Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Арктический потенциал

Туризм | 18 08 2021, 09:00 | СеверПост

Фото: СеверПост

Печень налима, разделка палтуса на рыбной фабрике, мягкий лес. А также ферментирование иван-чая на берегу реки и день с оленеводом в тундре. Такой опыт и впечатления предлагают продавать туристам в Мурманской области эксперты. Необычные предложения для развития туризма в малых городах на примере Ковдора прозвучали на первом туристическом форуме «Гиперборейский диалог». Его в честь своего 20-летия организовала компания «ЕвроХим» российского бизнесмена и мецената Андрея Мельниченко.


Симбиоз реальности и мифов

Московские гости - руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова и ее коллега Григорий Новиков в рамках форума провели для разработчиков туристических продуктов региона креативный тренинг.

Грязнова отметила, что в Ковдоре хорошо проработан вопрос с легендами. Это участники турфорума смогли понять во время экскурсии по Рубиновому карьеру, который находится в окрестностях города.

За последние три года местным властям и компании «ЕвроХим» удалось раскрутить бренд «Ковдор - столица Гипербореи», который уже завоевал 8 национальных премий в области брендирования и туризма. Помогли в этом в том числе современные легенды.

Их создает местный проводник по местам гиперборейских артефактов Ольга Зенкина. Она же нашла в каньоне «голову воина» - лицо мужчины, проступающее из скалы. По замыслу Зенкиной – это лицо одного из древних воинов Гипербореи, который вернулся, чтобы наблюдать за тем, что делают современные люди.

Ольга не претендует на историческую правду, но утверждает, что все ее мифы основаны на личном глубоком мировоззрении и опыте наблюдения за окружающими.

«Любое мифотворчество подразумевает под собой мировоззренческую базу.  Образно до людей гораздо легче доносить какие-то вещи, - говорит Зенкина. За три минуты я рассказываю то, что туристу нужно было бы долго самостоятельно искать в лекциях и книгах. Есть мнения, что на Земле была не одна цивилизация и разрушительные войны. Почему мы должны закрывать глаза на это?».

По мнению Ольги Зенкиной, во всей истории про Гиперборею, самое главное – не развитие бренда, а серьезный вызов людям принять то, что вилами на воде писано.  Ведь эллины описывали Гиперборею как реальную страну с реальными людьми.

«Появление благодаря компании «ЕвроХим» бренда «Ковдор-столица Гипербореи» -  хорошее начало для развития территории, для того, чтобы люди обернулись назад и поняли, что мы страна и народ даже не тысячелетней, а с миллионной историей», - уверена ковдорчанка.

Возвращаясь к легендам – в ковдорском лесу есть камень – очертания которого напоминают голову тролля. Как известно из мифов, эти существа превращаются в камень, если на них попадают лучи солнца.

Собственно, эти природные артефакты наравне с сейдом и красивым хвойным лесом – главные достопримечательности Ковдорского района. Но не всегда местные жители это осознают.

Как заметила Грязнова, грибы, ягоды, лес – норма для жителей этих мест. А  для туриста из Москвы они представляют интерес.

 

Ритуалы в помощь

Нужно обращать внимание и на ритуалы. Частично с этим тоже уже работают в Ковдоре.

Ольга Зенкина проводит красивую церемонию с гиперборейскими оберегами из дерева. Гостям предлагают загадать желание и достать из чаши наугад любой кулон. Считается, что выбранный оберег отражает внутреннее состояние и устремления.

Саамские нойды Ковдорского района проводят для туристов обряд очищения, во время которого прямо посреди леса вызывают духов медведя и воды. После чего нужно также загадать желание и повязать ленточку на ветку дерева.    

Однако не обязательно проводить мистические ритуалы. Например, в Ковдоре Юлию Грязнову заинтересовал разговор двух местных женщин. Они обсуждали приготовление печени налима.

Казалось бы, обычный разговор и простой бытовой ритуал. Но он может стать турпродуктом, так как создаст новый опыт для путешественника.

 

Опыт на продажу

К слову, подобные проекты уже реализуют несколько туркомпаний региона. Одна из них продает программу «День с оленеводом».

После 120 тяжёлых километров по тундре туристы ведут беседы с оленеводом и наблюдают за его повседневной жизнью. Изюминка поездки – дегустация костного мозга из копыта оленя.

Деликатес нравится не всем, но процесс выбивания мозга топором в два часа ночи запомнится надолго, считает директор по развитию одной из турфирм Сергей Панфилов. 

Турагентство мурманчанки Елены Медведевой планирует продавать гостям региона тур на рыбную фабрику, где они будут сами выгружать, размораживать, солить и сушить палтуса. А потом дегустировать его. После чего получат символический диплом рыбообработчика.

Есть выгода и рыбной фабрики. Ни один турист не уезжает с пустыми руками.   

Директор санатория «Ковдорский» Александр Зверев во время тренинга и вовсе придумал новый термин – мягкий лес. Мягкая почва с пружинящим ягелем - отличительная черта местных лесов. Эту уникальное явление тоже можно продавать. 

А также туры по лесу на квадроциклах или водные развлечения, например, катание на байдарках и модных сейчас сап-досках.

Новый идеи появились и у Ольги Зенкиной. Она предложила проводить с туристами сбор иван-чая, таволги или дикой смородины, а потом ферментировать их или варить варенье на природе.  

А также использовать географический ландшафт и исторические факты. Лес под Ковдором изрыт геологами. Есть даже штольни. Когда-то там искали по официальной версии технические рубины, по неофициальной - золото.

Для туристов можно организовать мини-экспедицию, где они сами попробуют рыть землю и искать рубины или золото. Таким образом, продвигать можно геологический опыт, а по сути - ямы в лесу.

«Все нацпроекты, включая «Туризм и индустрия гостеприимства» в конечном итоге сфокусированы на человеке. Наши выезды делают нас более счастливыми, снижают стресс.  Развитие внутреннего туризма поможет нам сформулировать некоторые национальные идеи», - уверена Юлия Грязнова.

По мнению эксперта по креативу Юлию Грязновой, очень важно правильно брендировать и показывать Север. В этом смысле, по её словам, у Арктики - потенциал не меньше, чем у Краснодарского края. Собственно, с этим и планируют работать. Ведь цель правительства региона поднять въездной турпоток с 350 тысяч до 1 миллиона в год.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Накипело. Чем китайцы раздражают местных
Рыгают и хитрят. Бегают через дорогу на красный. Мусор под ноги себе кидают, кричат и чуть ли не на голову лезут, чтобы поймать удачный кадр. Это,...
«Здесь точно будет серьезное развитие»: Глава Минэкономразвития РФ оценил потенциал «Большого Вудъявра»
В конце минувшей недели Министр экономического развития России Максим Решетников с рабочим визитом посетил Мурманскую область. В столице Кольского...
С первым снегом, «Большой Вудъявр»!
Длинные ноябрьские выходные в Кировске отметили открытием горнолыжного сезона на курорте «Большой Вудъявр». Хибины первыми в стране...
На териберской волне
В Териберке прошёл очередной уже VIII Арктический фестиваль. Для гостей была приготовлена обширная программа на все вкусы и возраста. Корреспондент...
Шпицберген – это Марс
В каком месте на Земле можно четыре месяца видеть «Квадрат» Малевича, а потом несколько месяцев стараться не обгореть на солнце? Где...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus