Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Маленькие радости «малого локдауна»

Общество | 03 11 2021, 15:12 | СеверПост

Фото: vesveter.ru, northlegends.ru, russkij-sever.livejournal.com, tournster.ru, limonos.ru

«Глаза в землю, и – вдоль стены. Лифтом – вжик! – в кровать – шасть! Пледом – швырк! – и сидишь в пледу», - писал незабвенный Михал Михалыч Жванецкий. Похоже, для того, чтобы не подхватить коронавирус во время нынешнего «малого локдауна», то бишь, нерабочих дней, именно так и надлежит себя вести. Какие ещё есть варианты здорового и безопасного времяпрепровождения, узнал СеверПост.

 

А их, как оказывается, не так уж и много. Например, любителям лыжных прогулок пока рано подбирать лыжную мазь. Затяжная непривычная оттепель отодвигает лыжную перспективу на неопределённый срок.

Что касается горнолыжников, то их любимый «Бигвуд» в Кировске сезон пока не открыл, несмотря на интенсивную работу по оснежению склонов.

А вот горнолыжный комплекс «Кукисвумчорр» уже работает. Это, между прочим шесть горнолыжных трасс, включая учебную, бугельные подъёмники, прокат горных лыж, сноубордов и ватрушек, хостел, кафе-бар и прочие блага цивилизации.

За один подъём придётся заплатить 200 рублей, а скипасс на день стоит 1 500 рублей.

У северян есть также возможность отдохнуть не столь активным образом. К примеру, можно захватить семью и проехать до «Саамской деревни».

Этот этно-туристический комплекс предложит вам близкое знакомство с саамской культурой и обычаями, с жилищами коренного народа Кольского полуострова. Посетителей ждёт встреча с северными оленями, участие в шаманском обряде, катание на снегоходах и северный чай с брусничным пирогом.

Стоимость такого однодневного тура — от 8 000 рублей с человека.

Не менее интересное, но пока слабо «раскрученное» место есть и поближе — в черте Мурманска. Это конное подворье «Легенды Севера». Здесь тоже можно близко пообщаться с северными оленями и побывать в саамском жилище.

Кроме того, интерес для взрослых и детей представляют уникальные инсталляции из дерева, выполненные руками талантливых мастеров, а также зверинец и музей старинных вещей.

За вход на территорию подворья взрослому придётся отдать 200 рублей. 50-минутная экскурсия с обзором инсталляций, посещением зверинца с кормлением животных, посещением чума с очагом и музея старинных вещей для взрослых и детей старше 3 лет обойдётся в 300 рублей с человека.

Здесь также обучают верховой езде. А неумелые наездники могут прокатиться верхом по манежу за 500 рублей.

В модную ныне у туристов Териберку можно съездить дешевле, чем в «Саамскую деревню». Организованные однодневные туры для групп от трёх экскурсантов предлагаются по цене от 5 000 рублей с человека.

Если вы намерены посетить достопримечательности древнего села самостоятельно, придётся предварительно зарегистрироваться дистанционно в региональном Минприроды. Это даст вам право на посещение не только самой Териберки, но и её окрестностей, которые попали в границы особо охраняемой природной территории.

Чего бы ни пожелала душа северянина на этих нежданных каникулах, ей придётся смириться и с рядом ограничений.

В Мурманской области посещать ряд общественных мест и заселяться в гостиницы можно только при предъявлении QR-кода или медицинских справок.

К таким местам относятся кафе, рестораны, бары и клубы, музеи, театры и дома культуры, все спортивные объекты в закрытых помещениях.

Такие документы от вас потребуют при бронировании и заселении в гостиницы, хостелы и другие туристические объекты.

При отсутствии QR-кода его может заменить бумажный сертификат о полном цикле вакцинации, справка о перенесённом менее полугода назад ковиде или справка о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса.

Сгодится и результат ПЦР-теста, сделанного не раньше, чем за три дня до его предъявления.

Ну что, может, ну их, эти поездки? Безопаснее всё-таки дома. «Пледом – швырк! И сидим в пледу».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus