Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Учёные о горбуше: Вся такая неопределённая

Общество | 26 07 2023, 13:16 | СеверПост

Фото: СеверПост / Нармина Титова

Сезон горбуши 2023 в Мурманской области, вероятнее всего, можно считать проваленным. Судя по пустым сетям, прогноз учёных не оправдался. Как рыбаки-любители, так и промысловики остались у разбитого корыта. Почему так произошло и был ли пик миграции этой рыбы на реках Кольского полуострова, СеверПост узнал у самих учёных.

Напомним, прогноз на ход горбуши в этом году был весьма оптимистичным. Накануне сезона в региональном министерстве природных ресурсов, экологии и сельского хозяйства ожидали, что рыбы будет примерно в два раза больше, чем в 2021 году. Речь шла о 1200 тоннах горбуши.

В свою очередь власти Терского района готовились к массовому наплыву рыбаков.  В местах их скопления поставили баки для рыбных отходов и туалеты, подготовили памятки по лову.

В конце июня и июля в Мурманскую область устремились рыбаки-любители со всей страны. Но большинство из них осталось без желанного улова. Винили в этом и промысловиков, как оказалось зря, и даже гидов.



Фото: СеверПост

Первые, рассчитывая на хорошие уловы, одалживали деньги. Однако разочарование постигло и их. 

Ну, а затем в ряде неместных СМИ рыбаки обвинили туристических гидов в пиаре на горбуше. Мол, именно они придумали рекордный ход рыбы.

Однако сами представители туротрасли опровергли эти слухи, назвав их чушью. К обвинениям в создании шумихи вокруг нереста горбуши гиды отнеслись с юмором: «Раз в два года гиды идут на нерест. И это совпадает с ходом горбуши».

При этом в соседней Норвегии отмечают, что в их реки горбуши пришло не меньше, чем два года назад. Там эту рыбу считают сорной и устанавливают на неё ловушки. А вот в Мурманской и Архангельской областях ситуация наблюдается обратная.

Фото: Минприроды Мурманской области

Точную причину этого, судя по всему, установить не получится. Слишком уж изменчивы природные условия для этого вида рыбы.

Как пояснили СеверПост в Полярном филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), горбуша – так называемый «короткоцикловый» вид, продолжительность жизни которого составляет всего около двух лет.

«В двухлетнем возрасте она созревает для нереста, отдав которому все свои жизненные силы, массово гибнет. В силу этой особенности, в отличие от трески, пикши, сёмги, а также многих других морских и проходных рыб, промысел горбуши основывается лишь на одном поколении, которое под влиянием изменчивых природных факторов может успешно выжить, сформировав следующий нерестовый подход множества рыб, либо напротив – в значительной степени погибнуть», - уточнили учёные.

В последнем случае на нерест придет очень немного горбуши. При этом неблагоприятные природные факторы могут сказаться на горбуше как в её речной период жизни, так и в морской.

«В силу этих причин горбуша относится к сложно прогнозируемым объектам даже на Дальнем Востоке, где как вид она существует миллионы лет. Учёные ведут её исследования многие десятилетия, а добыча насчитывает века. В нашей экосистеме вод Баренцева и Белого морей горбуша - новый вид, с ещё не окончательно сформировавшимися путями миграций и местами откорма. Это добавляет неопределенности ожиданиям», - рассказали в Полярном филиале ВНИРО.

Там добавили, что в Северной Атлантике заселенная горбуша сформировала лишь «линию нечётных лет» - группировку этой рыбы, приходящую в реки на нерест лишь по нечётным годам.

«В 2023 году горбуша всем преподнесла сюрприз: объёмы уловов в реках Кольского полуострова оказались значительно ниже ожидаемых. Причинами этого могут быть разные факторы: выживаемость молоди в морской период жизни, влияние хищных морских млекопитающих, ограниченная кормовая база и другие. Степень влияния этих факторов на «атлантическую» горбушу пока глубоко не изучена», - отметили учёные.

При этом сотрудниками Полярного филиала «ВНИРО» ежегодно проводятся мониторинговые исследования пресноводного периода жизни горбуши на разных стадиях онтогенеза. Планируется организация морских рейсов для изучения существования горбуши в ее морской период жизни.

«С некоторой осторожностью можно говорить о том, что пик хода горбуши реки Кольского полуострова в 2023 году уже прошел и значительного увеличения численности мигрирующей рыбы уже не будет», - резюмировали в институте.

Что ж, видимо, любителям горбуши в Заполярье действительно пора сворачивать сети. С природой не поспоришь.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Галина Лабус | 2023-07-27 15:31:56

Вы лучше фамилию напечатайте специалиста, который Вам дал такой комментарий по горбуше, а то складывается полнейшее ощущение, что это слова полотера Басова ("Я шагаю по Моске"). Какая наука, такой и улов!

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus