Копилка добрых дел
Общество | 15 06 2021, 16:29 | СеверПост
В Мурманской области в шестой раз стартовал экологический марафон «Понеслось». В 2021 году он развернется по-настоящему в промышленных масштабах. Девиз этого года – «Люди, объединённые общими идеями и энергией, могут в сотни раз больше!».
Волонтерский экомарафон объединяет сотрудников компании «Норникель» и неравнодушных людей. Вместе они реализуют новые проекты для своих городов, создают инфраструктуру бережного отношения к природе.
Старт марафона на Кольском полуострове был дан в Лапландском заповеднике. Всего в проекте принимают участие 470 волонтеров из нашего региона. 120 из них побывали на открытии, где провели онлайн-включения с волонтерских площадок в Москве, Норильске и Чите.
«Флагманский волонтерский проект компании Норникель стартует в шестой раз, - рассказала региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова. - Мы в этом году побили прошлогодний рекорд по командам. На марафон зарегистрировалось 57 команд из Мончегорска и Печенгского округа. Я вижу много новых лиц, меня это бесконечно радует».
С июня по октябрь марафонцев ждут экологичные и деловые игры, проектные и волонтерские мастерские, создание эко-проектов, а также другие активности.
Впервые после коронавирусных ограничений в рамках этапов пройдут региональные слеты в формате волонтерского лагеря. Итогом их работы станут уникальные экологические проекты. Так, например, на Кольском полуострове будет построена интерактивная тропа Северного оленя в Лапландском заповеднике.
«Марафон стартует в новой реальности. В нашу жизнь пришло слово digital. Но мы надеемся, что этот марафон больше частью пройдет в живую. И вы, работая командой, внесете изменения в тех городах, где живете. Экология начинается с каждого из нас, с того, что каждый делает маленькие дела, которые ложатся в одну большую копилку», - поприветствовал участников марафона в онлайн-режиме директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.
Как отметила куратор Ольга Горчакова, средний возраст добровольцев в Заполярье – 35-40 лет. Самой юной участнице - Агате Ганичевой из Мончегорска - 2 года. В марафоне принимают участие также ее родители и две сестры.
По словам главы семейства Кирилла Ганичева, в марафоне семья участвует во второй раз. В прошлом году у стелы комбината высаживали кусты шиповника. В этом году будут облагораживать территорию детского сада. А младшенькая будет помогать создавать позитивный настрой команды.
А вот среди старожилов волонтерского движения - главный специалист департамента промышленной безопасности «Норникеля» Максим Боковой. Он стоял у истоков экомарафона. Участвует уже в шестой раз.
«Волонтером надо родиться. Это состояние души, это должно быть внутри, этому нельзя научиться, - считает Максим Боковой. - Мне нравится созидать и делать добро».
На одном из прошлых марафонов 4 команды из Мончегорска, включая группу Максима, объединились и благоустроили Комсомольский сквер. Волонтеры вывезли оттуда больше 40 тонн мусора и хлама, заменили лавки, разрисовали стену в стилистике города.
В прошлом году при участии Максима объединилось уже около 10 команд. Тогда волонтеры благоустроили Мыс мечты у озера Лумболка.
Облагородили кусок земли, уложили брусчатку, поставили скамейки, качели и установили забор. Сварщики помогли сделать объект «Солнце» для центральной части площадки.
«Мы еще не закончили сквер, уже начали фотографироваться дети, а раньше проходили мимо, потому что туда снег зимой сгребали. Это место стало зоной притяжения», - рассказал Максим.
В этом году Мыс мечты волонтеры будут доводить до ума. Планируется, обустроить в центре сад камней и установить дерево для свадебных замочков.
Благоустройством Мончегорска занимается и сотрудница Кольской ГМК Алена Цветкова. Ей нравится быть участником изменений, которые происходят в жизни прямо сейчас.
«В волонтерство приходят по разным причинам. У кого-то своя внутренняя мотивация помогать. У кого-то внешняя – идеология нашей корпоративной программы «Комбинат добра», где есть цели и задачи, - поделилась мнением Алена Цветкова. - Мы справляемся, видим результат, и это очень значимо и мотивирует многих заниматься волонтерством».
Случайно волонтером стала лаборант центра энергообеспечения Кольской ГМК Юлия Быстрова из Заполярного.
