«Что-то с памятью моей стало»?
Общество | 21 08 2023, 16:04 | СеверПост
Три случая вандализма той или иной степени цинизма произошли в Мурманске только за неделю. Мотивы тех, кто их совершил, абсолютно различны, можно сказать, диаметрально противоположны. А объединяет их одно - непростительное пренебрежение памятью тех, кому мы обязаны многим, и чей подвиг следует помнить и чтить вечно.
Среди этих случаев особое место занимает вопиющий, демонстративный цинизм побывавших в Мурманске польских дипломатов.
«Твари»
Явившись на интернациональное кладбище, чтобы почтить память свих земляков, погибших в 1942 году на эсминце «Гарланд», Посол Республики Польша в России Кшиштоф Краевский и генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Гжегож Слюбовский не нашли ничего лучше, чем воровато снять и выбросить венок, возложенный к обелиску на могиле польских моряков заполярными краеведами.
При этом сам венок был выполнен в цветах польского государственного флага. Видимо, их ненависть ко всему русскому взяла верх над соображениями порядочности, да и над профессиональными качествами.
Иначе бы они не только обратили бы внимание на камеры видеонаблюдения, но и поинтересовались бы, чей венок выбросили. А между тем оказывается, что венок этот оплатили их соотечественники, который знают историю Второй мировой в неискажённом виде.
Как пояснил руководитель Группы военной-исторической реконструкции Александр Чапенко, доцент Мурманского арктического университета, этот венок в цветах польского флага был куплен на средства поляков из Общества наследия польских ветеранов Второй Мировой войны («Stowarzyszenie Spadkobierców Polskich Kombatantów II W.Ś.»).
«И этим поступком данные субъекты плюнули не в нас. Они плюнули в собственных ветеранов, в свой собственный польский народ», - справедливо констатирует историк.
На мерзкий поступок «НАТО-дипломатов» резко отреагировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Твари. Это ещё мягко выражаюсь о том, что думаю про их поступок», - написал Чибис в личном Telegram-канале.
А сенатор от Мурманской области Константин Долгов, сам в недавнем прошлом профессиональный дипломат, отозвался так: «Полностью согласен с оценкой губернатора. Считаю, что этот акт бандитизма заслуживает самой жёсткой реакции. Я бы выслал обоих недодипломатов из страны. Но решение, конечно, за нашим МИДом», - написал Долгов в Telegram.
Каково будет решение МИДа, гадать не берёмся. В любом случае, мотивация этих «вельможных панов» вполне понятна и прозрачна.
«Привлечь внимание…»
Но как угадать мотивы поступка мурманчанки, которая под покровом ночи
намалевала краской на мемориальной доске памятника воинам-интернационалистам близ здания театра Северного флота?
Чем руководствовалась 58-летняя женщина, которая проявила себя хуже, чем подростки, малюющие на стенах невнятные и безграмотные граффити?
Кому и что она хотела этим сказать? Ничего кроме «привлечь внимание», женщина в полиции так и не сказала. К чему она хотела привлечь внимание, зачем и почему – также объяснить не смогла. Привлечь внимание к собственной персоне? Так, вроде, по возрасту ей уже поздновато пиариться.
Смеем предположить, что делом мурманчанки должны заниматься не полицейские, а и медики. Возможно, на неё оказал сильное внимание тревожный эмоциональный фон, который характерен для нашего непростого времени.
«Начинать надо с себя»
А вот что касается лихих московских байкеров, который загнали свои мотоциклы чуть ли не на место возложения венков к мемориалу на Абрам-мысе, то они, надо полагать, совсем не способны испытывать по этому поводу угрызения совести.
Мурманчанину, сделавшему москвичам замечание, они нахамили. Где уж тут про проезд под «кирпич», про уважение памяти павших. И это ведь наши, русские. А демонстративный цинизм – точь-в-точь, как у НАТОвских дипломатов из Польши.
Глава Фонда Михаила Орешеты, занимающийся реконструкцией и развитием мемориального комплекса на острове Партизанский, Александр Кремнёв, считает, что военно-патриотическое воспитание молодёжи пока у нас не на должном уровне.
«А начинать надо с себя, и нам, рядовым северянам, и власть предержащим», - говорит Кремнёв.
Когда он вместе с юнармейцами и добровольцами восстанавливает партизанские землянки – это и есть самая действенная форма такого воспитания.
Но не все это понимают. Районные власти отказали энтузиастам в субсидии. Постановление Мурманского облисполкома от 1987 года об острове Партизанский и его 100-метровой охранной зоне до сих пор не обрело полной силы.
И те московские мотоциклисты, родом не из СССР, конечно, не впитают те непреходящие ценности, которые впитывают наши ребята на Партизанском, в поисковых экспедициях, в походах по местам героических подвигов защитников Советского Заполярья.
Три случая вандализма в Мурманске абсолютно разные. Но рассматривать каждый из них нужно пристально, и реагировать избирательно. Наши люди – не НАТОвцы, они НАШИ, и бороться следует за каждого из них.

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках трека Росмолодёжь.Бизнес реализует Всероссийскую программу по развитию молодёжного...→

Сколько добрых дел может успеть сделать журналист, если ему доверяют читатели? СеверПост вспомнил обращения в редакцию, которые стали рычагами для...→

В последние годы в Мурманской области наблюдается бум индивидуального жилищного строительства. В ближайшее время тенденция вряд ли...→

Когда жители одних регионов России ещё катаются на велосипедах и роликовых коньках, на Кольском полуострове расчехляют лыжи. В начале ноября самые...→

Согласно опросам, большинство женщин не знают, каким специалистам необходимо показать новорожденного, какие обследования, анализы и прививки нужно...→

ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
И причём в этом случае охрана, если педагоги и психологи не выполняют свои обязанности?...
Общество моральных уродов!!! Ребёнка травили много лет и никто этого не видел!? А теперь ОНА монстр?...
Так за мобилизованными сохраняются рабочие места......
Да наши данные уже давно везде слиты!!! Вы о чём?...
Да никто ещё и за этот год повышения не видел!!!...
29 11 2023, 17:33
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
29 11 2023, 12:48
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
17 11 2023, 17:18
Ставка на отставку
06 12 2023, 16:25
Когда оживает легенда
03 11 2023, 17:00
«Стандартный» выпускной для экспортёра
18 10 2023, 16:44
Норебо vs Мурмансельдь 2: Мир или перемирие?
27 10 2023, 16:10
«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
24 10 2023, 15:52
Канализационный рекорд по голоданию
24 09 2023, 11:26
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
21 04 2023, 10:06
Герои Заполярья — Герои России
11 11 2022, 17:45
Что положено мобилизованным северянам
27 11 2023, 14:34
Громкое дело из Териберки ушло в суд
22 11 2023, 11:09
Не утонуть бы самому
10 10 2023, 14:42
Маски-Шонгуй
17 11 2023, 14:27
Хибинский локомотив российских лыж
17 04 2023, 13:39
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
10 04 2023, 17:03
Старты мирового уровня
01 11 2023, 16:46
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
25 10 2023, 16:53
«Я не знала, что будет денежный приз»
04 10 2023, 18:08
Демы в городе М.
14 02 2023, 16:24
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
29 11 2022, 15:30
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
04 02 2022, 15:31
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
29 11 2023, 19:06
Молодые предприниматели Мурманской области объединяются в региональное сообщество под эгидой Росмолодёжи
16 11 2023, 16:32
Год борьбы СеверПост со старухой Разрухой
03 11 2023, 15:18
Арктическая ипотека: Льготы и ограничения
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
10 06 2020, 09:57
Круги по воде
10 12 2019, 11:41
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
17 11 2022, 16:38
Дороги Заполярья: Печальный «урожай»
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
20 11 2023, 09:55
«Здесь точно будет серьезное развитие»: Глава Минэкономразвития РФ оценил потенциал «Большого Вудъявра»
06 11 2023, 16:52
С первым снегом, «Большой Вудъявр»!
17 07 2023, 08:19