Новая жизнь «сталинок»
ЖКХ | 15 03 2021, 10:56 | СеверПост
Уже следующей зимой одна из самых главных достопримечательностей Крайнего Севера - полярная ночь - будет поставлена на службу жителям столицы Заполярья. Сделать это собираются специалисты Центра городского развития Мурманской области.
На днях они определились с перечнем домов, которые примут участие в пилотном проекта архитектурно-художественной подсветки. Это два дома, построенных в конце 50-х - Коминтерна, 11 и 24, а также дома по всей длине улицы Егорова.
И действительно, для подобного творчества именно полярная ночь даёт нам явные конкурентные преимущества перед другими городами страны. Искусно подчёркнутые светом элементы домов, определяющие их эстетику, всегда смотрятся интереснее, легче и немного загадочнее своего дневного образа.
Но, допустим, где-нибудь в центральной России любоваться таким зрелищем могут в основном любители вечерних и ночных прогулок. Нам же природа подарила возможность расцвечивать свою жизнь яркими красками в круглосуточном режиме практически всю зиму.
Но дело, конечно, не только в эстетике. Красочный свет вполне серьезно может облегчить нам состояние так называемого «полярного напряжения», возникающего в условиях зимней темноты.
Согласно исследованиям и наших, и зарубежных учёных, занимающихся изучением адаптации организма человека к условиям жизни в Арктике, среди прочего, тотальное отсутствие света тормозит выработку серотонина, который, как мы все знаем, называется «гормоном радости».
А вырабатываться этот гормон начинает тогда, когда свет попадает на сетчатку глаза. Наверное, в том числе, и поэтому нас так радуют те немногие подсвеченные здания, которые сейчас есть в Мурманске.
«Да ладно, - не поверила информации жительница одного из домов по улице Егорова Мария Антоновна. - Вот уж не ожидали, что когда-нибудь наша улица засветится в ночи. Я с рождения, ещё с прошлого века здесь живу. Честно говоря, даже не верится, обычно такие проекты на проспектах делают. Но было бы, конечно, очень здорово, поскольку улочка у нас вроде небольшая, но уютная и здесь же почти все дома довольно старые, интересной архитектуры. А в полярную ночь их совсем не видно. Правда, хотелось бы, чтобы они и при дневном свете глаз радовали».
С мурманчанкой поспорить трудно. Поэтому проект будет проводиться в два этапа. И первый как раз предусматривает ремонт фасадов зданий.
«Сталинка» напротив железнодорожного вокзала фасад уже обновила. Но её лаконичная архитектура тает в ночи, теряя всю свою элегантность.
«Вообще, идея мне нравится. Вот смотрите, человек впервые приезжает в Мурманск на поезде, выходит с вокзала и первое, что видит, это дом. А в полярную ночь и не видно практически, какого он цвета. Так, стоит что-то сероватое. А будет подсветка, сразу понятно - город живёт, а не спит, - рассуждает Игорь Дмитриенко, арендующий квартиру в этом доме. - Правда меня, как жильца, конечно, интересует, не будет ли такая подсветка светить в окна по ночам?».
То, что спрос на проект есть, говорили практически все, и не только жители выбранных домов, но и простые прохожие. Причём, очень быстро разговор от удивлённых реплик перетекал к деловым размышлениям. Всё-таки стоит иногда просто побродить по улицам и поговорить с земляками, чтобы понять, что на самом деле они очень дорожат и городом, и его архитектурой.
«Я думаю, главное, чтобы такая подсветка не просто раскрашивала, а подчёркивала элегантность этого здания и всей этой площади. А то, представьте, что получится, если единственный жилой дом на этом пятачке разрисовать, допустим, под радугу. Мне кажется, это будет странно», - делится своим беспокойством мурманчанка Маргарита Малышева, с которой мы разговаривали уже у дома 24 на Коминтерна.
Именно поэтому разработкой колористического решения будут заниматься профессиональные художники дизайн-студий, с которыми работает Центр городского развития Мурманской области. Кстати, что касается последнего дома, то на нём уже заменили кровлю специально, чтобы теперь приступить к работам на фасаде.
Впрочем, световое оформление зданий - это лишь часть большого проекта по формированию городского дизайн-кода. Активное обсуждение того, каким он станет, сейчас началось в соцсетях.
Предполагается, что в художественном оформлении мурманских зданий может быть использован северный колорит: полярное сияние, национальные орнаменты, изображения наших любимых ягод – морошки, брусники, трогательные заполярные цветы и растения, или арктические животные. Но всё это должно быть выдержано в едином художественном ключе.
В целом для общего пилотного проекта выбрано 28 домов, расположенных на проспекте Ленина, а также на улицах Шмидта, Капитана Егорова, Самойловой, Коминтерна, Профсоюзов, Привокзальной, Карла Маркса и Софьи Перовской.
«Курсы хождения по воде»Мурманчане ежедневно жалуются СеверПост на состояние городских улиц и тротуаров. Очередную партию жалоб мы объединили в фоторепортаж.По мнению...→
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложникиУ мурманчан утро зачастую начинается не с кофе, а с переполненных контейнеров, разбросанного по округе мусора и характерного запаха. В ответ на...→
«Кокосовый» оптовик: Часть втораяМногострадальная мурманская управляющая компания «Первый двор» канула в лету. Её руководителю Михаилу Сухову ранее отказали в...→
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике Строительство частных домов на Севере идёт семимильными шагами. Оно поощряется и поддерживается. Только по госпрограмме «Свой дом в...→
Финт УКамиЖильцов дома с Кольского проспекта внаглую кинула собственная «управляшка». Через суд люди обязали одну контору выполнить ремонт...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







Кто будет оплачивать цветомузыку? Она потребляет электричество, а это за деньги. Кто будет монтировать - вопрос глупый. А кто будет ремонтировать - открытый. Да и потом - в этих раскрашенных красивыми лампочками домах больше нет проблем?