Три года назад знакомые волонтеры попросили ее нарисовать логотип, потом придумать лозунг. А потом и вовсе записали в добровольцы. Юлия влилась в работу так активно, что стала главным организатором волонтеров в Печенгском округе.
Теперь в Заполярном 10 команд. В прошлом году добровольцы комбината благоустроили больничный сквер. На заброшенной баскетбольной площадке разбили клумбу, поставили лавочки и детский модуль. А также сделали скандинавский лабиринт.
Команда Юлии Быстровой проводит акции с собаками и сотрудничает с библиотеками. В этом году команды из Заполярного планируют объединиться по примеру коллег из Мончегорска и почистить озеро.
В частности, заниматься этим будет и заместитель начальника технического отдела по перспективному развитию рудника Северный Диана Арыштаева. В Заполярный она переехала из Красноярска после университета. Теперь девушка – активная участница всех интересных волонтерских проектов компании.
«В прошлом году проводила ремонт экотропы. Испытываю гордость за то, что приношу хорошее в мир. Делаю это для себя и всех остальных», - отметила Диана Арыштаева.
К слову, о командном духе и коллективной работе. Для участников открытия марафона российский футбольный тренер Леонид Слуцкий дал мастер-класс по взаимодействию в команде.
«Для каждого члена команды надо найти индивидуальную мотивацию. Но необходимо понимать, что любому важны их личные амбиции, нужно их встроить в общекомандный процесс. Использовать систему противовесов», - посоветовал Слуцкий.
«Настройся на эковолну»: как это было
27 08 2018Известный тренер предупредил, что важно не путать лидеров и звезд. Звезды могут сделать результат, но не быть лидерами. Они могут быть замкнутыми, бояться социальной активности или требования от них наставнических функций.
Звезда же – особая часть коллектива, с ней сложно, но она делает результат. А лидер обеспечивает направление и эмоциональный фон.
В пример Слуцкий привел одного из футболистов – ленивую звезду. Он не тренировался в течение недели вместе со всеми, но выходя на поле, делал результат. В связи с этим тренер не заставлял его много заниматься, но требовал результат на играх.
Также для участников выступил певец, бывший участник группы Hi-Fi, Митя Фомин.
«Это настоящая чистая энергия созидания и добра. С ужасом смотрю, сколько стало пластика в период коронавируса. Сейчас ваши усилия в разы ценнее», - отметил Митя Фомин.
После торжественных речей и мастер-класса волонтеры приняли участие в деловой игре. Впереди у них много полезных проектов.
По традиции победители «Понеслось-2021» получат сертификаты от «Норникеля» номиналом 50 000, 100 000 и 150 000 рублей на командообразующие и благотворительные цели. А лидеры волонтерских команд встретятся на экослете «Инженеры добрых дел».
Полевая высокая кухняОн – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия:...→
CLT-технология — новый стандарт строительства для Арктической зоныСуровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает...→
Чьё собачье дело?Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом...→
Барбершоп, гудбай?Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов...→
Минобороны «торпедирует» «гандонный» флотСеверный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Не силён в иностранных языках. А сайт вроде русский... "Фейк" - это как по-русски?...
это всё относится и к насильно насаждаемому маху, но плюсом к этому, вы отдаёте доступ ко всей своей подноготной через госуслуги какой-то мутной ооошечке - владельцу этого маха....
Н-да, волонтёр резко стала специалистом-орнитологом. И ка-бы говорит нам: люди, не верьте глазам своим, валяющиеся под деревьями свиристели не бухие, а ударились о невидимую стену. Обо что ударился...
Если раньше этот мусор стоил копейки, то сейчас уже дважды подумаешь, чем лучше перекусить по-быстрому....
Ну, вздрогнем! :)...
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
02 02 2026, 15:23
Стресс-тест для бизнеса: Пока барахтаемся
14 01 2026, 12:05
Когда мороз в кассу?
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
30 01 2026, 14:23
«Кататься постоянно – вот моя мечта»
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
25 08 2025, 18:41
Возвращая память
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 02 2026, 12:40
Полевая высокая кухня
25 02 2026, 11:44
CLT-технология — новый стандарт строительства для Арктической зоны
18 02 2026, 12:15
Чьё собачье дело?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







