Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Смертельный маршрут

Происшествия | 29 03 2021, 15:19 | СеверПост

Фото: СУ СК РФ по Мурманской области

Следствие определённо усматривает в гибели Насти Кузнецовой в Хибинах вину руководителя похода Сергея Смирнова. Такой вывод можно сделать по итогам пресс-конференции в СУ СКР по Мурманской области. В вину Смирнову ставят то, что он изменил утверждённый маршрут похода. Сам обвиняемый утверждает, что группа шла утверждённым маршрутом.

«Нет, вину обвиняемый не признал. Утверждает, что не менял маршрут», - сообщили журналистам в следственном управлении.

Однако, по данным следствия, руководитель тургруппы решил сэкономить время и срезал маршрут, проведя его гористее, хотя идти надо было по равнинной местности. Тем самым, он пренебрёг тем, что на склонах существовала опасность срыва снежных масс.

«Разработанный и согласованный маршрутно-квалификационной комиссией Приморского района Санкт-Петербурга маршрут предполагал передвижение строго по равнинной местности без подъёма в предгорье и горный массив. По этой причине дети не были обеспечены средствами противолавинной безопасности», - сообщили в следкоме.

Дети должны были идти по маршруту «станция Имандра – р. Маннепахк – выход под перевал Северный Чорргор – р. Маннепахк – р. Маннпахкуай – озеро Гольцовое – р. Кунийок – пер. Кукисвумчор – пос. 25км – Апатиты», - добавили там.

Между тем, как сообщила СеверПост представитель СУ СКР Алина Александрович, Сергей Смирнов не имел опыта лыжных походов.

«Не только лыжных походов с детьми, но и вообще лыжных походов у него опыта не было. При этом его квалификация позволяла их проводить. То есть, нарушения закона с этой точки зрения не было», - добавила Александрович.

Возбуждено в отношении руководителя группы уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ .

Кроме того, как пишет «Фонтанка.ру», «возбуждено дело и по статье 293 УК (за возможную халатность сотрудников детского дома творчества Приморского района, к которому приписан клуб). Чиновники якобы проявили преступное легкомыслие, утвердив маршрут для детского похода».

Вскоре после задержания Сергея Смирнова последовал его арест. Следователи объяснили столь суровую меру пресечения тем, что в Мурманске у обвиняемого нет прописки. Кроме того, появились сведения, что руководитель передаёт информацию о ходе дела родителям детей, сообщили в Следственном комитете.

Между тем, выяснилось, что погибшая в результате схода снежной массы девочка сама спровоцировала сход лавины. Об этом во время пресс-конференции рассказал руководитель отдела особо важных дел Следственного управления СК РФ по Мурманской области Никита Киселёв.

Одна из девочек «начала произвольное катание по склону на лыжах». В результате произошёл сход снежной массы, под завалом и оказался ребёнок, рассказал Никита Киселев.

Длина сошедшей лавины составила 250 метров, ширина 50 метров, глубина снежного покрова в месте схода лавины более 1,5 метра.

Следователи утверждают, что, несмотря на то, что взрослые участники похода часами делали Насте искусственное дыхание, это уже не могло помочь.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Eugene | 2021-03-29 16:28:59

На зону этого "руководителя"!! Он обязан был понимать, что любое отклонение от маршрута, даже на сто метров смертельно опасно!!

Ответить




Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus