Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Вандал есть, а наказания для него нет

Общество | 04 08 2023, 16:02 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

Природные красоты Мурманской области регулярно страдают от рук вандалов. В Умбе на роднике туристы сделали душ и вытоптали краснокнижные растения. В Териберке – расписывают скалы.

Казалось бы, за такой вандализм нужно строго карать. Но, как выяснил СеверПост, наказание прописано не для всех и не везде.

За несколько лет таких историй про вандализм наберётся немало. Пожалуй, больше всего страдает Териберка.

Со знаменитого драконьего пляжа туристы в качестве сувениров тащат камни, с кораблей – гвозди, а сами конструкции, которые считаются чуть ли не арт-объектами, расписывают граффити.

Ничего святого не было и у тех, кто оставил надписи на огневой позиции артиллерии времён Великой Отечественной войны, расположенной вблизи мыса Долгого в Териберке.

Одна из последних громких историй – туристка из Тотьмы написала на скале возле водопада название своего города. Чтобы сделать это, ей пришлось проехать более 1600 километров.

«Дорога на Териберку, тундра, валуны, мох ягель. Арт-объекты от туристов. Красота и простор! Внесла свою лепту. Теперь здесь знают о Тотьме», - написала она на своей странице в соцсети. Собственно, её после огласки пришлось удалить. Девушка стала жертвой кибер-травли.

Но можно ли осуждать за это северян? По сути, ведь дама нагадила, будучи не у себя дома, а в гостях.

А в августе жителей Мурманской области удивила семья из Карелии. Главу семейства застали «на месте преступления». Он расписывал скалы под Териберкой. Зачем – вопрос без ответа, но явно не от большого ума.

СеверПост пытался выяснить, что грозит таким горе-художникам. Оказалось, что некоторые из них могут и вовсе умыть руки.

В случае с сомнительными «гостями» из Карелии виновник скорее всего останется безнаказанным.

Если бы скала находилась в границах природного парка «Териберка», то вандал встретился бы с сотрудниками парка и понёс бы наказание, пояснили в региональном минприроды.

«В соответствии с Положением о природном парке на его территории запрещается нанесение надписей и знаков на валуны и обнажения горных пород. Нарушение установленного режима охраны природного парка влечёт в соответствии со статьёй 8.39 КоАП наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения или без таковой», - рассказали в ведомстве.

Однако «художник» из Карелии орудовал не в природном парке, а за его пределами.

Минприроды и дирекция парка предъявить ему претензии никак не могут.

Интересно, что за два летних месяца введения платы природный парк в Териберке посетили более 36 тысяч человек. Об этом СеверПост также сообщили в региональном минприроды.

«За июнь разрешение на посещение особо охраняемой природной территории получило более 11,6 тысяч человек, а за июль – более 24, 8 тысяч человек», - уточнили в ведомстве.

Люди едут в Териберку, несмотря на плату, которую ввели в июне. И в самом парке они, вроде как, под присмотром. А вот на землях Минобороны, на землях Кольского района или любого другого — они предоставлены сами себе.

Проблему признал и глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

«Проблема, действительно, существует. У муниципалитета нет нормативной базы, позволяющей наказывать людей за подобные действия. И принять её мы просто не можем. Не наши полномочия. Пока остаётся лишь отмывать скалы за подобными туристами. Это обратная сторона нашей популярности, туристической привлекательности», - посетовал чиновник.

При этом Лихолат пояснил, что сейчас они пробуют ввести практику, чтобы взыскивать с таких нерадивых гостей расходы, понесенными муниципалитетом за удаление их художеств.

Правда и здесь, глава оговорился, что шансов не так много. Даже в последнем случае есть номера машины, но сложно по видеозаписи установить личность вандала. Значит, гарантированы проблемы и в случае судебного процесса.

Как-то так получается. А жаль.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus