Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Как сохранить здоровье на Новый год

Общество | 31 12 2021, 09:00 | СеверПост

Фото: eatsmartproducts.com, fotolab.com

Чем опасна контрафактная пиротехника? Почему картофельное пюре - лучшая закуска? И как встретить праздники, чтобы потом не обращаться к медикам, выяснял СеверПост.

 

Осторожно открываем шампанское

Новогодние праздники - время безделья и тазиков с оливье. А еще это «горячая пора» в больницах и травмпунктах. Причин тому громадье. Начиная от праздничной пиротехники и заканчивая перееданием и алкогольной интоксикацией.

Пиротехническая продукция должна быть сертифицированной, качественной по своим стандартам - тогда она не причинит вреда здоровью. Об этом рассказал в беседе с СеверПост заведующий отделением травматологии и ортопедии ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Сергей Боженко.



Он также отметил, что необходимо соблюдать те условия, что написаны на упаковке. Так, после поджига фитиля необходимо держаться от горящего изделия на расстоянии и ни в коем случае не запускать из рук.

«В противном случае можно получить серьёзную травму кисти, иногда даже с отрывом пальцев», - предостерегает эксперт.

Заметим, Сергей Боженко – травматолог-ортопед высшей квалификационной категории с опытом работы в хирургии более 34 лет.

Кроме того, мерцающие новогодние гирлянды, несмотря на кажущуюся безобидность, могут таить в себе опасность.

Особенно, если обращаться с ними неаккуратно, не соблюдать правила безопасности или оставлять без присмотра.

Чтобы снизить риск обращения к медикам эксперт призвал размещать гирлянды подальше от батарей и отопительных приборов, не «цепляться» за них и не обвешиваться ими.

«Используйте только исправные электроприборы», - напоминает прописную истину врач.

Кроме того, неаккуратное откупоривание бутылки с новогодним напитком может стать причиной травмы. Пробки от шампанского часто летят в глаза гостям вечеринки.

«Для того, чтобы избежать попадания пробки в глаз, ни в коем случае не встряхивайте игристое вино перед открытием, а горлышко бутылки направьте в сторону, где никого нет», - рекомендует Сергей Боженко.

Отметим, у детей не должно быть доступа ни к шампанскому, пусть даже «детскому», ни к фейерверкам, ни к другой пиротехнике - в праздники это особенно актуально, поскольку родительский контроль ослабевает.

Впрочем, иногда неуправляемыми становятся сами взрослые. В первую очередь, злоупотребляют алкоголем.


Не налегайте на алкоголь

«...Ночь на дворе, человек спит, ферментативная система на сниженном уровне, поэтому переработка алкогольных продуктов также не на высоте, поэтому алкогольные напитки должны быть слабой градусности и легкими», - категоричен главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

По мнению эксперта, лучшим выбором является белое сухое вино. По словам медика, лучшей закуской к алкоголю является картофельное пюре - из-за его способности замедлять всасывание спиртного в кровь.

Он также предупредил, что спиртные напитки не стоит запивать газировкой - это ускорит опьянение и приведет к настоящему удару по организму.

Не стоит и заедать алкоголь сладостями. Десерты усилят интоксикацию и могут вызвать похмелье.

По мнению Евгению Брюна, в новогоднюю ночь нужно больше двигаться: танцевать, гулять, играть в снежки.

Все это улучшает кровообращение, а значит, и ускоряет метаболизм.


Грызите салат

Неожиданный совет по выбору блюд для новогоднего стола в преддверии новогоднего застолья дал россиянам известный российский диетолог и доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

В частности, эксперт рекомендует выставлять на новогодний стол легкие закуски на основе ржаного хлеба и помидоров.

По данным специалиста, это отличная альтернатива тяжелым и калорийным блюдам.

В качестве примера эксперт порекомендовал нарезать кружочками помидор, посолить его и выложить на отрубной или ржаной хлеб, добавив лист салата.

Также он предложил на лист салата положить ломтик куриной грудки.

Эксперт подчеркнул, что при такой закуске на столе, вероятность того, что человек съест много вредной пищи, несколько снижается. В качестве мотивации - помощь организму ночью и хорошее самочувствие на утро.

Доктор медицины также отметил, что традиционные салаты, оливье, сельдь под шубой, мимоза, - это избыток майонеза, много соли, жира и очень много подсолнечного масла.

И вряд ли неприятности в виде проблем с животом украсят ваш праздник счастливыми воспоминаниями.

Помните, Новый год - не синоним обжорства и возлияний, а праздник, который можно и нужно встретить красиво и без неприятных последствий.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus