Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Аэростат с Конюховым стартует из Кировска в пятницу

Общество | 22 03 2023, 16:51 | СеверПост

Фото: Дамир Бускунбаев

Старт воздушного шара «ФосАгро» с экипажем в составе всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова и президента Федерации воздухоплавательного спорта России Ивана Меняйло на борту намечен на раннее утро пятницы, 24 марта, из Кировска.

По словам Фёдора Конюхова, для рекордного перелёта всё готово.

На стартовую площадку, которая расположена вблизи Кировска, уже доставлен контейнер с воздушным шаром и корзиной, баллоны для горелок аэростата заправлены газовой смесью, а сама площадка, на которой будет развернут и установлен для предстоящего полёта воздушный шар, обеспечена необходимыми помещениями и оборудованием.

Всё это Фёдор Конюхов проверил лично

«Мы не думали, что будем взлетать в таких хороших условиях: для нас отлично подготовили стартовую площадку. Я благодарю нашего генерального партнера компанию «ФосАгро» - не только её руководителей, но и всех, кто работал над этим уникальным проектом, и лично губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса, который оказал активную поддержку экспедиции», - заявил путешественник.

Он подчеркнул, что этот аэростат особенный: «До этого в России никогда не строили столь больших воздушных шаров – его объём 12 тысяч кубических метров. Надеюсь, что техника нас не подведёт, и с Божией помощью мы осуществим задуманное и побьём два мировых рекорда».

По словам Фёдора Конюхова, точное время старта будет зависеть от силы и направления ветра.

В ходе всего полёта фиксировать его траекторию и следить за соблюдением требований к претендентам на мировой рекорд будет комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян.

Он же зафиксирует и посадку аэростата, а также возможные мировые рекорды.

В результате экспедиции воздухоплаватели планируют установить сразу два мировых рекорда – продолжительности и дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.

Конюхов и Меняйло намерены улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе более 60 часов, а также без посадок преодолеть расстояние до 3 тысяч км. Полёт запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью 40-50 км/ч, в ходе него будут использованы баллоны с топливом общим весом почти 4,5 тонны.

В Музейно-выставочном центре «Апатит» в Кировске состоялась встреча Фёдора Конюхова с воспитанниками центра «ДРОЗД-Хибины» - регионального оператора движения «Детям России – образование, здоровье и духовность». «ДРОЗД» – ключевой социальный проект компании «ФосАгро». 

Сегодня отделения «ДРОЗДа» открыты во всех городах присутствия ФосАгро. В каждом из них работают опытные тренеры и педагоги, гармонично сочетая спортивные и оздоровительные программы и традиционный курс школьного обучения, способствуя развитию творческого потенциала, популяризации здорового образа жизни, нравственному и патриотическому воспитанию детей.

Основатель проекта «ДРОЗД» - вице-президент Российского Союза химиков, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России Андрей Гурьев.

Во время встречи с Фёдором Конюховым в Кировске каждый из «дроздят» услышал теплые слова напутствия от знаменитого путешественника, а также получил представление о масштабах и географии его рекордов на большом 130-сантиметровом глобусе.

Состоялась встреча не случайно: свой рекордный полёт прославленный первооткрыватель посвятил 20-летию проекту, которое отмечается в этом году.

За многолетнюю дружбу с движением «ДРОЗД» известного путешественника в ходе пресс-конференции поблагодарил директор Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Абрашитов.

«Фёдор Конюхов – образцовый пример мужества, веры в свои силы и возможности, патриотизма для подрастающего поколения. ФосАгро уделяет значительное внимание воспитанию подрастающего поколения в регионах присутствия. Реализацией проекта ДРОЗД - «Детям России - образование, здоровье и духовность» компания занимается с момента основания», - отметил Андрей Абрашитов.

Он также подчеркнул, что Фёдор Конюхов – большой друг этого проекта, он неоднократно встречался с его воспитанниками, в том числе, и в Кировске: «Мы гордимся и очень благодарны, что свой рекордный перелёт Фёдор Филиппович посвятил 20-летию движения «ДРОЗД».

Накануне в Музейно-выставочном центре «Апатит» состоялось торжественное открытие выставки живописи Фёдора Конюхова «Мой путь».

Зарисовки, сделанные во время многочисленных экспедиций, а также по результатам посещения различных стран, впоследствии легли в основу его живописных полотен, графических листов, литографий, офортов – в них художник стремился создать гармоничный образ единения человека и природы.

В экспозиции представлены 36 работ, которые охватывают несколько десятилетий путешествий по миру. В Кировске выставка будет работать до 13 апреля, после чего отправится в другие регионы присутствия компании «ФосАгро».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus