Современные технологии: Инсульт – теперь не приговор
Общество | 04 04 2022, 16:35 | СеверПост
Современные технологии лечения ишемического инсульта, профилактику осложнений, организацию работы инсультного центра, основные принципы логистики пациентов на уровне региона обсудили участники межрегиональной конференции «Эндоваскулярные технологии в лечении ишемического инсульта» в Мурманске. Своим опытом с заполярными врачами делились ведущие специалисты в области сосудистой хирургии, КТ-диагностики из лечебных учреждений Москвы, Петербурга, Новосибирска и Магнитогорска.
Революционная технология
Смертность от сосудистых заболеваний высокая, как и степень инвалидизации. А последние два года проблем добавила коронавирусная инфекция. У многих переболевших ковидом появляется склонность к повышенному тромбообразованию.
С недавних пор для лечения ишемических инсультов используют эндоваскулярные технологии. Проще говоря, тромб не растворяют с помощью препаратов, а извлекают механически с помощью специального медицинского инструмента.
«Революционность метода в том, что мы через небольшой прокол в руке или ноге инструментом прямо в закрытой артерии захватываем тромб и удаляем его, восстановляя кровоток в ишеминизированной ткани мозга», - объяснил врач-нейрохирург, заместитель начальника кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург), доктор медицинских наук Александр Савелло.
В операциях такого типа используется отечественный стент-ретривер - металлическая сетка с толкателем, помещенная в капсулу. Инструмент создан разработчиками Ангиолайн, в Кольцово, Новосибирском Биотехнопарке.
Сегодня, с учетом санкций, он - единственный в своем роде. Хотя и ранее успешно конкурировал с западными аналогами по качеству и цене. И сегодня важно, чтобы программа импортозамещения учитывала этот момент.
В петербургских сосудистых центрах эндоваскулярные технологии для лечения ишемических инсультов начали внедрять еще в 2014 году. Теперь врачи делятся передовым опытом с коллегами из регионов.
«Применение внутрисосудистых вмешательств, в частности, с тромбоэкстрацией у пациентов с ишемическим инсультом, позволяет улучшить результаты лечения и функциональный исход, вернуть большее количество пациентов к нормальной жизни после перенесенного ишемического инсульта», - добавил нейрохируг Александр Савелло.
По его словам, подобные операции с тромбоэкстракцией при помощи стент-ретривера в Петербурге в 2021 году провели 18 операций на 100 тысяч жителей.
«Это достаточно серьезный показатель, но это не предел. Сейчас мы видим увеличение количества пациентов, которым выполняется тромбоэкстракция при ишемическом инсульте. Это не может не радовать, есть серьезные перспективы по улучшению результатов пациентов с ишемическим инсультом», - рассказал Александр Савелло.
Каждая минута на счету
Однако для того, чтобы вернуть пациента к нормальной жизни мало обучить врачей необходимым манипуляциям.
Нужно настроить логистику пациента с инсультом – от двери его дома до операционной - и поставить правильный диагноз, уверен заведующий региональным сосудистым центром в городе Магнитогорске Марк Лоскутников.
Так, по словам медика, первый шаг всегда за пациентом или его родственниками. Важно вовремя вызвать скорую медицинскую помощь и описать симптомы.
Затем в дело включается фельдшер скорой медицинской помощи, который должен провести правильную диагностику и понять, куда именно везти пациента.
Время дорого. Для минимизации последствий у врачей есть всего 4,5 часа с момента закупорки сосуда.
Если в это время восстановить кровоток, то можно сохранить ткань мозга, и у пациента есть шанс на полноценное восстановление.
А потому значение имеет и логистика внутри стационара. Роль играет даже то, на какой каталке пациента везут на КТ и что у врача находится под рукой в кабинете.
В частности, там должен быть список телефонов всех специалистов, помощь которых может понадобиться пациенту.
«Доктора МРТ или КТ – следующее звено. Они должны понимать, что это приоритетная категория пациентов. Дальше включается отделение реанимации в каких-то случаях или ренгтенваскулярной хирургии. Когда все эти звенья четко взаимодействуют, тогда получается хороший результат. Но это сложный процесс, он зависит и от оборудования, и от кадров, и от финансирования», - добавил Марк Лоскутников.
Больше операций - лучше результат
«Эндоваскулярные технологии для лечения заболеваний сердца у нас применяются уже больше 20 лет. В лечении сосудистой патологии головного мозга применяются, но в очень маленьком количестве. Наша задача расширить показания и увеличить количество пациентов, которым мы оказываем помощь с данной патологией», - рассказал главный врач Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Александр Голованов.

«Знала, на что шла»
08 03 2022Региональный сосудистый центр при больнице принимает около 2 тысяч пациентов с ишемическим инсультом в год. И сегодня эндоваскулярные технологии позволяют значительно снизить инвалидизацию пациентов, если они вовремя попали на хирургический стол.
«Важно, что конференция проходит в Мурманске. В ней принимают участие врачи скорой медицинской помощи и стационаров, чтобы потом каждый на своем рабочем месте более четко ориентировался во всех современных подходах лечения данной патологии. Эндоваскулярные технологии – высший пилотаж, они позволят снизить смертность от болезней сердечно-сосудистой системы в Мурманской области», - рассказал Александр Голованов.
Эндоваскулярные технологии в лечении ишемического инсульта сложные, дорогие и подходят не всем пациентам. Но перспективы у них большие.
При этом такие операции входят в ОМС, а значит, для любого пациента они бесплатны, говорит заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения и диагностики МОКБ Сергей Штольдер.
«В идеале данной методикой должен владеть любой дежурный врач, потому что служба организована круглосуточно. Для нас такие пациенты - приоритет как при остром инфаркте. Лечить острый инфаркт начинали 30 лет назад, и тогда это было что-то из разряда сверхопераций. Сейчас это рутинная операция, которая делается любым дежурным врачом в рентгенхирургии практически всем при соблюдении временного факта. Также должно быть и с лечением ишемических инсультов»,- считает Сергей Штольдер.
Пока лечение по этим технологиям в Мурманской областной больнице находится на начальном этапе.
За два года в региональном сосудистом центре произведено только 10 подобных операций. В основном их проводит сам завотделением. Кстати, учился он у Александра Савелло.
«Врачам нужно копить опыт, а производителям совершенствовать расходный материал – упрощать работу с ним. Чем больше врач делает операций, тем лучше его квалификация», - уверен хирург.
Во второй части конференции мурманские врачи попробовали применить полученные знания по новой методике на практике.
Им предоставили возможность поработать конкретными инструментами на симуляционной модели. На тренинге им показали, как технически извлечь тромб из церебральной артерии.
Организовала представительный форум в Мурманске компания Ангиолайн - российский разработчик и производитель медицинских изделий для интервенционной кардиологии, резидент Новосибирского биотехнопарка.

ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована...→

Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с...→

В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на...→

Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и...→

Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
А что председатель так возмутилась-то? Конкуренции испугалась? Ручеёк пожертвований оскудеет? В "Радугу" и так обращаются, когда уже выхода нет. Ну или самые хитрожёлтые (фу на таких). Прокат...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
28 04 2025, 19:47
Облдума обсуждает потенциальное закрытие Островного
20 04 2025, 09:05
Протоиерей Владимир Семёнов: Пасха всемирная и личная
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54