В Мурманск поставили поддельный троллейбус за 17,5 миллиона
Новости | 17 10 2022, 09:07 | СеверПост
Как стало известно изданию «Коммерсантъ», в Мурманске полиция возбудила уголовное дело о хищении из бюджета более 17 млн рублей при закупке троллейбусов для нужд городского хозяйства.
Первое же поставленное производителем транспортное средство не прошло экспертизу, выявившую его ненадлежащее качество и возможную угрозу безопасности пассажиров.
В ходе проверки выяснилось, что троллейбусы предлагала компания «Алькор», ранее безуспешно пытавшаяся наладить их производство в Краснодаре.
В обоих случаях эксплуатация небезопасных машин была остановлена прокуратурой.
Помимо мошенничества, руководителям «Алькора» могут инкриминировать и нарушение авторских прав, поскольку поставлявшиеся с использованием поддельных документов машины могли быть скопированы с изделий и чертежей вологодского производителя троллейбусов «Транс-Альфа», где ранее они сами работали на высоких должностях.
По данным источников издания, поводом для начала расследования по статье об особо крупном мошенничестве с бюджетными деньгами (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в Мурманске послужила проверка, проведенная сотрудниками областного управления ФСБ.
Речь шла о поставках троллейбусов «Алькор ХТ-12» для нужд находящего в ведении министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области АО «Электротранспорт города Мурманска».
В феврале этого года АО получило машину от нового поставщика, договор с которым сразу заинтересовал чекистов.
Пробный «Алькор ХТ-12» был поставлен в феврале этого года петербургской компанией «Транском СПб» за 17,5 млн руб.
По запросу УФСБ из Москвы для исследования троллейбуса прибыл начальник одного из управлений НАМИ — ведущей организации страны в области автомобилестроения.
Специалист с более чем 30-летним стажем работы сделал заключение, что целый ряд параметров троллейбусов не соответствует указанным в «Одобрении типа транспортного средства» (ОТТС).
В итоге был сделан однозначный вывод о том, что эксплуатация троллейбуса «связана с угрозой жизни и здоровья граждан».
После этого эксплуатация «Алькор ХТ-12» по требованию прокуратуры была приостановлена, а следственное управление городского УМВД возбудило уголовное дело в отношении «неустановленного лица из числа работников ООО «Алькор»», которое совершило хищение денежных средств АО «Электротранспорт г. Мурманска» при поставке заведомо небезопасного троллейбуса.
Напомним, что фирма «Алькор», как ранее сообщал «Коммерсантъ», была создана бывшими сотрудниками одного из поставщиков мурманского предприятия — экс-финдиректором «Транс-Альфа» Ириной Сватковской и экс-генконструктором Сергем Колыбиным.
Первоначально компания была зарегистрирована с нарушением закона в Москве на номинальное лицо — ранее неоднократно судимого гражданина, что стало причиной возбуждения уголовного дела, а потом перерегистрирована во Пскове.
Промышленная же площадка новой компании разместилась в одном из вологодских ангаров.
«Алькор» предпринял попытку поставлять троллейбусы мэрии Краснодара якобы в рамках сборки на местном транспортном предприятии. Но задумка из-за отсутствия разрешительных документов.
Выяснилось, что троллейбус в Мурманск «Алькор», у которого были блокированы счета, поставил «чужими руками».
«Я около 15 лет являлся дилером «Транс-Альфа», поставляя запчасти и детали»,— рассказал «Коммерсанту» гендиректор поставщика «Транском СПБ» Михаил Девятов, отметив, что хорошо знает госпожу Сватковскую.
По его словам, она смогла убедить его, а также ряд руководителей других предприятий и компаний, работать с её новой компанией «Алькор».
В результате под обещание прибыли от будущих контрактов Девятов, по его словам, поставил «Алькору» продукции примерно на 30 млн рублей, из которой оплачено было немногим более 4 млн руб.
А в начале 2022 года, говорит Девятов, он неожиданно узнал, что по документам выступил поставщиком троллейбуса в Мурманск, хотя такой вид деятельности в уставе его фирмы не указан.
В договоре поставки его подпись была подделана, причём, сам дилер считает, что за этим стоит Ирина Сватковская, которая попросила его перевести полученные Девятовым по контракту средства на очередную фирму-посредника.
«Я вовремя опомнился, сообщил обо всем, что произошло, в правоохранительные органы, в том числе, в прокуратуру»,— сообщил Михаил Девятов, отметив, что на руках у него есть результат почерковедческой экспертизы о подделке его подписи в договоре поставки.
Также он отметил, что сейчас ведёт судебную тяжбу с юристами «Алькора» в Арбитражном суде Псковской области, пытаясь взыскать с компании более 17 млн рублей за поставленные детали.
Гендиректор «Электротранспорта г. Мурманска» Сергей Коробков от комментариев воздержался, напомнив изданию, что «этим вопросом уже полгода занимаются правоохранительные органы». По его словам, нынешняя ситуация отличается от краснодарской, так как сам троллейбус имел ОТТС, но ввиду его небезопасности не эксплуатируется, и его судьба неясна.
В правительстве Мурманской области от пояснений также отказались, переадресовав все вопросы к УМВД по Мурманску.
По некоторым данным, в ходе проверки, проведенной СКР, установлены факты фальсификации сертификатов и протоколов испытаний троллейбусов «Алькор» в Белоруссии для последующего утверждения ОТТС Росстандартом.
Материалы на прекращение действия ОТТС направлены в Росстандарт. Стоит отметить, что перешедший в «Алькор» вслед за госпожой Сватковской бывший главный конструктор «Транс-Альфа» Сергей Колыбин этим летом уже был осужден Вологодским горсудом на три года условно за особо крупное мошенничество.
Как сообщал «Коммерсантъ», первоначально он обвинялся в коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ) — получении откатов от контрагентов предприятия, но признал вину, после чего его обвинение было переквалифицировано, а суд вынес мягкий приговор.
Напомним, в 2022 году Заполярье закупит 178 троллейбусов и автобусов.
Читайте также: В Мурманске выявили «волшебный» перекрёсток [видео]
Жителю Белого Моря не дали зарезать бывшую женуСледственным отделом предъявлено обвинение жителю посёлка Белое Море в покушении на убийство. «Утром 6 ноября 2025 года находившийся в...→
В Мурманской области снежно, ветрено и скользко12 ноября наш регион будет находиться под влиянием северо-восточной периферии циклонической депрессии, а 13 ноября – активного циклона,...→
Северянам осточертели суши и «Цезарь» С доставок ресторанной еды те мурманчане, кто может себе это позволить, переходят на услуги так называемых помощников по хозяйству или домашних...→
Под Кировском две машины оказались в кюветеНа 11 км автодороги «Кировск – Коашва» две машины съехали в кювет. Об этом сообщили в Управлении по ГОЧС и ПБ Мурманской...→
С первым снегом во дворе на Маклакова застрял пожарный автомобиль Мурманске только-только выпал первый снег и во дворах стали застревать первые автомобили. Так, во дворе на улице Маклакова,18 в областном центре...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Огласите весь список пожалуйста, не поверю что в других городах всё хорошо.)...
А в финской Лапландии количество преходов через ноль меньше? И колея там почему-то без химии не образуется......
....господин Гонтарь, кто бы сомневался, что у вас всё в порядке по соц выплатам,ну разве что я, который ждал соц выплат 5 месяцев 50% по кап ремонту, и только после жалобы начали выплачивать, полный...
"Спасибо" за "доступную" рыбу от всех Мурманчан....
Не убирают мусор? Проблемы с региональным бюджетом бюджетом? -Надо ещё больше победителей в мурманских конкурсах из Москвы, Чувашии и...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








