Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманск: Большой литературный уик-энд

Культура | 08 10 2022, 13:12 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра, оргкомитет форума-фестиваля Капитан Грей

Конец первой недели октября в столице Заполярья проходит под знаком поэзии, прозы, литературной критики и поэтической песни. В Мурманске стартовал XII Открытый межрегиональный молодёжный форум-фестиваль поэтической песни и литературы малых форм «Капитан Грэй». А северный курс литературному «паруснику» задало открытие в Мурманске бюста выдающегося поэта-мурманчанина Николая Колычева.

 

Скульптор Александр Арсентьев признался, что при создании объёмного портрета поэта, за который он взялся по просьбе вдовы Николая, Веры Колычевой, столкнулся с проблемой.

Как он рассказал на церемонии открытия бюста, на всех фотографиях Колычев абсолютно разный, и скульптор никак не мог уловить этот ускользающий многомерный образ.

Помогли стихи Николая Колычева. «Именно с их помощью у меня сложился цельный и глубокий образ», - признался творец.

Открытие бюста признанного классика заполярной поэзии собрало большое количество участников - друзей поэта, литераторов, журналистов, просто любителей и почитателей поэзии Колычева.

Перед собравшимися выступила вдова Николая Вера Колычева, представители Минкульта, поддержавшего проект финансово, и Облдумы. А ансамбль девочек спел песню, написанную на стихи героя бюста.

Помимо наших многочисленных земляков, в открытии бюста приняли участие и члены делегаций из регионов России – участники и эксперты литературного форума-фестиваля.

«Капитан Грэй» в этом году собрал в столице Заполярья около ста литераторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Уфы, Липецка, Великого Устюга, Великого Новгорода, Челябинска, Мурманска, Североморска, Мончегорска, Апатитов.

Для участия в 11 семинарах форума подавали заявки сотни авторов стихов, песен, рассказов. Но предварительный отбор был строгим, и до Мурманска добрались лишь лучшие из лучших.

При этом надо сказать, что участие в фестивале принимают и те, кто по каким-то причинам не смог выбраться к нас за Полярный круг. Все семинары проходят в очно-заочной форме, с помощью возможностей видеоконференций.

Основная часть форума, семинары под руководством опытных экспертов, проходит в субботу в областной научной библиотеке.

Но большая часть гостей Кольской земли уже успела познакомиться с целым рядом наших северных «изюминок».

Они побывали в Териберке, на атомном ледоколе «Ленин», съездили в Североморск, где посетили подлодку-музей и настоящий боевой крейсер.

Главный сюрприз ждал гостей форума в заполярном небе. Оно, к удивлению и восторгу даже мурманчан, расцвело северным сиянием, столь преждевременным в это время года.

Наблюдать его и вдоволь наснимать литераторы смогли и в Териберке, и в Мурманске.

Открытие «Капитана Грея» отметили в Мурманском областном театре кукол большим концертом с участием актёров театра и основных экспертов фестиваля.

Кстати, среди экспертов – признанные мастера поэзии, как, например, Стефания Данилова, литературоведы, кандидаты наук, сотрудники таких солидных изданий, как «Литературная газета» или «Современник», руководители Союза писателей России.

Провели концерт актриса театра кукол Екатерина Ефремова и глава мурманской писательской организации Илья Виноградов.





Выступил на концерте и автор идеи этого фестиваля, известный московский поэт Алексей Витаков.

Фестиваль, начинавшийся на Кольской земле в очень скромном формате, в этом году предстал уже в весьма респектабельном и насыщенном виде, не теряя при этом издавна заложенных в нём тепла, человечности и творческого разнообразия.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus