Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кировск примет финал Кубка России по лыжным гонкам

Спорт | 29 03 2023, 15:07 | СеверПост

Фото: ФосАгро / Алексей Мирошниченко

Россыпь звёзд большого лыжного спорта соберёт в нынешнем году Кировск. За победу в финальном этапе Кубка России будут бороться лучшие спортсмены страны. Среди них - олимпийские чемпионы Александр Большунов, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин, Наталья Непряева, Вероника Степанова и другие известные лыжники.

Но обо всём по порядку. Финальный этап Кубка России пройдёт с 7 по 9 апреля на трассах лыжного комплекса «Тирвас». Организационную и финансовую поддержку соревнованиям оказывает компания «ФосАгро».

В состязаниях федерального масштаба и значения примут участие более 200 спортсменов, представляющих почти четыре десятка регионов России.

Им предстоит преодолеть дистанции классическим и вольным стилем на 10 и 15 километров, короткие забеги на полтора километра, гонку преследования.

Проведение стартов столь высокого уровня позволит Кировску упрочить свой статус лыжной столицы России, а также вновь привлечь внимание к развитию лыжного спорта в Хибинах на федеральном уровне.

Приезд таких звёзд как трехкратный олимпийский чемпион Пекина Александр Большунов и олимпийский чемпион Денис Спицов - удивительная возможность дать девчонкам и мальчишкам посмотреть вживую на тех спортсменов, чьи имена на слуху.

Немаловажную роль в соревнованиях такого уровня играют и сами трассы. Лыжный стадион Тирвас» открыт в 2015 году.  

Два раза в год – в ноябре и апреле - при поддержке компании здесь проводятся Всероссийские соревнования по лыжному спорту «Хибинская гонка» и «Хибинская весна». 

В рамках мероприятий «Хибинской гонки» в ноябре 2022 лыжный комплекс «Тирвас» получил от Федерации лыжных гонок России сертификаты соответствия новых трасс, построенных минувшим летом при участии компании «ФосАгро».

Благодаря проведенным в летние месяцы работам общая протяженность трасс «Тирваса» возросла с 5 до 13,5 километров. Новые трассы оборудованы и сертифицированы не только для гонки преследования, но и для дисциплины «эстафета». Первые старты на них прошли в январе, когда в Хибинах состоялось первенство Северо-Западного федерального округа.

Интересно, что на стадионе «Тирвас» проходили съёмки художественного фильма «Белый снег» о прославленной отечественной лыжнице Елене Вяльбе.

Картина основана на реальных событиях и повествует о том, как «магаданскому самородку» удалось взойти на спортивный Олимп.

Ключевое внимание в ленте уделено событиям чемпионата мира по лыжным видам спорта 1997 года в норвежском Тронхейме, где Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных. Этот рекорд не превзойден до сих пор.

Главные сцены фильма снимали на лыжном стадионе «Тирвас». Эта локация была выбрана не случайно. Художник-постановщик фильма Сергей Гудилин отметил, что лыжные трассы в Тронхейме похожи на трассы кировского «Тирваса».

К слову, сама Елена Вяльбе, теперь уже президент Федерации лыжных гонок России, также приедет в Кировск на финальный этап Кубка России. Компанию ей составят и другие «звёздные» гости: четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских Игр Николай Зимятов, олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, призер Чемпионата мира Михаил Девятьяров, двукратный обладатель Кубка мира, трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов и другие известные советские и российские спортсмены.

Чемпионаты и Кубки России — это всегда знаковые события для любого региона, потому что на них приезжают сильнейшие спортсмены страны. Нет сомнений, что конкуренция будет очень высокой, а сами гонки оставят много впечатлений и болельщикам, и спортсменам.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...
«Это было круто!». Воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали на ЦСКА-Арене
Компания «ФосАгро» организовала для юных хоккеистов из Кировска и Апатитов образовательную поездку в Москву. В столице ребята не только...
20-летний юбилей программа ДРОЗД встретила в Москве
Юбилейный физкультурно-образовательный фестиваль программы «Детям России – образование, здоровье и духовность», состоявшийся в...
Хибинский локомотив российских лыж
В Кировске стартовала традиционная, уже восьмая по счёту, «Хибинская гонка». В соревнованиях, открывающих лыжный сезон в России, приняли...
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
В Мончегорске участниками традиционного уже 15-го марафона на 70 км стали 67 спортсменов из разных регионов России. Главная звезда соревнований -...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus