Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Вверх! К победам, рекордам и успеху

Общество | 24 03 2023, 16:04 | СеверПост

Фото: ФосАгро

Из Кировска в путешествие на аэростате «ФосАгро» отправились воздухоплаватели Фёдор Конюхов и Иван Меняйло. На самом большом за всю историю отечественного воздухоплавания России воздушном шаре они планируют установить два мировых рекорда. СеверПост побывал на месте событий.

 

Самый-самый

 

Фёдор Конюхов — самый, наверное, известный путешественник мира. В его копилке множество рекордных путешествий, включая переход по Тихому океану на гребной лодке, кругосветное плавание на яхте…

В 2016-м году Конюхов совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре за 268 часов. И, кажется, что этот мировой рекорд нельзя превзойти, но именитый путешественник в новом полёте планирует установить ещё два — по продолжительности и дальности беспосадочного полета на тепловом воздушном шаре.

Вместе с президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло они планируют побить собственный рекорд по продолжительности беспосадочного полёта. Он установлен в 2017 году и равняется 55 часам. Кроме того, они планируют побить рекорд по дальности, установленный японцем Мичио Канда в 1997 году. Тогда японский пилот пролетел 2 360 км.

 

Держим путь на Енисей

 

Изначально старт планировался на 23 марта, но в этом случае, как пояснили члены команды путешественника, ветер в этот день был не на их стороне. Пришлось ждать попутного.

Тем временем, старт перенесли на раннее утро 24 марта. Взлёт был запланирован на пять утра, но точное время сказать не мог никто. Воздухоплаватели синхронизировали старт с приближением воздушного потока.

«Вот почему сейчас мы стартуем рано? Мы ждём, мы не можем сейчас взлетать. Там человек сидит, ну, не один, он отслеживает. Там вверху идёт поток, а мы здесь. Нам сейчас дают отмашку, и мы точно должны вырваться и в него попасть», — объясняет Конюхов.

Он пошутил, что все уже замёрзли и ждут, «чтобы скорее они улетели».

«Но, если мы сейчас полетим, поток догонит и ударит нас. Если мы прозеваем, поток уйдёт, мы сзади останемся висеть, ждать другого. Мы должны попасть», — рассказал именитый путешественник.

Пилот воздушного шара Иван Меняйло поведал, по какому маршруту их должен нести ветер.

«Воркута, Нарьян-Мар, Салехард. И где-то на Енисее всё закончится», — пояснил Меняйло.

Маршрут полёта составит примерно 2 500 км, но где именно финиширует шар, пока неизвестно.

«Так далеко не смотрим», — пояснил Меняйло. Он добавил, что всё будет зависеть от погоды.

 

Спать будем по очереди

 

На старом аэродроме Кировска, откуда стартовал шар, температура под утро опустилась до -24. Но у шара во время включения горелок было не просто тепло, а даже жарко.

Тем не менее, пилоты были одеты соответственно: тёплые костюмы и ботинки. Всё же на высоте 5 км температура будет не выше -24, да и горелки не будут работать постоянно. К тому же, корзина шара открыта, а от открытого неба ее отделяет лишь тонкая прозрачная завеса.

Но даже в таких условиях путешественники смогут по очереди отдыхать и даже спать.

«У нас на первом этапе всё заложено вещами, но потом по мере сброса баллонов часть вещей мы вывесим за борт и появится место, где можно будет более или менее вытянуть ноги», — рассказал Меняйло.

А вещей у воздухоплавателей прибавилось.

 

С божьей помощью

 

У путешественников появился трекер для отслеживания полёта. Конюхову его вручил комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян.

Настоятель храма Спаса Нерукотворённого Образа в Кировске отец Алексей вручил Конюхову икону Святителя Николая от лица руководства компании «ФосАгро» и от верующих Кировска. Он также передал путешественнику поклон и приветствие от митрополита Митрофана.

Пожелания доброго пути и удачи от губернатора Мурманской области передала его заместитель Елена Дягилева.

Свои напутствия и пожелания высказали и воспитанники центра «ДРОЗД-Хибины», приехавшие проводить путешественников в рекордный полёт, посвящённый, кстати, 20-летию движения «Детям России – образование, здоровье и духовность».

Символично, что 20 лет назад оно родилось здесь – в Заполярье. Основателем движения стал Андрей Григорьевич Гурьев, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России и вице-президент Российского союза химиков.

 

Ветер на подходе

 

Как и всегда бывает, долгое ожидание закончилось неожиданно. Сначала на шар погрузили все полные баллоны с газом и сняли уже опустевшие.

Потом были убраны помосты, и гигантский шар завис над землёй. Но продолжалось это недолго. Вскоре был отцеплен последний канат и огромная капля аэростата, созданного по заказу генерального партнера экспедиции - компании «ФосАгро», медленно поплыла в сторону озера Имандра под одобрительные крики провожающих.

Впереди путешественников ждут около 2,5 тысячи км, почти три дня пути и долгие разговоры о смысле жизни. Ведь, как сказал Меняйло, о чём ещё говорить в небесной тиши?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus