Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В атмосфере тревоги и неопределённости

Политика | 18 05 2022, 16:34 | СеверПост

Фото: AP / Вадим Гирда

Послы Швеции и Финляндии подали заявки на вступление в НАТО. В альянсе рассчитывают на «быстрые шаги» по оформлению членства этих двух стран. Чем это грозит отношениям России с Финляндией и Швецией, какие изменения в этой связи ждут Мурманскую область СеверПост узнал у экспертов.


Новые мишени

Основной опасностью расширения НАТО на Севере для России станет возможность размещения на территории Финляндии и Швеции баз и военной инфраструктуры участников альянса.

Соответственно, это может привести к перегруппировке российских сухопутных сил. Есть предположения, что в приграничном регионе быстрее окажется новое перспективное вооружение.

Тем не менее вооруженные силы на территории Мурманской области готовы при необходимости дать надлежащий отпор, считает председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований Облдумы Михаил Ильиных.

«Абсолютно согласен с Президентом, надо смотреть, что будет дальше, это действительно так. Там постоянно проводились учения сил НАТО. Если будут размещаться дополнительные силы и средства НАТО на их территориях, в конце концов откорректируются точки прицеливания для нашего ударного оружия», - рассказал СеверПост Михаил Ильиных. 

К слову, в интересах армии уже закрыта для рыбаков бухта Кут. Вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко отметил, что отмены запрета на выход в море из бухты ждать не стоит. Это вопрос обеспечения обороноспособности страны.

Собственно, повышение уровня закрытости - это похоже, первое, с чем придётся столкнуться в регионе.

 

Экономика возьмёт своё

Несмотря на военную риторику, экономика возьмёт своё, уверена доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, управления и предпринимательского права МАГУ Наталья Щебарова.

«У России были и до этого различные контакты экономического характера со странами НАТО. Та же Норвегия или другие страны, отношения с которыми не были завязаны на вступление в военный союз», - прокомментировала ситуацию Наталья Щебарова.

Она отметила, что в период спецоперации экономические контакты прерваны вне зависимости от того, является ли страна членом НАТО или нет.

«Скорее всего следует ожидать военных передвижений с обеих сторон границы. Что касается экономических отношений, то как только «потеплеет» санкционное давление, мы будем ожидать возобновления экономических контактов с этими странами. Основные постулаты рыночной экономики – это целеполагание и максимизация прибыли, это заставит бизнес искать новые пути обхода санкционного давления», - считает доктор наук.

Так или иначе контакты, возможно, не в том объеме и географии, но все же разовьются. Для поставки дефицитных товаров просто изменят логистические пути.  

 

Для культуры хуже некуда

В сфере культурных связей все намного печальнее и сделать хуже весьма проблематично, считает режиссер Арктического театра и менеджер проектов международного фестиваля «Баренц Спектакль» Евгений Гоман.

«Из-за событий на Украине у нас в принципе многие перерезаны пути. Как следствие все страны прекратили сотрудничать с российскими официальными структурами. Сотрудничество с независимыми деятелями продолжается. Мне кажется, хуже, чем есть сейчас, придумать сложно. В нынешней ситуации я не вижу, как решение Финляндии и Швеции может ухудшить без того плохое положение», - поделился своим мнением Евгений Гоман.

Он выразил опасение, что даже после завершения спецоперации, культурные связи быстро не восстановятся.

Так что сейчас большинство контактов поставлены на паузу, ЗАТО, скорее всего, станут ещё более закрытыми. Но чёткого понимания изменений нет ни у кого. Придется ждать, пока неопределённость развеется.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



kfigkifjgkf fdirellfg | 2022-06-08 17:16:25

sadasdasdasdasd

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus