бы мне там до глобального потепления. Впрочем, только у этой обочины дороги я у них оказалась уже третьей, кто взывал о помощи. А ребята просто проходили мимо и также быстро и незаметно растаяли, даже не дав шанса крикнуть им вслед: «Спасибо!»», - это свежие впечатления корреспондента СеверПост по пути на работу.

В очередной раз зарекомендовали себя группы взаимопомощи в соцсетях, позволяющие реально скоординировать действия и тех, кто нуждается, и тех, кто может. За что их создателям в очередной раз огромное спасибо.

К слову, соцсети стали источником информации и для коммунальщиков, позволив им оперативно определить самые болевые точки и направить туда технику. Обо всём этом накануне на первом заседании созданного штаба по ликвидации последствий нынешней погодной ситуации говорил губернатор Андрей Чибис.

А начал он с информации о том, что погодные сюрпризы ещё не закончились, и к концу недели нас ожидает похолодание.

«Это очень серьёзный риск гололедицы и во дворах, и на тротуарах, и на дорогах. Считаю необходимым принять дополнительные меры, направленные на мобилизацию всех возможных ресурсов и обеспечить чёткую работу всех служб, чтобы этого снега не было, когда наступят морозы», - сказал глава региона, открывая совещание штаба.

Со вчерашнего дня в наиболее проблемных муниципалитетах, принявших на себя основной удар стихии - Мурманске, а также ЗАТО Североморск и Александровск, введён режим повышенной готовности.



Это позволяет оперативно мобилизовать все имеющиеся ресурсы для расчистки дворов и дорог, независимо от формы собственности. Также губернатор обязал расчищать проезды, формально не принадлежащие городу.

«Здесь не до дискуссий правовых, здесь задача обеспечить пробивку этих дорог, очистку их от снега. И в обязательном порядке синхронизировать эти действия с УК. Чтобы УК уже в режиме малой механизированной техники и ручной уборки убирали соответствующие дворы, - сказал Андрей Чибис. - Наша задача обеспечить и сделать всё необходимое, чтобы никаких проблем с работой экстренных служб, с вывозом коммунальных отходов не было. Сейчас, к сожалению, это является очень серьёзной проблемой. В текущем, плановом режиме эти вопросы решить уже невозможно».

Вывозу мусора было уделено отдельное внимание, поскольку вопрос оказался вторым по остроте после природных катаклизмов. Регоператор ссылался на невозможность его техники подъехать к контейнерам во дворах.

Сейчас и эта проблема будет решаться комплексно — в самых сложных местах мусоровозы начнут работать под проводкой очистной техники.

Пользуясь присутствием прессы, губернатор напомнил руководителям управляющих компаний об ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, вплоть до уголовной. При этом он отметил, что нет задачи искать виновных, лишь бы кого-то наказать, есть задача - обеспечить уборку снега и навести порядок.

«Но мы должны быть уверены, что собственники и руководители УК делают для этого всё возможное», - подчеркнул глава региона.

Он также обратился к компаниям, которые находятся на территориях муниципалитетов, с просьбой помочь техникой и людьми для очистки дворовых территорий.

В частности, это уже сделал Мурманский морской торговый порт. Его очистительные машины решено использовать на магистральных участках, поскольку у водителей пока нет опыта «ювелирной» работы во дворах.

«Хочу также выразить благодарность всем небезразличным жителям. Мы видим в соцсетях, что большое количество людей выходит, чтобы помочь и соседям-автолюбителям, и просто очистить территорию своих дворов от снега. Это очень важно. Спасибо им», - добавил губернатор.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus