К 2030 году в России планируют наладить выпуск практически всего спектра биотехнологической продукции
Новости | 20 12 2023, 09:20 | СеверПост
Об этом в ходе юбилейного X Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» заявил президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.
В ходе юбилейного X Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организаторами которого выступили компания «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущие специалисты государственных структур, крупных российских корпораций, фондов развития, инвестиционных компаний, а также представители научного сообщества обсудили пути достижения совокупного суверенитета страны. Гостей пленарной сессии поприветствовала генеральный директор негосударственного института развития «Иннопрактика» Катерина Тихонова.
«Каждая тема нашего Конгресса так или иначе раскрывает миссию нашей организации, которая в своей основе сконцентрирована на понимании того, что основа для инновационного развития экономики заключается в кадровом потенциале», - сказала она.
Как следствие, в каждой теме подчёркивалась значимость человека: «Ценностная матрица», «Культурный код», «Взаимодействие культуры, науки, бизнеса, государства».
«Этот акцент на людей просматривается и в сегодняшней тематике - «Совокупный суверенитет». Но сегодняшняя тема, как и тема предыдущего Конгресса, понимается нами как некая согласованность со стратегией безопасности Российской Федерации», –резюмировала Катерина Тихонова.
В свою очередь, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий в своем обращении к участникам Конгресса отметил, что в России принята Концепция технологического развития до 2030 года, актуализируется стратегия научно-технологического развития, и государство много внимания уделяет науке, увеличивает финансирование разработок.
«Одновременно российские университеты берут на себя повышенную ответственность сформировать достойный кадровый резерв для технологического развития страны», – подчеркнул Виктор Садовничий.
Однако, по мнению помощника президента РФ Андрея Фурсенко, изменения требуются не только со стороны университетов, но и со стороны их индустриальных партнеров, заказчиков новых технологий, которые должны научиться формулировать долгосрочные потребности с горизонтом в 5-10 лет.
«Самое главное импортозамещение – это замещение смыслов, причём как привнесенных извне, так и собственных, которые требуют переосмысления. Момент формирования смыслов – важнейшая вещь для создания совокупного суверенитета», – поделился мнением Андрей Фурсенко.
В свою очередь, президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев, выступая на Конгрессе и отвечая на вопрос о векторе развития индустрии, отметил последовательное и плановое движение в направлении биологизации.
«Биологизация позволяет обеспечить устойчивость сельского хозяйства, повысить эффективность усвоения питательных элементов, рентабельность и урожайность, сохранить здоровье почвы, обеспечив решение задачи интенсификации земледелия при соблюдении жестких условий экологичности в рамках созданного в РФ по поручению Президента «Зелёного эталона». Понимая это, лидеры индустрии минеральных удобрений уже несколько лет работают над развитием и внедрением отечественных биотехнологий вместе с ведущими научными центрами страны, в том числе с компанией «Иннопрактика», - сказал Андрей Гурьев. - Результаты испытаний комплексной системы минерального питания с добавлением биопрепаратов в рамках проекта «Иннагро» впечатляют: урожайность зерновых растёт дополнительно на 11-19%, а зернобобовых на 23% с повышением качественных показателей содержания белка в горохе на треть дополнительно к оптимальной системе минерального питания. Представьте общий эффект для отрасли переработки растительных белков или экспорта пшеницы!»
Андрей Гурьев подчеркнул, что согласно дорожным картам сотрудничества «Иннопрактики» с производителями удобрений, до 2030 года в России должен быть обеспечен выпуск практически всего спектра необходимой биотехнологической продукции. Это особенно важно, так как если минеральными удобрениями Россия обеспечивает себя на 100%, то на рынке инновационных биопрепаратов до сих пор существует значительная доля импортных продуктов.
Напомним, в Мурманске на маршруты вышли 23 новых автобуса.
Читайте также: В России исчезнет вино стоимостью до 700 рублей
Из Новороссийска передали привет МурманскуЖители Мурманска, находящиеся в Новороссийске, передали городу-герою привет. Фотографию прислал читатель СеверПост. Надпись появилась на заснеженной...→
В Мурманске начали запускать фейерверкиЖители Мурманска уже начали праздновать Новый год. В городе запускают фейерверки, несмотря на запрет на использование пиротехники. Пара салютов уже...→
Мурманский самолёт вместо Москвы улетел в ПетербургВ связи с введением в Шереметьеве плана «ковёр» меняется время прилёта и даже маршруты полёта мурманских самолётов. Рейс...→
Мурманский троллейбус оккупировали Деды Морозы и СнегурочкиВ Мурманске троллейбус заполонили Деды Морозы и Снегурочки. Не менее пяти «дедушек» с «внучками» ехали в транспорте. По...→
В Мурманской области закрылась дорога из ЗаполярногоВ Мурманской области 27 декабря с 19.30 закрылся проезд по дороге Заполярный — Сальмиярви. Движение закрыто с 0 по 23 км из-за плохих погодных...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Ну вот очередное отмывание денег у кого-то...
На словах, конечно, все неплохо, но Wi-Fi не работает на зоне прилёта, мобильный интернет глушат, такси не вызвать от слова совсем. Люди от безвыходности берут такси на улице за тройную цену (!!)....
Ну эти товарищи хоть что-то делают в отличии от РЖД которое вешает лапшу на уши всем обещая подключить освещение на кольцах...
Никора правильно сравнил власти Мурманской области с экипажем ледокола. Что там, что там зарплаты высокие и...
Грубость это фишка этого субъекта, по Заозерску знаем. И ручки у него липкие до денег. ...
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
18 12 2025, 14:22
Сергей Дубовой: «Проделанная Молодёжным парламентом работа станет хорошим стартовым капиталом»
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
26 12 2025, 10:04
Кони в золоте: Что надеть в новогоднюю ночь?
22 12 2025, 14:46
Не сыпь мне соль на лапы!
18 12 2025, 15:05
«Эти души Богу принадлежат, а их закопали как собак...»
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








