Счастливый снег «Тирваса»
Спорт | 23 11 2021, 14:00 | СеверПост
Сильнейшие спортсмены страны состязались с 17 по 21 ноября в Кировске на лыжном стадионе «Тирвас». Там состоялись Всероссийские соревнования «Хибинская гонка». В них приняли участие команды, представляющие 26 регионов России, а также республики Беларусь и Казахстан. Всего на лыжню вышли более 400 спортсменов. Участники боролись за победу в индивидуальной гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем.
Гонки прошли под эгидой FIS, а это — отличительный знак соревнований самого высокого уровня, как по техническому оснащению, организации, так и по составу участников. То есть, участвовали в состязаниях только сильнейшие.
Что же касается оснащения лыжных трасс, то благодаря масштабной финансовой поддержке «ФосАгро» на стадионе «Тирвас» они безупречны, и имеют международную сертификацию.
С октября здесь действует система искусственного оснежения, что позволяет лыжникам бежать по сухому и плотному снегу, качество которого не зависит от погоды.
В последние годы на 5 километрах этих трасс готовятся к новому сезону юношеские и молодёжные сборные России, а также национальные команды из ближнего зарубежья.
Директор СОК «Горняк» Антон Трушенко сообщил СеверПост, что трассу начали готовить с начала октября. Он назвал процесс подготовки трассы искусством.
С инфраструктурой стадиона во время своего визита в Кировск познакомился министр спорта РФ Олег Матыцин.
«Бизнес в лице компании «ФосАгро» очень активно включён в развитие спортивной инфраструктуры Кировска, создание социально ориентированных, комфортных условий как для горожан, так и для тех, кто сюда приезжает. Мы сегодня были на стадионе «Тирвас», в молодёжно-культурном центре «ДРОЗД» - везде ощущается здоровая энергетика, видно, что люди с удовольствием занимаются спортом, причём, и дети, и взрослые. Я вижу здесь стабильное развитие и очень хорошие перспективы», - отметил Министр спорта РФ Олег Матыцин.
Во время открытия соревнований роль ФосАгро в развитии спортивного потенциала Хибин отметила и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
«Сегодня я хочу сказать огромное спасибо нашим партнёрам – компании «ФосАгро» за всё, что она делает для развития лыжных гонок. Всем спортсменам я желаю хороших результатов, чтобы этот старт был ярким и красивым – достойным олимпийского сезона», - сказала четырнадцатикратная чемпионка мира.Почётными гостями «Хибинской гонки» стали легенды советского и российского лыжного спорта: Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Сергей Крянин, Евгений Дементьев.
«В прошлом году из-за пандемии коронавируса нам не удалось провести «Хибинскую гонку», и поэтому сегодня мне вдвойне приятно видеть спортсменов и просто любителей лыж в Кировске. Мы искренне гордимся тем, что эти соревнования дают старт профессиональному лыжному сезону в нашей стране, и каждый год стараемся сделать всё для того, чтобы старты прошли на высшем, олимпийском уровне», - прокомментировал заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.
Олег Матыцин, губернатор Андрей Чибис и гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев пообщались с юными спортсменами-лыжниками из Кировска и их тренерами - участниками мастер-классов, которые для них проводили почётные гости «Хибинской гонки».

Яркая звезда Кировска
22 11 2021Победителями соревнований в спринте свободным стилем стали Светлана Николаева (Архангельская область – Ярославская область) среди женщин и Сергей Забалуев (Санкт-Петербург) среди мужчин.
«Эмоции колоссальные просто. Я сама от себя немножко в шоке. Конечно, хотелось сегодня подняться на пьедестал, на любую позицию», - сказала Светлана Николаева в интервью телеканалу «Народное ТВ Хибины».
В индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км лучшей стала Ольга Царёва (Республика Коми). Среди мужчин в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км победу завоевал Александр Гребенько (Мурманская область).
Самым быстрым на дистанции 10 км свободным стилем стал Евгений Кудрявцев (Санкт-Петербург). Среди женщин в гонке свободным стилем на 5 км первое место заняла Ольга Царёва (Республика Коми).
«Несмотря на сложные погодные условия - на стадионе кружила метель - все участники проявили силу духа и волю к победе», - отметил в финальный день депутат Мурманской областной Думы, замдиректора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин.
Победители, призёры «Хибинской гонки» и их тренеры получили денежные призы в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Призовой фонд обеспечили партнеры соревнований - компания «ФосАгро» и администрация города Кировска.

В Санкт-Петербурге на площадке Горного университета состоялись командные студенческие соревнования по дзюдо на призы компании...→

В Кировске Туром «Большой Вудъявр» завершился финальный этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Общий...→

Традиционно в апреле Кировск принимает финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам. В этом году соревнования выдались для спортсменов особенно...→

В Мурманской области стартовал XXIV Хибинский спортивный фестиваль, который собрал более 8300 юных спортсменов из пяти регионов России и из...→

В Мурманске прошли чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по смешанному боевому единоборству. В соревнованиях приняли участие...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
А что председатель так возмутилась-то? Конкуренции испугалась? Ручеёк пожертвований оскудеет? В "Радугу" и так обращаются, когда уже выхода нет. Ну или самые хитрожёлтые (фу на таких). Прокат...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
28 04 2025, 19:47
Облдума обсуждает потенциальное закрытие Островного
20 04 2025, 09:05
Протоиерей Владимир Семёнов: Пасха всемирная и личная
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54