Этот День Победы: Голос улицы
Общество | 09 05 2022, 12:03 | СеверПост
День Победы - праздник, святой для нас всех. Или нет? В преддверии 9 мая СеверПост спросил случайных прохожих, что лично для них значит этот день, и каким, по их мнению, будет этот праздник в будущем. И ещё попросили озвучить пожелание тем, кто выстрадал эту Победу. И нам ответили...
Юлий Куликов:
- Когда началась война, мне было 12 лет. Я жил в Териберке. Уже в 12 часов налетели вражеские самолёты, транспорт стоял на рейде. А потом началась эвакуация гражданского населения в Архангельскую область. Повезли в Емецкий район, в деревню.
Нашу семью, в которой было четверо детей, и ещё одну семью с тремя детьми, поселили в пустой дом в лесу. А в 43-м году нас обратно в Териберку вывезли. К этому времени война уже перешла на море, поэтому и возвращали.
Без дела же никогда не сидели: то сети вязали, то помогали рыбакам с прибрежным ловом - мелкую рыбку на крючок нанизывали, сети распутывали...
Самое яркое воспоминание - День Победы. Эту радость словами не описать. А потом я попал в самый первый призыв после войны... Если бы война продолжилась ещё полгода, то оказался бы на фронте. Служил я почти 5 лет в авиации в Минске. Там окончил Школу связи и работал инструктором, обучал радистов. Потом в Мурманск приехал, окончил «среднюю мореходку» и стал преподавателем.
77 лет прошло со Дня Победы, а 9 мая всегда вспоминаю с радостью. И пожелать россиянам могу одного: лишь бы не было войны.
Лариса:
- Мой дедушка был участником Великой Отечественной войны. Но о его заслугах мне ничего не известно. Он пропал без вести, как и многие другие воины Красной армии. Лично для меня 9 мая - это прекрасный день, который объединяет Россию. Спасибо героям за мирное небо!
И как жаль, что где-то сносят памятники Сталину, героям войны, плохо, когда жарят сосиски на Вечном огне... Предать земле останки героев-красноармейцев - наш долг перед участниками Великой Отечественной.
Алёна Иванова:
- Я спокойно отношусь к 9 мая. Считаю, что сейчас, в свете последних событий, что связаны с Украиной, не до грандиозных торжеств. Наша армия участвует в спецоперации. Если честно, я даже на парад не хочу идти, потому что врагов у нашей страны прибавилось, а большое скопление людей в одном месте может сыграть на руку террористам.
Затрудняюсь ответить, участвовал ли кто-то из моих родственников в войне, ведь я - сирота. В целом, я не особо интересовалась историей в школе, не знаю, сколько людей в Советском Союзе погибло в годы Великой Отечественной войне, но мне по-человечески жаль каждого.

Софья, студентка 2 курса дошкольного отделения МАГУ:
- 9 мая - это прежде всего дань памяти. Мурманск стал городом-героем, потому что здесь шли... разные битвы. Мои два прадедушки, будучи военными, погибли из-за попадания бомбы в поезд. Больше ничего не знаю об этом. Я думаю, что в ближайшие несколько десятков лет этот праздник ещё будут отмечать на государственном уровне.
Владислав Карельский, семиклассник:
- Лично я очень люблю этот праздник. Мой дедушка был командиром танка Т-34, он служил на фронте в Молдавии. На уроках истории нам рассказывали, что в Заполярье были партизанские отряды и почему Мурманск получил звание города-героя.
Это очень значимый праздник в истории. Я желаю участникам Великой Отечественной войны здоровья и жизненных сил. И считаю, что к каждому ветерану нужно «прикрепить» волонтёра.
Элин, школьник:
- 9 мая - это праздник, посвящённый людям, совершившим подвиг. Русские выиграли войну с немцами, но в этом им помогали союзники. Эта общая победа над фашизмом.
Анатолий:
- Мой дедушка был мальчишкой в годы Великой Отечественной войны. Жил на Украине. Он рассказывал, что пока взрослые воевали, дети занимались хозяйством. Вместе со скотиной они скрывались в лесу, там пасли коров, хотя возраст некоторых «пастухов» едва достигал 5 лет.
Со школы помню, что 9 мая из «каждого утюга» играла песня «День Победы». А ещё обязательно возлагали цветы к Вечному огню или памятникам русскому солдату. Настроение в этот день всегда было торжественным.
Ветераны оставили нам мир, и мы, сыновья, должны его приукрасить, но всё, что мы имеем сейчас - наследие советского прошлого, те же Дома культуры. Про благоустройство города скажу так: красят только с фасада, а во двор страшно зайти.
9 мая все сразу вспоминают про ветеранов, а потом забывают на год. Если такое происходит в нашей стране, так стоит ли удивляться тому, что история переворачивается.
Немецкая «канатка» в наших сопках
08 05 2022Валерий Журавлев:
- 9 мая - это День Великой Победы над Германией. Отцы и деды отстояли нашу страну. Спасибо им огромное за это! У меня отец, Сергей Иванович Вешняков, воевал на Т-34, был механиком-водителем. Дошёл до Берлина.
Судя по тому, как развивается мировая политика и как прогрессирует русофобия, каким будет 9 мая к 100-летию Победы, сказать сложно, ждать можно чего угодно. Дети насмотрятся телепередач, а потом думают, что это СССР спровоцировал сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Или что американцы выиграли войну... Мы не должны позволить извратить историю и отравить ложью умы и сердца наших детей.
Ветеранам желаю крепкого здоровья, считаю, что государство обязано не только чтить память погибших, но и поддерживать живых. Ну, например, почему бы не выдавать им, как всем военнослужащим, паек?!.
Наталья:
- История страны начинается с истории каждой семьи. В Советском Союзе не было тех, кого не затронула война. Эта победа - личный подвиг как её участников, так и тружеников тыла. Это всенародный и государственный праздник, который, несомненно, нужно сохранить потомкам. Ушедшие живы, пока память жива. И наша задача - рассказать о значении Дня Победы и о той невероятной цене за неё...
Ветеранам желаю крепкого здоровья, а их благополучие, считаю, зависит от их детей, и от руководства страны. Огромная благодарность воинам-освободителям и гордость за наш народ, который выстоял и победил всем смертям назло!
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателейВ Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и...→
Лучше, чем АрбатВ Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный...→
Экологический курс Кольской АЭСНа Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили...→
Что не так с этой весной?Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она...→
Праздник для всехСегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






