Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

АЭС без ядерных отходов: миф или реальность

Общество | 24 07 2023, 12:00 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

Радиоактивные отходы — слово пугающее. Они хранятся годами и десятилетиями. Они заражают природу, их хранение стоит больших денег. Так было ещё лет двадцать тому назад. Но времена меняются. И на Кольской АЭС это успешно доказали и не только доказали, но и поделились опытом по переработке радиоактивных отходов с коллегами и журналистами. СеверПост побывал на месте событий.

 

Атомщики — народ щедрый

 

Атомная энергетика — индустрия глобальная. Она не знает границ, и даже современные реалии не оказывают на неё влияния.

В Мурманской области прошёл международный семинар «Проблемы реабилитации площадок ядерного наследия: успешный российский опыт». Там собрались российские специалисты, гости из стран СНГ — Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Были и представители Мексики, Турции, Китая, Португалии.

Специалисты Кольской АЭС поделились своими знаниями и технологиями переработки радиоактивных отходов.

 

Чисто там, где не мусорят

 

Ядерное наследие беспокоит все страны мира, а не только те, где есть атомные станции. Ведь радиация не признаёт границ. А заражённая вода, попав в море, отравит не только воду, но и рыбу, лишив людей части продовольствия.

Так, к примеру, уже закрытая британская АЭС в Селлафилде, превращённая в свалку ядерных отходов, угрожает Атлантике.

На станции скопилось достаточно радиоактивного мусора и загрязнённой воды.

Здание В-30 является, по выражению британской же газеты Guardian, самым заражённым зданием Западной Европы. Там хранятся детали старых атомных реакторов, отработанные топливные стержни и прочий радиоактивный мусор. Часть из него — в воде.

По данным британских учёных, для очистки потребуется тратить до 1,5 млрд фунтов в год. А на полную очистку территории потребуется порядка 100 лет.

Авария на АЭС Фукусима (Япония) также привела к образованию большого количества радиоактивной воды, которую потихоньку сбрасывают в океан.В России совершенно другой подход к обращению с жидкими радиоактивными отходами. Это отмечают и коллеги из Белоруссии.

«Больная тема — это жидкие радиоактивные отходы. Кольская АЭС эту проблему решила и не останавливается, двигается дальше. Нам продемонстрировали как полученные результаты использовать во благо и свести до минимума то, что потом будет отправляться на хранение», — сказал первый заместитель начальника Госатомнадзора Республики Беларусь Леонид Дедуль.

В 2006 году на Кольской АЭС был введён в эксплуатацию КП ЖРО — комплекс переработки жидких радиоактивных отходов. Создание комплекса позволило уменьшить объёмы подлежащих захоронению радиоактивных отходов более чем в сто раз.

 

А вам это зачем?

 

Домохозяйки знают, что борная кислота — хороший антисептик. Она используется для лечения ушей, заболеваний кожи.

Но как её применяют на АЭС, причём, не в аптекарских дозах? Ответ на этот вопрос дал заместитель директора КАЭС по развитию Игорь Маракулин.

Борная кислота используется для более эффективной работы, поскольку является хорошим поглотителем нейтронов.

«Когда загружается свежее топливо, запас реактивности для ядерной реакции очень высокий, и чтобы его компенсировать в теплоноситель первого контура вводится борная кислота», — объяснил Игорь Маракулин.

По мере снижения радиоактивности борную кислоту выводят, а потом очищают, и тут заполярные ядерщики — «впереди планеты всей».

 

Единственные в мире

 

Кольская АЭС — единственная не только в России, но в мире, где научились перерабатывать жидкие радиоактивные отходы. Из них получается солевой плав с радиоактивностью ниже природного.

Солевой плав почти на 80% состоит из борной кислоты, а это очень ценное сырьё. В Кольском научном центре создали технологию по переработке и вторичному использованию плава.

«Технология доведена до состояния промышленной. Сейчас ведутся монтажные работы на оборудовании, и мы рассчитываем, что к концу года установка пойдёт в опытно-промышленную эксплуатацию», — рассказал Игорь Маракулин.

Он пояснил, что Кольская атомная обеспечит себя борной кислотой, может обеспечить коллег с других атомных станций.

«А если будет избыток, здесь в Мурманской области есть потребители борной кислоты. Тот же «Норильский Никель», — добавил Маракулин.

И обо всём этом на КАЭС рассказали зарубежным коллегам. Но зачем?

 

Россия — щедрая душа

 

Не только Россия — щедрая душа. Ядерщики всего мира делятся полезной и нужной информацией. Игорь Маракулин пояснил, что однажды представленные технологии начинают использоваться и на других АЭС.

И, вероятно, в будущем Росатом будет предлагать своим коллегам из других стран проекты АЭС вместе с комплексом переработки жидких радиоактивных отходов.

Опыт российских атомщиков впечатлил членов делегации из Турции, где строится АЭС Аккую. Помощник эксперта Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Аги Бурак Фуркан отметил, что станция не новая, «есть много деталей в стиле ретро», но опыт у АЭС передовой.

«Это интересный опыт. Жидкие радиоактивные отходы не отправляются в мусор, а перерабатывается. Это хорошо для окружающей среды, и для рынка, так как они являются источником производства борной кислоты», — рассказал Фурган.

Представитель турецкой делегации смотрит в будущее с оптимизмом и надеется, что они смогут применять новую технологию, когда заработает АЭС Аккую.

Прорывные идеи кольских атомщиков дают надежду на то, что в будущем радиоактивного мусора будет меньше. И, с появлением новых технологий, отходы превратятся в полезные ископаемые, как отметил представитель белорусского Госатомнадзора.

И это так и есть. В 1973 году, когда была пущена в работу Кольская АЭС, не существовало многих технологий переработки радиоактивных отходов. Но уже через 33 года после начала работы станции открылся комплекс переработки жидких радиоактивных отходов.

Сейчас КАЭС открывает новую страницу по использованию вторсырья. И, может, недалеко то время, когда на долю будущих поколений не останется никакого радиационного наследия.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus