Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Из-за них тает лёд

Общество | 19 07 2023, 13:11 | СеверПост

Фото: Екатерина Летовальцева

Любить так, чтобы потеплел климат в Арктике, умеют только северяне, а выражают свои чувства они по-разному. Церемония на краю земли, гости-рокеры и корм вместо букетов. Чем отличаются свадьбы заполярных пар, СеверПост рассказала мурманская ведущая. 


Баренцево море – это горько

Северянка Наталья Жаравина свадебную церемонию с мужем провели в Териберке на берегу Баренцева моря.

«Мы расписались раньше на несколько дней, а уже на свадьбе была выездная регистрация. ЗАГСа, к сожалению, давно уже в Териберке нет», - сказала новобрачная.

Она в Териберке живёт постоянно, работает контролёром на ГЭС, имеет свой небольшой парикмахерский кабинет и подрабатывает на полставки библиотекарем, а её муж – сторожем в школе и помогает в работе супруге.


Фото: ВКонтакте / Александр Городинский

«Жить в Териберке нравится очень, всё устраивает», - отметила северянка на вопрос о родных местах.


В своём стиле

«Свадебные стандарты меняются, традиции уходят на задний план. Свадьбы стали более стильные», - отметила мурманская ведущая Настя Огонёк.

Она убеждена, что главная задача для любящих друг друга северян – вовсе не удивить кого-то.


Фото: Максим Горбунов

«Все-таки свадьба – это очень трогательное и в тоже время весёлое событие. И оно если и отличается какой-то «необычностью», то это может быть, например, стилизация, - рассказала ведущая. - Есть те, кто выбирают свадьбу в стиле 90-ых, или 1 сентября у меня (в работе – ред.) будет свадьба в стиле «Рок». Будет определённый дресс-код и оформление стиле рока», - рассказала ведущая.

Программа тоже основана больше на роке.

«Опять же – рок роком, но трогательные моменты – их никто не отменял, и они будут», - заметила Настя Огонёк.

В качестве современного фактора она заметила появление интернациональных свадеб. Например, ей пришлось вести выездную регистрацию на английском языке, потому что невеста была из Китая.

Ещё одна тенденция - молодожёны все чаще просят вместо цветов купить корм для животных, который потом отдают в приют.

«Чтобы не тратиться на букет, гости покупают корм, и все вместе делают доброе дело. И такие случаи учащаются», - сказала Настя Огонёк, уточнив, что такую идея всегда исходит от самих её клиентов, а не от неё.


Сюрпризы приятные и не очень

Человеческий фактор никто не отменял, в праздник могут вмешаться чьи-то пожелания или даже ошибки.

Среди приятных сюрпризов может быть визит родственников. К одной из невест в Мурманске родители приехали из другого города и попали прямо на банкет. Невеста думала, что они не могут попасть к ней на праздник, а родители предупредили ведущую и зашли прямо во время тоста за родителей.

Но бывают неожиданности и похуже. Например, случалось, что кондитеры привозили торт, а в ресторане для него не было подходящего холодильника или торт разбивался по дороге.

Также случалось, что молодожёны заказывали ресторан, а потом администратор в заведении ошибалась и бронировала на одну дату два банкета.

«В субботу была свадьба в Североморске, и буквально перед ней фотограф сказала, что не сможет приехать. А Североморск – закрытый город, и найти быстро свободного фотографа с пропуском быстро не получится. Так что фотографировались они на мобильный телефон», - рассказала ведущая.


Фото: Максим Горбунов



Подробнее: https://severpost.ru/read/155952/

Но все-таки самый распространённый незапланированный подарок в Заполярье может принести погода. Брачующиеся северяне как правило надеются на хорошую погоду в Мурманске.

«Если запланирована выездная регистрация, то прямо молимся на погоду. Бывало, что из-за погоды переносили праздник в помещение, - заметила ведущая. - Бывает постоянно, что невеста мёрзнет, и жених, бывает, мёрзнет. И ноги натирают».


Ей 79, ему 86

Любви все возрасты покорны. Это доказала одна из мурманских пар зимой 2022 года. Невесте было 79 лет, жениху – 86.

Их связали похожие судьбы: оба – ветераны труда, имеют статус «Дети войны», оба приехали на Север в юности и связали свою жизнь с рыбной промышленностью.


Фото: Telegram / Юрий Сердечкин

Главное же, что объединяет пару, как и других счастливых молодожёнов, любовь и глубокое уважение друг к другу.

Это чувство под названием любовь, а перед этим чувством все равны, знают организаторы свадеб.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus