Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Родина» - бесценна

Общество | 14 12 2021, 15:33 | СеверПост

Фото: СеверПост

Мурманский кинотеатр с символичным названием снова у всех на слуху. Цена восстановления исторического здания превышает 600 миллионов рублей. В соцсетях северяне спорят - много это или мало. Ведь на такие деньги, можно построить новое здание, а то и два. Но это значит - отказаться от «Родины». А вы можете представить, что на месте этого здания стоит что-то современное из стекла и бетона?

 

Накануне судьба «Родины» вышла на региональный уровень в обсуждении на Координационном совете. Там же прозвучала поразившая северян сумма - 642 миллиона рублей. Но, как оказалось, это еще не всё.

«Указанная сумма учтена в бюджете города-героя Мурманска на 2022 год и плановый трёхлетний период по частям. 90 млн на проектно-сметную документацию выделят уже в следующем году, плановое завершение строительства - 2024 год. И ускорить реконструкцию невозможно. «Родина» находится в таком состоянии, что мысль построить на её месте «вот точно такое же здание» - не так уж далека от реальности. Деньги для города большие, Сердечкин заявил, что региональный бюджет готов прийти на помощь и федеральные деньги можно привлечь, но Андрей Сысоев сказал, что городской бюджет эти суммы потянет. Но тут же есть нюанс. 642 миллиона - это только ремонт, грубо говоря коробка, без начинки. Без всех тех «прелестей», что указаны в проекте. Так что город поспешил отказаться от протянутой региональными властями руки с деньгами», - рассказал СеверПост один из участников координационного Совета.

«Прелести», которые прилетят допом, это мебель и оборудование для под зрительный зал на 400 человек, рекреационные и административные помещения, гримёрки для артистов, студию звукозаписи, сцену со светом, звуком, проекторами, автоматическими кулисами, подвижными площадками и 11-метровым поворотным кругом. Ещё миллионов 200.

Давайте вернёмся к сумме. 640 миллионов, много это или мало, если только проектно-сметная документация обойдётся в 90 миллионов рублей?

К слову, а как же тот проект, за который город в лице «Дома молодежи» уже заплатил больше 21 миллиона?

Фирма, которую городская администрация выбрала подрядчиком - банкрот. И то, что всё к этому шло, можно было понять, просто загуглив название. Но деньги за проект «Родины» она получила и, судя по всему, уже после банкротства. Так что же с проектом?

В открытом доступе на сайте Единой информационной системы в сфере закупок выложена карточка контракта, со сканами платёжек с подписями и актом приёмки. Мы вчитались и ужаснулись цинизму происходящего.

21 миллион был уплачен не за проектно-сметную документацию. А за «разработку научно-проектной документации для приспособления к современному использованию объекта культурно-исторического наследия здания кинотеатра «Родина». Слово «приспособления» в данном контексте означает, что на выходе городской администрации предоставили альбом с картинками, как может выглядеть «Родина» и что в ней может быть.

Нет, после того, как городская администрация отдала «Родину» братьям Керимовым, которые хотели сделать в ней спортивный зал, ясно, что они способны наворочать в ней что угодно. Но 21 миллион за фантазии специалистов обанкротившейся фирмы - это перебор.

И тут, опять же, интересный нюанс. В платёжках фигурирует не ООО «Научно- реставрационная Фирма «МИР», с которым Леонид Мостовой заключал договор на крупную сумму бюджетных рублей, а совершенно другие компании, получившие деньги по «договору цессии», то есть, по переуступке.

Средства поделии мурманская фирма ООО Архитектурно-проектная мастерская «АРТЕЛЬ+» и две компании, никогда не работавшие в Мурманске - ООО «ЭЦ «ПСП» и ООО «Лайв-Саунд».

Здесь же акт приемки работ. В конце «сроки нарушены», но заказчик «претензий не имеет», и подпись Леонида Мостового.

Претензий к такому подрядчику и такой работе нет ни у кого: ни у администрации, ни у депутатов городского Совета. С их молчаливой подачи «Родину» отдали «в хорошие руки» братьев Керимовых.

С 2012 года здание отключено от наружных сетей жизнеобеспечения - электроэнергии, центрального отопления, водопровода и канализации. Системы вентиляции демонтированы.

Это значит, что вот уже десятую зиму «Родина» насквозь промерзает, что не может не сказаться на конструкциях здания. А если учесть, что ушлые арендаторы изнутри разобрали пол и фундамент - ситуация выглядит критически.

И 640 миллионов уже не кажутся такой уж высокой ценой за спасение «Родины».

Но где были все депутаты Мурманского Совета, когда разваливалась «Родина»? Там же, почти все на своих местах, в плюшевых креслах. С заботой в глазах и пеной у рта доказывающих свою нужность раз в четыре года, в предвыборный сезон.

«Родина» в последние десять лет находится в достаточно плачевном состоянии. Это памятник историко-культурного наследия, знаковое место для города, а для многих горожан — место притяжения. Очевидно, что кинотеатр, который был достроен в 1948 году, тесно переплетается с судьбами большинства мурманчан, которые его хорошо помнят, в прежние годы ходили туда смотреть кино. Все мы понимаем, что утратить такое здание, как «Родина» просто невозможно», - подчеркнул Сердечкин перед началом заседания корсовета.

На последнем заседании городского Совета замгубернатора много выслушал по поводу того, что «понаехал в наше Заполярье», что «недостаточно погрузился в историю Севера» и вообще, «уедет, а нам тут жить».

Но, коренные, наши, родненькие, по 10-15 лет проживающие горсовете, почему это «варяг» теперь учит вас любить и ценить «Родину»? Почему вы сами оказались к этому не способны?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus