Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

ФосАгро удвоит финансирование своих образовательных проектов в Заполярье

Новости | 31 12 2021, 14:22 | СеверПост

Фото: ФосАгро

На поддержку «ФосАгро - школ», филиалов МАГУ в Кировске и Апатитах, проекта «ДРОЗД - Хибины» и других подшефных образовательных учреждений компания в 2022 году направит 345 млн рублей.

Соответствующие денежные сертификаты были вручены в ходе торжественного подведения итогов реализации образовательных проектов ФосАгро в Кировско-Апатитском районе, которое состоялось накануне в филиале МАГУ в Кировске.

В частности, сертификаты получили АНО «ДРОЗД - Хибины», «ФосАгро - школы» - №5 в Кировске и №15 в Апатитах, филиалы МАГУ в Кировске и Апатитах, а также детский сад №5 и Детская школа искусств им. Розанова в Кировске.

Общая сумма сертификатов составила 345 млн рублей. Эти средства будут целевым образом направлены на проведение капитальных и косметических ремонтов зданий учебных заведений, развитие образовательных программ «ФосАгро-школ».

Таким образом, объем финансовой помощи ФосАгро учреждениям образования Кировско-Апатитского района в 2022 году возрастет более чем в два раза.

Выступая на торжественном подведении итогов реализации образовательных проектов ФосАгро в 2021 году, которое состоялось в актовом зале филиала МАГУ в Кировске, заместитель председателя совета директоров компании Андрей Гурьев рассказал о том, как начиналась эта работа.

По его словам, восемь лет назад в каждом из регионов присутствия ФосАгро было начато создание единой модели образования и профориентации. Тогда появились первые «ФосАгро-Классы», которые позже стали «ФосАгро-Школами».

Сегодня подшефные школы, профессиональные колледжи и профильные технические вузы связаны единой системой подготовки кадров для того, чтобы предприятия группы были ими обеспечены.

Не будет образования – не будет кадров

Сегодня в Кировске и Апатитах реализуется вся гамма проектов ФосАгро, составляющих образовательную модель «Школа-Колледж-Университет-Предприятие». Её компания выстраивает с 2013 года во всех регионах присутствия.

Уже тогда руководство ФосАгро понимало необходимость поддержки образования в городах присутствия. Если компания не будет сегодня растить для себя кадры, то завтра этих кадров не будет, - так 8 лет назад рассудили в ФосАгро.

В своем выступлении Андрей Гурьев тепло поблагодарил за работу директора филиала МАГУ в Кировске Анну Разумовскую и весь педагогический коллектив колледжа.ъ

По его словам, педагог – это самая главная специальность в мире. Учитель ведет детей, обучая и воспитывая их, от детского сада и дальше, открывает детям будущее. От того, какой педагог встретится на жизненном пути ребенка в немалой степени зависит дальнейшая судьба человека.

От «дроздят» до студентов

Свои плоды сотрудничество с ФосАгро принесло для каждого из образовательных учреждений Кировска и Апатитов, встроенных в модель «Школа-Колледж-Университет-Предприятие» компании.

Особенно повезло проекту «ДРОЗД - Хибины», у которого появился собственный дом – полностью реконструированный Молодежно-культурный центр «ДРОЗД». На капитальный ремонт здания и благоустройство прилегающей к нему территории компания «ФосАгро» выделила более 93 миллионов рублей.

В спортивных секциях «ДРОЗД-Хибины» в Кировске и Апатитах сейчас занимается более 2,4 тысяч ребят. Для них работает 25 секций, занятия в которых ведут 50 инструкторов. Начинать спортивную подготовку с ДРОЗДом могут дети, которым уже исполнилось 4 года, тогда как в спортивные школы принимают только с 8-9 лет.

Помимо этого, в двух «ФосАгро-школах», в «ФосАгро – классах» которых сейчас учатся 120 старшеклассников, были установлены интерактивные панели, демонстрирующие производственные процессы на предприятиях компании, а также отремонтированы лестничные пролеты.

В филиале МАГУ в городе Кировске продолжилась реализация комплексной программы взаимодействия с компанией - «Кадры для ФосАгро».

В её рамках на базе учебного заведения создано современное образовательное пространство, нацеленное на подготовку квалифицированных специалистов, а также действует система мотивации преподавателей и студентов. За последние пять лет ФосАгро вложила в развитие Кировского филиала МАГУ 193 млн рублей.

Ещё один проект компании – развитие филиала МАГУ в Апатитах и превращение его в серьезный технический вуз, способный стать кузницей кадров для горно-обогатительного производства.

С 2021 года здесь уже осуществляется обучение по специальностям высшего и среднего профессионального образования, которые востребованы в Кировском филиале АО «Апатит». В первую очередь это горное дело, геология, информационные системы и технологии и электроэнергетика.

В рамках соглашения между вузом и предприятием ведется техническое перевооружение кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства. За три ближайших года предприятие вложит в модернизацию вуза свыше 80 млн рублей.

Напомним, новогодние праздники в Мурманской области охраняет Росгвардия.


Читайте также: Новогоднее расписание аэропорта Мурманск значительно «распухло»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Житель Мурманска попытался ограбить аптеку
В Мурманске полицейские задержали северянина, который пытался похитить деньги из аптеки.Как сообщили в региональном УМВД, днем в аптеку зашел...
В «Северо-Западной Фосфорной Компании» впервые состоялось посвящение в молодые специалисты
В АО «СЗФК» (входит в Группу «Акрон») состоялось посвящение в молодые специалисты семнадцати новых работников предприятия. В...
Под Петрозаводском затопило федеральную трассу «Кола»
Ограничение движения на участке входящего в состав трассы Р-21 «Кола» подъезда к Петрозаводску введены с 03.00 16 апреля из-за...
В Североморске в субботу отметят День города
В Североморске в субботу, 20 апреля, отметят День города. Об этом рассказали в администрации ЗАТО.Так, в центре города развернутся народные гуляния....
Кузнецов о премии: Получу деньги и приму решение
Глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов ещё не принял решение о том, будет ли отправлять премию на нужды спецоперации. Премию в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus