Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Юные химики проверили знания и умения в стенах МГТУ

Новости | 19 01 2022, 21:19 | СеверПост

Фото: МГТУ

В Мурманском государственном техническом университете состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии.

На базе МГТУ она проходила более десяти раз. И уже в третий раз – в полном формате: оба этапа – теоретический и практический – были организованы в стенах университета.

В олимпиаде приняли участие 17 обучающихся 9-11 классов из 6 муниципальных образований Мурманской области – Кандалакшского района, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Североморск, Мурманска и Апатитов.

По традиции юных знатоков химии поприветствовала доктор химических наук, профессор, врио ректора МГТУ Светлана Деркач.

«Ребята, вы находитесь в начале интереснейшего соревновательного пути. И на кону – значимая для выпускников награда. Фамилии победителей будут внесены в федеральный рейтинговый список для приоритетного зачисления в МГТУ или другой вуз. Как бы не сложились результаты, само участие в таком масштабном мероприятии уже говорит о высоком уровне ваших знаний, вы все – уже победители! От всей души поздравляю вас и желаю успехов!», - сказала Светлана Деркач.

Отличительной особенностью олимпиады по химии является возможность для участников не только продемонстрировать теоретические знания, полученные на уроках химии, но и применить их на практике: своими руками выполнить сложные химические эксперименты, используя современные методики, реактивы и оборудование.

В рамках первого тура школьники выполняли задания теоретического характера: решали занимательные химические задачи, определяли химические элементы и вещества, изображали структурные формулы, вычисляли массовые доли химических элементов и др. На практическом туре юные химики решали экспериментальные химические задачи.

После соревновательных туров разбор олимпиадных заданий провели члены жюри, в состав которого вошли представители Института развития образования, Мурманского государственного технического университета, Мурманского арктического государственного университета и преподаватели общеобразовательных школ, имеющие опыт работы в олимпиадном движении.

25 января в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоится церемония награждения победителей и призеров мурманского регионального этапа школьной олимпиады.

Как сообщила руководитель регионального координационного центра по работе с одаренными детьми Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Марина Филютич, всего в этом году во Всероссийской олимпиаде школьников, которая проходила по 21 предмету, примет участие 1140 юных северян.

По итогам регионального этапа будут определены обучающиеся, которые представят Мурманскую область на заключительном этапе олимпиады.

Напомним, в Апатитах пройдёт конкурс ледовых скульптур. 


Читайте также: Мурманских рыбопромышленников зовут на выставку в Испанию

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Осужденному за смерть пациента стоматологу в Апатитах срок не смягчили
Мурманский областной суд рассмотрел две апелляционные жалобы на приговор экс-врачу апатитской стоматологической клиники.Ранее его признали...
«Ситиматик» о вывозе раздельного мусора из Краснощелья: «Это дорого»
Вывозить раздельный мусор из Краснощелья будет дорого. Об этом СеверПост рассказал заместитель директора мурманского филиала АО...
Эксперт: Кофе и энергетики не помогут в подготовке к ЕГЭ
Мурманский психолог Виктория Капотова в разговоре с СеверПост дала выпускникам несколько советов о том, как справиться со стрессом и успешно...
В Минприроды объяснили отключение света на мурманском полигоне ТКО
Отключение от электричества полигона по утилизации твердых бытовых отходов в посёлке Дровяное в Минприроды региона объяснили переподключением между...
В Кировске развернётся выставка пожарной техники
В Кировске в Театральном дворике развернётся выставка пожарной техники. Об этом сообщили в горадминистрации.«30 апреля состоится праздник,...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus