Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Спецоперация: День второй

Политика | 25 02 2022, 17:17 | СеверПост

Фото: expert.ru

Второй день на Украине проходит спецоперация российских вооружённых сил по демилитаризации и денацификации этой соседней страны. России пришлось вступится за своих соотечественников в Донбассе, которые восемь лет терпели горе, смерти и разрушения на своей собственной земле. СеверПост постарался собрать для своих читателей самое главное из того, что случилось к этому часу.

Операция

Как сообщил сегодня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Коншенков, войска ДНР продвинулись в направлении Волновахи на 11 км, а бойцы ЛНР приблизились к Северодонецку на 12 километров.

По его словам, в ходе боевых действий сложили оружие и сдались более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины.

Владимир Зеленский обещал представить посмертно к званию героев Украины уничтоженных ракетами 13 пограничников на острове Змеиный.

По факту, 82 пограничника с острова Змеиный сложили оружие и добровольно сдались. «В настоящее время с них берётся подписка об отказе от участия в боевых действиях. В ближайшее время они будут возвращены к своим семьям», — пояснил Конашенков.

Ещё 11 военнослужащих 53 отдельной механизированной бригады ВСУ сдались в районе Николаевска.

«Также одно из подразделений морских пехотинцев 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ вышло на контакт с командованием народной милиции ДНР и запросило коридор для выхода на территорию республики. После сдачи оружия они также будут иметь возможность вернуться к своим семьям», — заявил представитель Минобороны РФ.

По его информации, «подразделения вооруженных сил Украины в боевых действиях преимущественно не участвуют. Ожесточённое сопротивление оказывают только батальоны украинских нацистов».

Украинские националисты подрывают мосты, препятствуя отступлению украинских военнослужащих.

Российские военные высадили десант в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева с участием более 200 российских вертолётов.

Десантники захватили аэродром и уничтожили более 200 нацистов из специальных подразделений Украины, потерь среди ВС России нет, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Проводится операция по занятию Киева. Конашенков подчеркнул, что российская армия не будет наносить никаких ударов по жилым кварталам Киева: «Российские вооружённые силы никаких ударов по жилым кварталам украинской столицы наносить не будут», - подчеркнул он.

ВСУ заходят в Киев и разворачивают установки «Град» во дворах многоэтажных жилых домов. «Обращаюсь к украинским гражданам. Ваше националистическое руководство применяет те же методы, как и террористы. Вас хотят использовать как живой щит», - сказал Конашенков.

Минобороны РФ назвало военным преступлением использование киевским режимом жилых кварталов для прикрытия огневых позиций артиллерии.

 

Деньги

 

Россияне в день военной операции на Украине сняли ₽111 млрд наличных, но это в 1,5 раза ниже всплеска по снятию валюты в начале пандемии.

Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и «Открытие» в условиях санкций координируют свою деятельность, и совместно с Банком России работают над обеспечением бесперебойной и устойчивой работы.

При этом у всего банковского сообщества достаточно ликвидности, ограничений на снятие наличных нет, говорится в совместном заявлении банков.

«Почта России» временно не принимает денежные переводы на Украину, отправленные после 21 февраля. Средства можно вернуть в отделениях, сообщили в компании.

Тем временем, Сбер сообщил, что санкции Запада на операции с российскими и иностранными ценными бумагами проводятся, как и раньше: «В настоящее время мы работаем в штатном режиме, все операции по покупке и продаже  иностранных ценных бумаг доступны».

 

Политика

 

Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину: «Хочу ещё раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои, давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей».

Ранее сегодня Сергей Лавров заявил, что Зеленский врёт, когда заявляет о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Министр иностранных дел РФ сообщил, что Россия готова к переговорам по Украине в любой момент, как только украинские военные сложат оружие.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что  президент готов к переговорам с Украиной. В состав делегации войдут представители Минобороны, МИД и администрации Кремля. Местом переговоров предлагается избрать Минск.

По материалам. РИА Новости, НТВ, АиФ, РБК

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus