Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Запрет рекламы убийства

Общество | 27 11 2013, 11:47 | СеверПост


Согласно одной из статистик, в 2000 году на сто родов в Мурманской области приходилось 166 абортов. В 2008 году второй показатель снизился до 78.

Сегодня медицинские центры, оказывающие услуги по прерыванию беременности, не стесняются их рекламировать. Между тем, в государственной Думе давно уже поговаривают о запрете абортов. Многие считают, что первый шаг к этому уже сделан – Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу подобных услуг в России.

- Когда несколько лет назад я поняла, что беременна, я была в ужасе, - рассказывает мурманчанка Ирина. – Я вообще не знала, куда идти, куда звонить. Но я понимала, что не могу оставить ребенка. Мужчина, который отец, скрылся из виду сразу, как только понял, что я «залетела». А мне 18 лет, я на третьем курсе института, работаю посудомойкой по ночам и сама оплачиваю свое обучение. Пришла в больницу на аборт, меня трясло, как осиновый лист. Там встретила женщин, у которых третий, пятый и даже седьмой аборты. И они живут. Нормально живут. А я себя как не простила, так, наверное, и не прощу. Но я считаю, что запрещать рекламу нужно: по телевизору, по радио, «наружную».  Но в интернете она должна быть. Женщина должна иметь право сделать выбор. Или пусть наши законотворцы придумывают ответственность для мужчин. А то делают ребенка вдвоем, а отвечает женщина.

Сегодня по всей стране доступны бесплатные «горячие линии» поддержки женщин, которые столкнулись с незапланированной беременностью.

Такой номер телефона Федерального Кризисного  центра по вопросам незапланированной беременности указан на упаковке теста на беременность. Поэтому звонков сюда ежедневно поступает очень много: здесь есть различные виды помощи женщине, оказавшейся в такой ситуации.  Большинству нужна в первую очередь психологическая поддержка, но центр оказывает  и материальную помощь: вещами, колясками, оформлением пособий.

- Сегодня звонила женщина из очереди на аборт,  - рассказывает Наталья, психолог, работающий на «горячей линии» Центра. – То есть вот, она уже пришла, уже оплатила операцию, сидит и ждет. Но ее не покидают сомнения. Она звонит нам. Конечно, бывает, что звонят, чтобы спросить, где можно сделать аборт – женщины разные. Запрет на рекламу – это плюс. Есть аборт по медицинским показаниям – когда беременность может угрожать жизни матери, во всех остальных случаях нужно сохранять ребенка.

Согласно докладам федеральных чиновников, количество абортов в нашей стране снижается.  За искусственным прерыванием беременности в 2012 году обратилось на 53 900 женщин меньше, чем в 2011. В Минздраве считают, что вклад в улучшение ситуации внесла работа службы психологического консультирования беременных женщин.

Ситуацию в нашем регионе Северпост попросил прокомментировать главного специалиста (акушера-гинеколога) министерства здравоохранения Мурманской области Елену Гаенко:

- За 9 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, мы наблюдаем положительную  динамику снижения количества абортов на 3,3 % по всей области в целом.  Эта динамика сохраняется на протяжении последних семи лет. Также отмечено снижение на 10% абортов среди первобеременных, основную долю которых составляют подростки.

Снижение количества абортов в региональном Минздраве прежде всего связывают  с политикой государства и федерального министерства здравоохранения. Есть общий посыл – улучшение демографической ситуации, а материнский капитал стимулирует женщин на рождение второго и последующих детей. В этом году 9 апреля было заключено соглашение  между Минздравом Мурманской области и автономной некоммерческой организацией «Учебно-методический  центр психологического доабортного консультирования» (Вологда) о реализации проекта психологического доабортного консультирования, цель которого  – оказание квалифицированной психологической  помощи пациенткам в женских консультациях, именно тем женщинам, которые собираются делать аборт.

Причины, которые ведут к решению отказаться от беременности, самые разные. Но все беременные женщины нуждаются в психологической поддержке. Организация обеспечивает обучение специалистов  и укомплектацию женских консультаций психологами, и сейчас они есть во всех женских консультациях города. В прошлом году количество отказов от абортов  составляло 7%, а в этом году  - 11%. Минсоцтруда мониторит удельный вес повторных рождений: в 2011 году второй и последующий ребенок появился у  49, 6% рожениц, а в этом году за 10 месяцев – уже у 53, 1 %, что говорит об улучшении демографической ситуации в области.

- Запрет рекламы – это правильное решение, - говорит Елена Гаенко. - Никто не ущемляет прав женщин – они имеют право на прерывание беременности. Но реклама излишне акцентирует и оказывает негативное воздействие на женщину, когда она находится в стрессовом состоянии, а незапланированная беременность – это сильнейший стресс. Платные и частные клиники без контроля со стороны органов исполнительной власти позволяют себе красочную рекламу с информацией, что все так легко и просто  – так не должно быть. Наоборот, нужно мотивировать наших северянок на материнство и давать информацию о способах предохранения от нежелательной беременности. 

Преувеличенная легкость процедуры, которую предлагает реклама таких услуг, в большинстве случаев становится решающим аугментом «за». Среди остальных мотивов – отсутствие мужа, жилья и перспектив в работе. Все это и ведет к страшным цифрам: по стране в 2012 году на 100 родившихся живыми детей приходилось почти 50 абортов. Но для сравнения можно взять год 2003, когда этот показатель был 230 на 100.

Реклама в этом сочетании играет далеко не последнюю роль.

- На мой взгляд, это долгожданное изменение в закон «О рекламе», - считает депутат областной Думы, председатель комитета областной Думы по делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова. - Искусственное прерывание беременности – серьезное вмешательство в организм женщины, о рисках и последствиях которого необходимо консультироваться с врачами, а не дельцами в белых халатах, которые чаще всего работают в медицинских центрах, позволяющих себе столь аморальную рекламу. Любое упоминание аборта как метода избавления от нежелательной беременности может быть воспринято как пропаганда, что недопустимо в рамках семейной политики России.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



мадамЛиза | 2013-11-27 12:48:54

Не нужно не где не чего скрывать, реклама должна быть повсюду, буклеты, баннеры и т.д!!! как мы росли.. все видели и все знали.А вообще мужики сейчас пошли, нужно самой всегда контролировать это процесс и надеяться на свой здравый смысл. Дети вообще должны быть запланированные.

Ответить
Катрина | 2013-11-27 13:20:48

Информировать женщин следует обязательно и законов этих нелепых здесь не требуется ! А если все же решитесь на аборт, стоит не один раз взвесить все «за» и «против». Если есть хоть какие-то малейшие сомнения, ребенка лучше оставить. Ведь материальные и жилищные проблемы могут не закончится никогда, а ребенок – это, прежде всего, огромное счастье))))!!!!! Самая имею принцессу и знаю какое это нереальное чудо-))

Ответить
lehas.shos | 2013-11-27 13:41:07

абортен найн!!!!нихт !!!и прочий зихер

Ответить
Элеонора Д. | 2013-11-27 13:45:54

Мужчины, собственно, вообще не имеют отношения к абортам.и их принцип таков: "Наше дело - не рожать, Всунул, вынул и... бежать!"

Ответить
lehas.shos | 2013-11-27 13:48:52

Все решается в каждом конкретном случае!Но,если мужчина любит женщину,то он это сделать не позволит

Ответить
lehas.shos | 2013-11-27 13:50:49

Научный факт - жизнь человека начинается с зачатия! И когда в семье возникает вопрос об аборте (кроме медицинских показаний), это говорит о нравственной неполноценности этих людей!!!

Ответить
Оса | 2013-11-27 14:21:42

полностью согласна с Элеонорой, если бы они хотя бы в половине случаев задумывались над этим вопросом, то и абортов бы было гораздо меньше....мужикам на это покуй...и о рекламе абортов соответственно речи не было бы

Ответить
Воронин Егор | 2013-11-27 14:37:26

Я - против аборта. Позволил бы любимой женщине сделать аборт только в самом крайнем случае (медицинские противопоказания и т.д.)

Ответить
Ася Донюкова | 2013-11-27 19:20:29

положительно-огтрицательное в зависимости от ситуации...

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus