Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

День металлурга в Мончегорске

Общество | 18 07 2022, 13:56 | СеверПост

Фото: СеверПост / Анна Кузнецова

В эти выходные с главным профессиональным праздником поздравляли металлургов. Для Кольского Севера он один из ключевых.

В Мончегорске, который стал городом трудовой доблести, разнообразные праздничные мероприятия собрали взрослых и детей в субботу и воскресенье. Они были подготовлены для горожан и гостей города «Норникелем» и Кольской ГМК.


Чистота и здоровье

«Лейтмотивом праздника стали две темы: экология и ответственное отношение к природе и здоровый образ жизни», – сообщила старший менеджер управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Карих.

И в подтверждение её слов началась поздравительная эстафета в субботу с «Забега Норникеля» на дистанции 1 км, 5 км и 10 км. В ней приняли участие почти 500 человек.

«Мы рады приветствовать жителей города, гостей в нашем замечательном Мончегорске — Городе трудовой доблести. Мончегорск — не только промышленный центр, он очень спортивный город. Хорошего вам забега, хороших результатов, впечатлений, массу эмоций. Всех с праздником!» — приветствовал бегунов глава администрации Виктор Садчиков.

А центральным событием субботнего праздника стал фестиваль активного образа жизни и полезных привычек – «Пикник «Город — это мы!». Гости выбирали по своим интересам лекции, мастер-классы и игры. И даже дождь не помешал по достоинству оценить интересные и при этом полезные развлечения.

«Можно сказать, это квинтэссенция наших социальных проектов программы «Мир Новых возможностей». Это своего рода ярмарка, презентация проектов, которые реализуют общественники на территории Мурманской области при поддержке компании «Норникель»», – рассказал заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Интересно, что в этом году «Пикники» проходят во всех регионах присутствия компании.

«Важный момент сегодняшнего «Пикника» – его экологическая направленность», - отметил Максим Иванов. В пример он привел челлендж по сбору мусора, которого, надо отметить, хоть и было совсем немного в парке, смог объединить тех, кому близка тема экологии.


От цветка в горшке до поющей чаши

Одна из площадок называлась: «Подари жизнь». Её гостей учили пересаживать горшечные растения.

«Каждый участник мастер-класса уйдёт с цветком», - рассказала одна из организаторов площадки Надежда Леонтьева. 

На этой площадке также собирали вторсырьё – пластиковые крышки, которые пошли на переработку.

«Ещё у нас можно взять книгу для обмена», - отметила Надежда Леонтьева.

Сотрудники детского сада №9 организовали в городском парке праздничную площадку «Сафари-парк «Экзоитариум».

Волонтёры, переодетые в ростовые куклы животных, проводили для детей мастер-классы.

«Наши волонтёры одеты в фигуры животных, и проводят мастер-класс по раскрашиванию гипсовых фигур, разные активности и конкурсы. А ещё мы выдаём жетончики, в конце - награждение и подарки для детей», - рассказала сотрудник детского сада №9 Анастасия Долевская. 

На вопрос, как удалось разработать такое развлечение, педагог ответила:

«Что-то сами придумали, что-то где-то увидели. Хотим порадовать наш город и гостей праздника».

А коллектив детского сада №30 придумал «Тропу Миньонов».

«Дети сделают красивые масочки – перевоплотятся в миньонов. Затем участники должны пройти полосу препятствий, которая очень интересная. Колдун, очень злой Грю, придумал очень много испытаний. Детям нужно получить подарки, а он их спрятал. А потом они идут на третий этап – это тропа по-миньонски, скандинавская ходьба, кросс-поход со скандинавскими палочками», - рассказала воспитатель Людмила Филатова.

На одной из площадок мероприятия гости смогли послушать звуки поющих чаш, а некоторым предложили сыграть на них. По звучанию их можно сравнить с колоколами.

«Кто-то приплетает сюда эзотерику, кто-то говорит о благоприятном влиянии этих частот на мозг. Но люди любят такую музыку — это факт», - заметил музыкант Александр Соколов.


Век живи - век учись

Что касается лекций, то одна из них на площадке под названием «Стиль жизни - есо-energy-life» была посвящена в том числе профилактике проблем позвоночника. Гостям продемонстрировали лайфхаки. Оказывается, работать в офисе, за компьютером можно не только на стуле, но и на фитболе.

«Смотрите, как только я сел в кресло, мне сразу захотелось облокотиться, завалиться набок. Сидя на фитболе, мне это не удастся, – рассказал приглашённый эксперт по ресурсным практикам, популяризатор спортивного образа жизни Владислав Коробейников из Челябинска. - И сейчас появилась новая тема – работать стоя: возвращается мода 19-го века работать за конторкой. Очень много рутинной работы можно делать так. Если вы три положения меняете в течение дня: стоя, сидя на стуле и сидя на фитболе, у вас не будет болеть спина».

А руководитель практики экологического маркетинга Анастасия Евдокимова из Москвы научила, как жить так, чтобы обходиться без мусора.

«Я выношу мусорное ведро раз в месяц», - огорошила публику спикер.

По её словам, чтобы прийти к такой жизни, нужно перестать покупать товары в одноразовой пластиковой упаковке. Самое же сложное в этом – найти   магазины, где, например, согласятся укладывать творог или мясо в контейнер покупателя.


«Я понимаю, что я мир таким образом не спасу, но при этом я могу быть для кого-то примером», - поделилась Анастасия.

Кстати, она отметила, что её образ жизни позволяет существенно экономить личный бюджет.


Движение - жизнь

Параллельно на площадке у городского стадиона прошёл турнир по уличному баскетболу для всех желающих.

Лучших спортсменов выбирали в нескольких номинациях. Баскетболисты получили памятные призы от спортивного клуба ЦСКА.

«Несмотря на погоду, всё было позитивно, классно и здорово. Организаторы – большие молодцы!», - поблагодарила одна из участниц турнира, преподаватель Северного колледжа физической культуры и спорта Татьяна Богачёва.

«Я тоже занимаюсь металлургией, сегодня приехал в Мончегорск из Кандалакши. Всё очень понравилось!», - сказал победитель одного из соревнований в рамках фестиваля Сергей Калашников.


Фото: КГМК / Дмитрий Иванников

Завершилась суббота концертом. На главной площади выступили группа IOWA и молодёжный исполнитель, участник проекта «Песни» на канале ТНТ Niletto. Со сцены звучали популярные хиты «Маршрутка», «Улыбайся», «Любимка», «Если тебе будет грустно» и другие.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus