Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Реабилитация «под ключ»

Общество | 04 03 2021, 16:00 | СеверПост

Фото: СеверПост

В Мурманске открылось уникальное отделение реабилитации и восстановительной медицины ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России. В нём получат помощь пострадавшие от COVID-19. Первые пациенты начнут поступать уже в марте. Каждый курс реабилитации рассчитан на две недели. Сейчас пока услуги будут осуществляться для взрослых, работа с детьми - в перспективе. Подробности - в материале СеверПост.

В реабилитации нуждаются все переболевшие COVID-19, перенёсшие её как в средней и тяжелой, так и в лёгкой форме, независимо от того, есть ли у них нарушения жизненно важных функций или нет.

Зачастую даже бессимптомные носители вируса через некоторое время замечают последствия инфекции, а перенёсшие её в легкой форме сталкиваются с тяжелыми осложнениями.

В новом уникальном отделении реабилитации и восстановительной медицины мурманской «Пироговки» имеются все необходимые возможности для проведения индивидуальных реабилитационных программ для больных, перенёсших новую коронавирусную инфекцию.

Как подчеркнул заведующий отделением, врач высшей квалификационной категории по лечебной физкультуре и спортивной медицине со стажем работы более 20 лет Геннадий Будаев, при реабилитации будет использован комплексный подход физиотерапевтического воздействия с участием врачей разных специализаций: пульмонолога, кардиолога, невролога, а также психолога.

Он акцентировал внимание на том, что специалисты отделения - это «сливки» - медики, которые ранее работали в поликлиниках и в центрах реабилитационного фитнеса.

«Они непрерывно обучаются и самосовершенствуются на обучающих семинарах», - отметил заведующий.

Но новое медицинское учреждение - это многофункциональное отделение реабилитации и восстановительной медицины.

Там также помогут восстановиться после травм, переломов и даже после тяжёлых операций.

Кроме того, реабилитационное отделение предусмотрено для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая остеохондрозы, межпозвоночные грыжи, артриты и артрозы.

Что важно: отделение оснащено по последнему слову техники, закуплены специальные тренажёры, в том числе, Бубновского и RedCord (оборудование для проведения кинезотерапии с разгрузкой веса), а также аппараты роботизированной механотерапии для пассивной разработки суставов.

«RedCord - это изобретение норвежцев. С помощью этой установки они подготавливали к Олимпиаде своих спортсменов. И в 2002 году в Солт-Лейк-Сити те заняли весь почётный пьедестал. Эта установка была признана многими ведущими мировыми медицинскими экспертами. Спектр работы широк: помогает провести диагностику лечения, полечить или потренировать те или иные мышцы, при этом полностью убирая болевую нагрузку», - поделилась специалист по физической реабилитации Валерия Голубева.

Такие образцы достижений научно-технического прогресса позволяют применять в отделении лучшие отечественные и международные практики и комплексный подход в восстановлении и медицинской реабилитации пациентов.

В том числе, их можно использовать в работе с пациентами с диагнозом ДЦП.

В дальнейшем оснащение отделения планируется дополнить барокамерами, что особенно важно для людей, перенёсших ковид. По всей стране их не так уж много, в некоторых маленьких городах их вовсе нет, а у нас - будет.

В планах открытие отделения для детей...

Уже сегодня с уверенностью можно сказать: заполярная столица обрела уникальное медицинское учреждение.

В нём созданы все условия для комфортного пребывания, начиная с зоны ресепшн вместо регистратуры и заканчивая палатами дневного стационара, больше похожими на номера современной гостиницы.

К этому «набору» прилагается буфет, прекрасный бассейн и просторный зал для ЛФК.

Как прозвучало на открытии отделения, стационар будет работать в три смены. За три часа нахождения можно полностью можно пройти весь необходимый комплекс процедур, включая различные виды медицинского массажа, мануальной терапии, занятия лечебной физкультурой или аквареабилитации в бассейне.

«Мы оказываем медицинскую помощь абсолютно бесплатно. Мы работаем по программам Фонда обязательного медицинского страхования и по федеральным программам. Для этого необходимо обратиться в своей поликлинике к участковому терапевту или профильному медицинскому специалисту за направлением. Это единственная возможность попасть к нам», - прокомментировал директор ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА Олег Минин.

Работающим пациентам на время стационарной медицинской реабилитации будет продлеваться листок нетрудоспособности.

По словам Олега Минина, главная задача Центра заключается в проведении высокотехнологической реабилиталогии для восстановления работоспособности и повышения качества жизни пациентов.

Мощность реабилитационного Центра рассчитана на 4,5 тысячи человек в год. На сегодняшний день на реабилитационные мероприятия в Центр уже записались 202 пациента.

Отметим, реабилитационный центр обосновался в здании, где раньше находился фитнес-клуб «СпортPlaza», на Папанина, 47. В скором времени должен решиться вопрос с транспортной доступностью.

По словам заведующего, прорабатываются схемы логистики местных автобусов, которые будут возить пациентов как от поликлиники, так и из стационара мурманской «Пироговки» в реабилитационное отделение.

Кроме того, руководством медучреждения были направлены запросы на размещение дополнительных общественных остановок вблизи отделения.

Как отметил губернатор Андрей Чибис, открытие такого отделения - это дополнительный вклад в качество медицинского обслуживания северян.

«Практика создания комфортной среды по таким же стандартам будет продолжена в поликлиниках с этого года», – подчеркнул Андрей Чибис после экскурсии по Центру.

Однако глава региона пожелал, чтобы ситуаций, из-за которых туда будут попадать пациенты, возникало как можно меньше.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus