Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Эксперты про шансы Чибиса на второй срок

Новости | 27 09 2023, 10:51 | СеверПост

Фото: Правительство Мурманской области

Глава Мурманской области Андрей Чибис в последний год своего губернаторского срока входит с несколькими достижениями. Так ситуацию в регионе за полгода до президентских и за год до губернаторских выборов оценивают эксперты.

Собеседники «Клуба Регионов» отметили лоббистские способности губернатора. 

«Чибис хорошо работает с федеральным центром, он экономически поднял регион, привлек туда финансы под развитие проекта СМП, сегодня Мурманская область – это один из центральных регионов арктического взаимодействия, – характеризует ситуацию в регионе политтехнолог, руководитель общественно-политического движения «Вне рамок» Нелли Булатова. 

Она считает, что Чибис сделал для региона больше, чем многие его коллеги в других регионах. 

Об «уверенном» и «стабильном» положении Чибиса за год до губернаторских выборов говорит аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Пётр Колчин: «При Чибисе Мурманская область активнее встроилась в арктическую федеральную повестку, что предоставило ей дополнительные преимущества и возможности. Потому что освоение Арктики и Русского Севера привлекает инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры, экономики и благоустройства». 

Директор по развитию в Институте общественного проектирования, политолог Валерий Прохоров в числе успехов Чибиса называет проект «На Севере – жить», грамотную работу с инвесторами, примером которой он считает подписанное в августе 2023 года соглашение с «Норникелем» на 10 млрд рублей, направленное на социально-экономическое развитие Мончегорска и Печенгского района. 

«Очень долго при разных губернаторах продвигали проект газификации, но заработал он при Чибисе, причём, попал под личный контроль президента. И население к нему относится хорошо. Несмотря на то, что Чибис варяг – он вписался. Думаю, что серьёзных проблем на выборах у него не возникнет», – поделился мнением эксперт. 

Валерий Прохоров допускает, что побеждённые оппоненты «могут попытаться что-нибудь изобразить» против Чибиса на президентских выборах в марте 2024 года.

«Но их ходы, думаю, уже просчитаны. Да и тему с газификацией покрыть будет очень сложно. Какой скелет из шкафа нужно достать, чтобы противопоставить его человеку, который привел в регион газ? Какие-то недостроенные детские сады? Интриги? Скандалы? Газ – это козырь», – уверен политолог.   

Пётр Колчин считает, что о противостоянии с оппонентами можно уверенно говорить в прошедшем времени: «Сейчас не до конфликтов и разборок как на федеральном, так и на региональном уровне. Приоритеты расставлены, и это приоритеты на сотрудничество и созидательную работу, но не на конкуренцию и конфликты. Никаких попыток расшатать ситуацию я не жду, Мурманская область – стратегически важный регион, там действует курс на стабилизацию».

Напомним, Мурманская Дума утвердит кандидатуру омбудсмена.


Читайте также: Центр военно-спортивной подготовки «Воин» откроют в Мурманске

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Повара в Териберке трудоустроили «в серую»
Работающего в сфере общепита Териберки предпринимателя привлекли в ответственности за «серые» трудовые отношения. «В ходе...→
В Рованиеми прибыли два F-35
Вечером 23 октября в Рованиеми прибыли два самолёта F-35A Lightning II. Они будут входить в эскадрилью «Лапландия». Сейчас самолёты...→
Заполярные ЗАТО смогут участвовать в конкурсах по благоустройству
ЗАТО Мурманской области смогут получить право обустраивать общественные пространства за счёт местных бюджетов. Также ЗАТО смогут участвовать во...→
В России начнут маркировать товары для дома и интерьера
С 1 апреля 2027 года в России начнут маркировать товары для дома и интерьера. Новые правила утверждены правительством РФ, «Правительство РФ...→
Хоккейный корт в Североморске готовится к открытию
В Североморске идут последние приготовления к открытию хоккейного корта в спортшколе. На заново отстроенном ледовом корте уже покрасили черновой...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus